Автор Тема: Самый маленький в мире двигатель V12  (Прочитано 2193 раз)

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Самый маленький в мире двигатель V12
« : 05 Декабря 2011, 14:50:00 »
Не знаю, как другие люди, а я лично испытываю некое чувство благоговения при виде миниатюрных механических изделий и механизмов. Меня всегда поражает точность изготовления, подгонки и сборки миниатюрных деталей. И все, кто разделяет вместе со мной подобные чувства, наверняка получат немалое удовольствие, глядя на это творение испанского инженера по имени Пэтело. Имея под рукой небольшое количество алюминия, бронзы и нержавеющей стали, он провел более 1200 часов времени, проектируя, вычерчивая, сверля и обрабатывая миниатюрные детали того, что несомненно является самым маленьким двигателем V12 в мире.

Поршни цилиндров двигателя имеют диаметр 11.3 мм, а рабочий объем двигателя составляет около 12 кубических сантиметров. Весь двигатель состоит из 261 детали, каждую из которых Пэтело создал своими собственными руками. Все детали соединены в единую конструкцию с помощью 222 винтов, которые являются единственными покупными изделиями.

К сожалению, этот двигатель не является полноценным двигателем внутреннего сгорания, он приводится в действие сжатым воздухом, которые подается по трубкам под давлением 0.1 атмосферы. Но он все равно работает и это можно увидеть на видео, приведенном ниже.

Пэтело создал этот двигатель, не преследуя никаких коммерческих целей. Создание этого двигателя он посвятил своим четырем внукам и использует его в образовательных целях.

48689-0



16 цилиндров:
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Самый маленький в мире двигатель V12
« Ответ #1 : 05 Декабря 2011, 15:22:57 »
Было бы в 20 раз ценнее, если бы он работал на бензине, как ДВС. Но это тоже очень и очень похвально. Молодец мужик, руки из того места.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Re: Самый маленький в мире двигатель V12
« Ответ #2 : 05 Декабря 2011, 15:32:35 »
Эх,   наши бы самоделкины и на газу сделали если не было бы нужды каждый день пахать, а побольше свободного времени, да отменили водку...  :(
Мужик конечно красавчик.  По работе частенько сталкиваюсь с туристами из разных стран-вот приезжает автобус с пенсионерами из германии или какой нибудь другой "человеческой" страны для меня это необычно, для меня это шок!  Там че люди ушли на пенсию и живут в своё удовольствие-путешествуют, отдыхают. А у нас паши пока не закопают... Вот такой хреновый стих получился...
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 15:37:11 от XS »