Автор Тема: Среднее образование в России станет платным с 2011 года  (Прочитано 20748 раз)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
46176-0
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Оффлайн Pelmenator

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 148
  • Карма: +5/-0
  • вот такой :D
    • Просмотр профиля
 :o :o :o :oДА ну нааааахх!! >:( >:( >:( >:(Они дибилы!?!?Как это назвать?Конец...?!?!у меня нет слов!!!!
Ученье - свет,а не ученье - чуть свет,так сразу на работу...

Оффлайн quality

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: +207/-9
    • Просмотр профиля
:o :o :o :oДА ну нааааахх!! >:( >:( >:( >:(Они дибилы!?!?Как это назвать?Конец...?!?!у меня нет слов!!!!
Когда прочитал цифры за 11 лет обучения 1 ребенка... 1 в 1 реакция..

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Хм..., мне кажется врятли это будет и тем более в 2011 году, т.к. через полгода после этого 11 марта 2012г выборы президента и после такого никто ни за Путина, ни за Медведева голосовать не будет. А они не дураки, что бы так себя подставлять.

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
Хм..., мне кажется врятли это будет и тем более в 2011 году, т.к. через полгода после этого 11 марта 2012г выборы президента и после такого никто ни за Путина, ни за Медведева голосовать не будет. А они не дураки, что бы так себя подставлять.
Да что то не знаю много ли за них кто проголосует даже без этого закона... Едро реально начинает папрягать... 370 миллионов на дороги и дворовые участки Орла выделила ЕДИНАЯ РОССИЯ! Все плакаты видели? А денег то так и не поступило...

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Хм..., мне кажется врятли это будет и тем более в 2011 году, т.к. через полгода после этого 11 марта 2012г выборы президента и после такого никто ни за Путина, ни за Медведева голосовать не будет. А они не дураки, что бы так себя подставлять.
не могу припомнить или в начале этого учебного года или даже прошлого,на общешкольном собрании в 28 школе был об этом разговор
пояснялось так:постепенное введение платного образования,а конкретно,платными будут лиш некоторые предметы.позже уже все.тех кто уже учится,возможно не затронет этот закон
но как поясняли,все это пока по воде вилами писано
зы
интересно,при прожиточном минимуме в 4 т.р и средней зарплате  в районе 10 т.р.+ нищенские датации на детей..............
все это мне подсказывает,что при установки реформы,целые поколения остануться неучами :(
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
похоже на боянчик отменный.

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Государство таким образом самоустранилось от образования, от проблемм с зарплатами учителей, как всегда переложив свои обязанности на население страны. Понижения налогов нет, цены наоборот растут, простым людям все больше затягивают "гайки". Как мне видится, цель государства одна: сделать побольше солдат и дешевой рабсилы - необразованными людьми так просто управлять, направляя народные массы в нужное русло. Россия, под руководством смеющихся Медведов семимильными шагами идет обратно к феодальному строю, все противнее становится жить в такой стране, но деваться некуда.  >:(

Но статья действительно похожа на Боян!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 10:12:13 от Viper57 »
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн bav32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
18 век . Россия.   

Средние и высшие учебные заведения предназначались для дворянских детей, но в них учились дети и других сословий. В интересах развивавшейся экономики, торговли и промышленности, укрепления обороноспособности создавались и начальные школы — т. н. цифирные (с 1714), горнозаводские (с 1716), адмиралтейские (с 1717), гарнизонные (с 1721). Детям крепостных крестьян доступ в них, как и во все другие школы, был закрыт.

21 век. Россия.     ...

     

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
я не приверженец партии власти, но все таки мб , пруфлинк на российскую газету и хоть какие нибудь реквизиты приятого закона имеются?

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Допустим, что этот маразматический закон вступит в силу... Ведь 100%, что деньги внесенные родителями на образования будут разворованы, школы так и будут в таком же состоянии как и сейчас, это же Россия или роисся (кому как милее). А если ребенок будет на базовом образовании где он будет "околачиваться", отучившись 9 часов в неделю, пока родители работают.

А вообще-то, фактически и сейчас, что детсад, что образование платные.


Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Министр образования РФ Андрей Фурсенко опроверг слухи о том, что образование в результате реформы станет платным, а его финансирование снизится, и заявил, что властям невыгодно ухудшать положение в образовании с политической точки зрения.

"Всем понятно, что ни один в здравом уме политик не делает ничего, не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании. Это самоубийство для любого политика. Это всем понятно, абсолютно для всех очевидно",- сказал Фурсенко, выступая на заседании государственно-патриотического клуба "Единой России" во вторник.

Он отметил, что любые спекуляции по поводу того, что образование собираются сделать платным, что собираются уменьшить возможности детей, сократить финансирование, являются обманом.

"Нельзя подозревать политиков, что они идиоты", - заявил Фурсенко.

Федеральный закон "Об образовании" в России может вступить в силу в 2013 году, а полное его действие начнется в 2016 году. Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное. В конце прошлого года по поручению президента РФ новый вариант законопроекта был вынесен на общественное обсуждение, передает РИА Новости.


Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
вывод: фейк?

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Ну насколько мне известно, что планируется сделать так: 9 классов ребенок учится, как и раньше, т.е ничего платить не надо, а с 10 класса он уже выбирает тот ряд предметов, который ему в дальнейшем понадобится для сдачи ЕГЭ. Т.е формируются в обязательном порядке профильные классы, а там уже ученик может платить официально деньги школе за дополнительные часы занятий. Грубо говоря, разрешат школьным учителям заниматься репитироством официально.
Вводить платное образование в школе это полный идиотизм, у нас сейчас за бесплатно учиться никто не хочет, а уж за деньги тем более, причем такие....
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 13:37:32 от rcFrol »

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Я думаю к выборам Медведев или Путин скажет что мы не допустим платного среднего образования и его рейтинг взлетит до небес. Сначала гайки закрутим, а потом приходит положительный герой отпускает до той степени как и было и вот встречайте героя!!!!

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Я думаю к выборам Медведев или Путин скажет что мы не допустим платного среднего образования и его рейтинг взлетит до небес. Сначала гайки закрутим, а потом приходит положительный герой отпускает до той степени как и было и вот встречайте героя!!!!
и еще сказать при этом, что это все злые коммунисты сплетни распускают :)

Оффлайн aen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Карма: +37/-0
    • Просмотр профиля
Топикстартер скопировал сообщение от 28 февраля 2011. При этом речь идет об законе, который был принят 23 апреля 2010 г.  http://президент.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/7675
Что-то не то в консерватории... А помня, что до выборов всего год остался. ;)

PS. Я советую почитать лучше новый вариант проекта образовательного стандарта, который опубликуют в апреле.
http://rian.ru/edu_news/20110407/361872784.html. Вот тогда и не будет смешивания в головах стандарта с финансированием. И не забыть увидеть, что разграничение предметов на обязательные и выборные будет касаться ТОЛЬКО 10-11 классы. Насколько я помню, после 9-го можно вообще забить на учебу и пойти работать либо пойти учиться в хмызник лицей (он же пту, или еще как его сейчас кличут)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 17:44:13 от aen »

Оффлайн trollmirror

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +38/-0
  • Inside crystal mountain Evil takes its form
    • Просмотр профиля
Топикстартер скопировал сообщение от 28 февраля 2011. При этом речь идет об законе, который был принят 23 апреля 2010 г.  http://президент.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/7675
Что-то не то в консерватории... А помня, что до выборов всего год остался. ;)

PS. Я советую почитать лучше новый вариант проекта образовательного стандарта, который опубликуют в апреле.
http://rian.ru/edu_news/20110407/361872784.html. Вот тогда и не будет смешивания в головах стандарта с финансированием. И не забыть увидеть, что разграничение предметов на обязательные и выборные будет касаться ТОЛЬКО 10-11 классы. Насколько я помню, после 9-го можно вообще забить на учебу и пойти работать либо пойти учиться в хмызник лицей (он же пту, или еще как его сейчас кличут)

вообще то, можно вообще не заморачиваться. примерный план такой: в 14 лет сделать чиксе-ровеснице ребенка (закон за педофилию, насколько я помню, понизил возраст до этой планки), затем, до 16 лет, породить еще двух будущих рабов системы, потом сходить в армию - благополучно спиться после нее и удобрить почву. государству профит - три будущих раба вместо одного текущего. добро пожаловать в Россию 21 века.
ЗЫ: кого то удивляет, что в стране возрастает симпатия населения к таким личностям, как И.В.Сталин?
sadamerareta futari wo aoi yami ga saitemo
anata to tayutau kakuri yomade

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
ЗЫ: кого то удивляет, что в стране возрастает симпатия населения к таким личностям, как И.В.Сталин?
все только и симпатизируют!ну наверно кроме жидов конечно же.......

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
ЗЫ: кого то удивляет, что в стране возрастает симпатия населения к таким личностям, как И.В.Сталин?
все только и симпатизируют!ну наверно кроме жидов конечно же.......

А что вы собственно знаете про так называемых "жидов" и Сталина ?
Флейм разводить не надо .. но русский иван залитый водкой (или аналог современности- дегенерат обыкновенный) никогда не будет уважать людей, которые уважают свою нацию и поднимают друг друга, как впрочем поступают и многие другие малочисленные нации ... У нас в крови .. если ты живешь по уши в говне .. надо сделать так, чтобы твой сосед жил еще глубже .. а у них же все на оборот ... вот тебе и "жиды" ... в америке "эти самые жиды" самая богатая нация .. у нас тоже пожалуй .. не потому, что они воруют больше других, а потому, что к каждому процессу они подходят с умом .. и некоторых тупорылых людишек это раздражает ... Сталин это отдельная тема для дискуссии ... сейчас совсем другие времена и другие нравы .. вывести всех и расстрелять будет очень сложно .. в связи с развитием мирового взаимодействия этих самых экстремистов .. на каждую залупу они выложат две ... поэтому сейчас все пытаются держать в равновесии ...

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
Я думаю к выборам Медведев или Путин скажет что мы не допустим платного среднего образования и его рейтинг взлетит до небес. Сначала гайки закрутим, а потом приходит положительный герой отпускает до той степени как и было и вот встречайте героя!!!!
как и про гречку)))
*мы не позволим разводить панику и вернем цены
итог
подняли в 5 раз а затем опустили на 15 р))))))))
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 00:03:00 от PASHOK »
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
ЗЫ: кого то удивляет, что в стране возрастает симпатия населения к таким личностям, как И.В.Сталин?
все только и симпатизируют!ну наверно кроме жидов конечно же.......

А что вы собственно знаете про так называемых "жидов" и Сталина ?
Флейм разводить не надо .. но русский иван залитый водкой (или аналог современности- дегенерат обыкновенный) никогда не будет уважать людей, которые уважают свою нацию и поднимают друг друга, как впрочем поступают и многие другие малочисленные нации ... У нас в крови .. если ты живешь по уши в говне .. надо сделать так, чтобы твой сосед жил еще глубже .. а у них же все на оборот ... вот тебе и "жиды" ... в америке "эти самые жиды" самая богатая нация .. у нас тоже пожалуй .. не потому, что они воруют больше других, а потому, что к каждому процессу они подходят с умом .. и некоторых тупорылых людишек это раздражает ... Сталин это отдельная тема для дискуссии ... сейчас совсем другие времена и другие нравы .. вывести всех и расстрелять будет очень сложно .. в связи с развитием мирового взаимодействия этих самых экстремистов .. на каждую залупу они выложат две ... поэтому сейчас все пытаются держать в равновесии ...
А не будем выяснять что я знаю!Или флейм разводить дано только модерам и админам?!!Не нравится что люди говорить начинают?!!Забаните меня? ;D Так что можете и дальше лизать жо$y ровняться на жидовскую америку с ее образом жизни "потребляй!работай!сдохни...!Китайские телефоны, кредитки, всё в одном...ага
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 23:20:27 от clon75 »

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
А не будем выяснять что я знаю!Или флейм разводить дано только модерам и админам?!!Не нравится что люди говорить начинают?!!Забаните меня? ;D Так что можете и дальше лизать жо$y ровняться на жидовскую америку с ее образом жизни "потребляй!работай!сдохни...!Китайские телефоны, кредитки, всё в одном...ага
а что тут ровняться? у нас например многим не на что потреблять. вот и остается только бухать-оставлять потомство-подыхать. наш образ жизни чем то лучше, по твоему?

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
А не будем выяснять что я знаю!Или флейм разводить дано только модерам и админам?!!Не нравится что люди говорить начинают?!!Забаните меня? ;D Так что можете и дальше лизать жо$y ровняться на жидовскую америку с ее образом жизни "потребляй!работай!сдохни...!Китайские телефоны, кредитки, всё в одном...ага
а что тут ровняться? у нас например многим не на что потреблять. вот и остается только бухать-оставлять потомство-подыхать. наш образ жизни чем то лучше, по твоему?
Всё плохое это плохо.Не надо мусолить очевидные факты.Кому надо, тот бухает это личное дело каждого или в америке не бухают?!!Дело в другом:людей загнали в кабалу кредита, ипотеки, всё доступно, опять же этот принцип "потребляй!работай!сдохни!", вот люди и боятся лишнего вякнуть, дабы не лишиться работы и следовательно купленного в кредит дорогого телевизора, который и засерает им мозги великой американской мечтой ;D И приходится им прославлять жидовскую америку с ее дерьмократией и свободой основанной на принципе "потребляй!работай!сдохни!"
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 12:24:38 от clon75 »

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Снова грустно за Родину...
В тему Родины и России клипец. Сори за офф, но просто он глубоко зацепил меня.

© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Пока Фурсенко отдыхает, приходится объяснять людям о том, что никакое образование с 1 сентября платным не становится. Что наша школа как была бесплатной, так и остается.

Впрочем, для начала немного о самой теме. Какой-то провокатор написал ненависти псто, который тут же (привет СУПу) попал в ТОП ЖЖ, а потом тут же (снова привет СУПу) попал в темы дня http://www.livejournal.ru/themes/id/29123. В посте утверждалось, что "Родина опасносте", и что образование с 1 сентября станет платным. Естественно, вина за это возлагалась на единороссов, которые, якобы, проголосовали за этот грабительский и уничтожающий нацию закон. Даже дана цифра в 314 единороссов «за».

В ненависти псто много возмущения и указаний на то, сколько и кому придется платить. Правда, сам закон так и не был указан. Согласитесь, странно для автора, который точно знает, сколько за него проголосовали, не указать хотя бы дату принятия или его название. Но этого найти нельзя. Также как и ссылки на закон. Понятно, по какой причине. Ведь, если указать ссылку, то окажется, что все, что автор написал в своем посте — ложь. И проверить это можно будет на раз-два.

Приходится возмещать пропущенное провокатором и рассказывать, о чем речь вообще. Речь идет о Федеральном законе от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Закон был принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года и одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года. Текст его можно найти по ссылке здесь.

Прочитав текст законопроекта, каждый может убедиться, что в нем нет ни слова о том, что предметы становятся платными. Более того, нет ли слова вообще о вопросах реализацией школой образовательных программ и контроля качества образования. Законопроект в принципе не имеет отношения к общеобразовательным курсам и предметам. Они как были бесплатными, так ими и остаются.

Более того, провокатор, который писал пост, конечно, этого не знал, но на период апробации самой идеи закона, еще до его внесения в Госдуму, три года шел эксперимент в трети субъектах федерации (31 регион России). В нем приняло участие 40% всех школ России. Это примерно 20 тысяч. Всего учились в школах, где был реализован эксперимент, 5 миллионов школьников (из 13 миллионов учащихся). Повторюсь, что вы только что прочитали: Еще до того, как был принят закон, по нему училась почти половина учеников и почти половина школ России. Почему-то не было криков о платном образовании, не так ли? А знаете, почему? Потому, что платного образования не было и нет.

Теперь, что именно предполагает этот закон. Главное — свободное распоряжение финансовыми средствами, которые получает школа для организации своей жизнедеятельности. Отмечу — не учебного процесса! Не оказания образовательных услуг!! А именно что финансирования школьного хозяйства — приобретения нового оборудования, компьютеров, лабораторий, реактивов, мебели, на ремонт. Согласитесь, это совершенно меняет дело, не так ли?

Каков был результат эксперимента? Доля школ, в которых оснащение отвечает максимальным требованиям, выросла с 30 до 70%. То есть, 40% школ, участвоваших в эксперименте существенно улучшили свою материальную базу. Школы стали открытыми для родителей в плане контроля за расходованием денег (в 100% школ были введены школьные советы, 100% школ опубликовали финансовые отчеты). Зарплата лучших учителей в школах, участвовавших в эксперименте, выросла в 3 раза.

Собственно, на этом можно было бы ставить точку, но я все же объясню, кому именно выгодны слухи о том, что образование станет платным.

Выгодны они вороватым директорам и завхозам школ, которые привыкли пиздить школьные бюджеты и распределять их среди «своих», управляемых учителей. Выгодны они таким же вороватым родителям, входящим в прирученные директорами советы, которые по сути покрывали массовый пиздинг денег в школах.

Все. Больше никому они не выгодны, эти лживые слухи.

Теперь о том, что именно финансируется в рамках общеобразовательного стандарта. Это я пишу для тех, кто в принципе не владеет материалом и ведется на ложь провокаторов:

1. История
2. Математика
3. Алгебра
4. Геометрия
5. Информатика и ИКТ
6. Обществознание (экономика)
7. Обществознание (право)
8. География
9. Русский язык
10. Литература
11. Иностранный язык
12. Родной (нерусский) язык
13. Родная (нерусская) литература
14. Физика
15. Химия
16. Биология
17. Музыка
18. Изобразительное искусство
19. Мировая художественная культура
20. Труд
21. Физическая культура
22. Природоведение
23. Основы безопасности жизнедеятельности.

Не спорю, что вышивание крестиком, как факультатив в этот список оплачиваемых государством предметов не входит. Равно как не входит в этот список и освоение навыков работы профессиональных провокаторов. Но тут уж ничего не поделать.

Зато, к примеру, теперь на вполне легальных основаниях возможно будет взрослым дядькам арендовать вечером спортзал для игры в баскетбол, а не отбашливать слюнявые купюрки в руки директору.

Вот так мы разобрались с историей одной провокации.

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
А где же Черчение??? Это одна из основных дисциплин для технических специальностей.... Я понимаю, что в институте она будет, но основы же нужно заложить в школе.
А то на том же труде дадут тебе чертеж (например табуретки), а ты будешь смотреть на него как на новые ворота.
И что-то я себе слабо представляю класс из 20...30 человек в котором 2...3 казаха (например) и для них будут специально проводить занятия по родной литературе и языку? А например, по всей школе 5 казахов, 6 латышей, 2 негра и 15 хохлов, и что для каждого представителя будут держать по 1...2 учителя, что бы преподавать родные предметы? Сомневаюсь...

Оффлайн Твикс

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Еще нет музыки, изобразительного искусства, и ритмики!

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Еще нет музыки, изобразительного искусства, и ритмики!

17 и 18 пункт, а что такое ритмика?

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
А где же Черчение??? Это одна из основных дисциплин для технических специальностей.... Я понимаю, что в институте она будет, но основы же нужно заложить в школе.
А то на том же труде дадут тебе чертеж (например табуретки), а ты будешь смотреть на него как на новые ворота.
И что-то я себе слабо представляю класс из 20...30 человек в котором 2...3 казаха (например) и для них будут специально проводить занятия по родной литературе и языку? А например, по всей школе 5 казахов, 6 латышей, 2 негра и 15 хохлов, и что для каждого представителя будут держать по 1...2 учителя, что бы преподавать родные предметы? Сомневаюсь...
оно расчитано на один год учебной программы... 1 раз в 2 недели. И мне кажется , что весь курс, можно пройти с репетитором при желание за 1-2 месяца. И максимум кому оно нужно это 5% ученикам. Ну и весь школьный курс, щас сводится к сдаче 3-4 егэ и все....
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 12:34:51 от SlackWare »

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
А где же Черчение??? Это одна из основных дисциплин для технических специальностей.... Я понимаю, что в институте она будет, но основы же нужно заложить в школе.
А то на том же труде дадут тебе чертеж (например табуретки), а ты будешь смотреть на него как на новые ворота.
И что-то я себе слабо представляю класс из 20...30 человек в котором 2...3 казаха (например) и для них будут специально проводить занятия по родной литературе и языку? А например, по всей школе 5 казахов, 6 латышей, 2 негра и 15 хохлов, и что для каждого представителя будут держать по 1...2 учителя, что бы преподавать родные предметы? Сомневаюсь...
оно расчитано на один год учебной программы... 1 раз в 2 недели. И мне кажется , что весь курс, можно пройти с репетитором при желание за 1-2 месяца. И максимум кому оно нужно это 5% ученикам. Ну и весь школьный курс, щас сводится к сдаче 3-4 егэ и все....

Так я же не про сдачу ЕГЭ, я вообще про развитие человека. Врятли что кто-то будет изучать базовый курс черчения с репетитором, скорее всего просто расскажут родители. А вот предметы в ЕГЭ точно будешь с репетитором изучать.
И я в корне не согласен, что максимум кому оно нужно  - это 5% учеников.
Минимум половина предметов основывается прямо или косвенно на черчении.
Да может для литературы и русского языка черчение не нужно. Но без черчения врятли ты будешь разбираться в географии, геометрии, БЖД, если не представляешь что такое масштаб и проекции, в картах тоже будет затруднительно ориентироваться. Да элементарно собрать купленный стул по инструкции не сможешь.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Маштаб проходится на географии, а проекция проходится в геометрии.... не вижу никакой проблемы имхо.
Кому нужно сам разберется уж поверь.....
Люди C++ сами изучают, а ты про какой то масштаб.....

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Маштаб проходится на географии, а проекция проходится в геометрии.... не вижу никакой проблемы имхо.
Кому нужно сам разберется уж поверь.....
Люди C++ сами изучают, а ты про какой то масштаб.....

С таким выводом школа вообще не нужна.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Смотрим...

© Ссылка на мой пост обязательна!