Автор Тема: CRUX  (Прочитано 5143 раз)

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
CRUX
« : 12 Декабря 2006, 13:39:24 »
Вот читаю про ваши SuSe и FreeBSD, решил поделиться тем, что сам импользую.
CRUX - легковесный линукс, расчитанный на опытных пользователей. При установке ставятся только самые основные пакеты (bash, bzip, mc). все остальное можно легко доставить из портов (/usr/ports).

скачать можно тут:
ftp://ftp.orn/iso/crux-2.2.iso
документация на русском тут:
http://www.clc-ru.org/docs/handbook-2.2

скриншот от setup:
[ Указанное вложение недоступно ]

Оффлайн Nel

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +182/-0
  • мы пришли с миром
    • Просмотр профиля
CRUX
« Ответ #1 : 12 Декабря 2006, 13:43:56 »
вот читаю про все ваши операционки и понимаю, что круче доса ничего нет!!!
DOS - RULEZZZ!
............

Оффлайн Mizrael

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
CRUX
« Ответ #2 : 13 Декабря 2006, 13:32:08 »
Не, Фря - ОСь с богатейшими традициями. Я в свое время пересел на Фрю потому что политика разработки ядра 2.6 моей критики не выдерживала - тестовую ветку убрали, число траблов выросло значительно. Хотя Линукс лучше поддерживает железо, но моё и Фря держит нормально.
Сюзю ставил в ВМВаре - красиво, но ГУЙ уже порядком достал. Фрю я ставил на Пень166 с 32 метрами ДИММ и 4-гектарным винтом - Сюзя на таком даже инсталлер не запустит. Из Линуксов уважаю Слаку, Дебиан и Генту - просто так получилось :)
Jedem das seine

utka

  • Гость
CRUX
« Ответ #3 : 13 Декабря 2006, 15:08:29 »
Фря для сервера рулит. Автоматизировано управление пакетами, портапгрейд и т.д. Под десктоп только SuSE, все необходимые пакеты есть на DVD, через rpm или yast2 можно быстро установить или обновить софт. А crux аскетичен и менеджер пакетов зависимости не отслеживает. Помнить все зависимости - мазахизм. В общем в продакшен и десктоп он не годится.

utka

  • Гость
CRUX
« Ответ #4 : 13 Декабря 2006, 15:20:22 »
Цитировать
Не, Фря - ОСь с богатейшими традициями. Я в свое время пересел на Фрю потому что политика разработки ядра 2.6 моей критики не выдерживала - тестовую ветку убрали, число траблов выросло значительно. Хотя Линукс лучше поддерживает железо, но моё и Фря держит нормально.
Сюзю ставил в ВМВаре - красиво, но ГУЙ уже порядком достал. Фрю я ставил на Пень166 с 32 метрами ДИММ и 4-гектарным винтом - Сюзя на таком даже инсталлер не запустит. Из Линуксов уважаю Слаку, Дебиан и Генту - просто так получилось :)
[snapback]14950[/snapback]

Сусю можно поставить в минимальной конфигурации без иксов и оконных менеджеров.

Оффлайн Nel

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +182/-0
  • мы пришли с миром
    • Просмотр профиля
CRUX
« Ответ #5 : 13 Декабря 2006, 15:21:56 »
Согласен, ФРЯ очень мощна. Да и, традиционно, очень много именно удобства для работы на уровне сервера или же других сетевых юнитов.
Из линухов тестил РЕД-ХАТ, позже ФЕДОРУ (несколько повзрослевшую РЕД-ХАТ), СЮЗУ и МАНДРИВУ. Должен сказать, что Федора меня разочаровала очень сильно тем, что в ней появилось много примеси лицензтонных контактов софта и всего такого. Так у меня возникли проблемы с пакетами воспроизведения мультимедиа. Типа, это все нелецензионно, так что можете пойти или придумать что нить еще. МАНДРИВА очень сильно порадовала. Все довольно стабильно, продуманно и приятно в качестве десктопа. Но, весьма коряво работал с другими приложениями ОпенОфис. Это меня несколько огорчило и озадачило.
И все же, потратив некоторое время на серъезное изучение CRUX - пришол к выводу, что вот он то мне понравился даже больше, чем все вышесказанное вместе взятое.... Конечно, есть один минус - CRUX голый. Т.е. если на него что то ставить, то ставить это надо еще с довольно большой кучей отдельных фишечек. К счастью, CRUX сделал выбор не на RPM и другие извращения, а, как на ФРЕ, на порты, что очень разумно и приятно.
Вот. В итоге остановился на сочетании WINDOWS (чтоб поиграться) + CRUX (чтоб потрудиться) =).
............

utka

  • Гость
CRUX
« Ответ #6 : 13 Декабря 2006, 15:41:56 »
Цитировать
Согласен, ФРЯ очень мощна. Да и, традиционно, очень много именно удобства для работы на уровне сервера или же других сетевых юнитов.
Из линухов тестил РЕД-ХАТ, позже ФЕДОРУ (несколько повзрослевшую РЕД-ХАТ), СЮЗУ и МАНДРИВУ. Должен сказать, что Федора меня разочаровала очень сильно тем, что в ней появилось много примеси лицензтонных контактов софта и всего такого. Так у меня возникли проблемы с пакетами воспроизведения мультимедиа. Типа, это все нелецензионно, так что можете пойти или придумать что нить еще. МАНДРИВА очень сильно порадовала. Все довольно стабильно, продуманно и приятно в качестве десктопа. Но, весьма коряво работал с другими приложениями ОпенОфис. Это меня несколько огорчило и озадачило.
И все же, потратив некоторое время на серъезное изучение CRUX - пришол к выводу, что вот он то мне понравился даже больше, чем все вышесказанное вместе взятое.... Конечно, есть один минус - CRUX голый. Т.е. если на него что то ставить, то ставить это надо еще с довольно большой кучей отдельных фишечек. К счастью, CRUX сделал выбор не на RPM и другие извращения, а, как на ФРЕ, на порты, что очень разумно и приятно.
Вот. В итоге остановился на сочетании WINDOWS (чтоб поиграться) + CRUX (чтоб потрудиться) =).
[snapback]14969[/snapback]

  Как быстро на CRUX можно установить обычный десктоп: X Window, KDE или другой менеджер, Firefox, Thunderbird, Licq или Sim, OpenOffice и так далее. Если порты CRUX поддерживают зависимости, то да, процесс ускорится. Но компиляция всего этого хозяйсва займет много времени.
  На брендовые сервера стараются предустанавливать rpm-based дистрибутивы SLES или RHEL, а хостеры очень FreeBSD любят. Так что если есть желание работать в крупной компании, то эти дистрибутивы нужно знать. А crux просто игрушка, дистрибутив для души.    


Оффлайн Nel

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +182/-0
  • мы пришли с миром
    • Просмотр профиля
CRUX
« Ответ #7 : 13 Декабря 2006, 15:50:47 »
Блин, ну не знаю... Времени, конечно уйдет масса, но. В том, как, что и для чего собирается, можно легко понять, изучив конфиг порта данной софтины.
Да и вообще, можно не сильно напрягаясь скрутить свой один большой порт и назвать его MY_DESKTOP. =) а потом вообще не заморачиваться, т.к. скорость установки будет зависеть исключительно от производительности машины.
Так что, может и правда CRUX - для души, но моя душа требует именно его в качестве сервака =)
А в остальном... я не собираюсь работать в крупной конторе, да и вообще осточертели мне эти компы. поэтому мне просто уже не хочется и не нужно знать остальное, кроме того, что я уже знаю сейчас.
............

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
CRUX
« Ответ #8 : 13 Декабря 2006, 15:55:24 »
Цитировать
Как быстро на CRUX можно установить обычный десктоп: X Window, KDE или другой менеджер, Firefox, Thunderbird, Licq или Sim, OpenOffice и так далее. Если порты CRUX поддерживают зависимости, то да, процесс ускорится. Но компиляция всего этого хозяйсва займет много времени.
  На брендовые сервера стараются предустанавливать rpm-based дистрибутивы SLES или RHEL, а хостеры очень FreeBSD любят. Так что если есть желание работать в крупной компании, то эти дистрибутивы нужно знать. А crux просто игрушка, дистрибутив для души.
[snapback]14971[/snapback]

в портах крукса есть и firefox и licq, только я их даже не пробовал ставить, т.к. придерживаюсь правила "линукс на сервер, на десктоп винду", а на сервере гуй совсем не нужен. когда есть необходимость залезть с сервера куда нидь по http, использую lynx. :)

)qp(

  • Гость
CRUX
« Ответ #9 : 14 Декабря 2006, 06:51:43 »
Цитировать
Как быстро на CRUX можно установить обычный десктоп: X Window, KDE или другой менеджер, Firefox, Thunderbird, Licq или Sim, OpenOffice и так далее. Если порты CRUX поддерживают зависимости, то да, процесс ускорится. Но компиляция всего этого хозяйсва займет много времени.
 


Теперь по порядку. Есть десктоп версия CRUX-evolution. Там уже есть и KDE и Gnome и OpenOffice. Одно плохо... все очень старое... Но запустить попользовать - можно...

Также можно использовать как платформу для обновлений, поскольку зависимости как таковые поддерживаются очень плохо, а вот обновление пакетов - нормально...

если же Вы хотите собрать X на голом CRUXе Бог Вам в помощь и небольшая статейка в поддержку http://www.ru-clc.org/node/107
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 13:36:37 от )qp( »

Оффлайн Mizrael

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
CRUX
« Ответ #10 : 15 Декабря 2006, 15:37:50 »
2 ili4
Десктопы на юниксоподобных ОСях - это тема для большого разговора. Есть достаточно хорошие дистры Линукса, ориентированные на десктопы - та же Мандрива, Убунта, Сюзя. Не так давно Мелкие заключили соглашение с Новеллом, что не будет патентных претензий. В Европе мунициалитеты переходят на Линукс (есть прецендент с муниципалитетом Мюнхена, когда представитель Мелких при этой новости прервал свой отпус и побежал убеждать главу муниципалитета. Безрезультатно). Линукс хорош прежде всего для "продвинутых" - тех, кого не вгоняет в ступор слова "пересборка", "исходники". К сожалению, таких мало. А большинству надо чтобы работало "из коробки", ничего не спрашивало, но работало п..дато.
Относительно себя могу сказать - Иксы стараюсь не использовать, если это возможно. Меня вполне устраивает консольный centericq, в перспективе надеюсь найти нормальный консольный клиент для IRC. ИМХО десктоп - это не окошки, а среда, где удобно каждому конкретному человеку. Там могут быть окошки, а могут и не быть - но Винда не дает выбора, а юниксоподобные оСИ - пжалста.
Jedem das seine

)qp(

  • Гость
CRUX
« Ответ #11 : 11 Июля 2007, 13:37:55 »
Портал "CRUX по-русски" сменил домен.
Новый адрес портала: www.ru-clc.org