Автор Тема: Как сохранить домашний фотоальбом?  (Прочитано 5418 раз)

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Все домашние фотографии за последние 15 лет в электронном виде. Как надежно сохранить? Собственно купить второй винт не проблема. Но как наладить надежную синхронизацию? Всякого ПО много, но все как то слишком  заморочено. У кого какой алгоритм бекапов, что бы и сохранить нужное и в то же время и мусора не плодить?

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 02:08:47 »
Облака жи есть  :o

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 08:20:53 »
Не всем повезло получить 1Тб на мейле... У меня всего 100 Гб на яндексе. А фотографий 78 ГБ.

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 09:07:07 »
Надежно это записывать на болванки и в ящик.

Оффлайн TAndrik

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
    • Покупаете на AliExpress? Верните себе от 7% до 18% от покупок.
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #4 : 19 Июля 2016, 09:23:46 »
Спустя 10 лет после записи часть болванок у меня не читается.
Храню на винте, болванках и в облаках (много аккаунтов на мэйле под это дело завел специально).
ИМХО: надежного ничего нет

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #5 : 19 Июля 2016, 09:54:28 »
Спустя 10 лет после записи часть болванок у меня не читается.
Храню на винте, болванках и в облаках (много аккаунтов на мэйле под это дело завел специально).
ИМХО: надежного ничего нет
Странно что не читаются, может с дисководом что ?
Тогда как вариант использовать 2-3 облака сразу и не парится, кинув одну папку на синхрон в 3 облака.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #6 : 19 Июля 2016, 10:24:37 »
Не всем повезло получить 1Тб на мейле... У меня всего 100 Гб на яндексе. А фотографий 78 ГБ.
Заплатить не пробовал?  >:( Облачные хранилища отнюдь не космических денег стоят.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #7 : 19 Июля 2016, 10:29:50 »
А так вот готовое решение и никаких гвоздей: http://bagiracomp.ru/catalog.asp?dir=%21Fcs%2F0000123XXX%2F123905

ЗЫ: есть такие же с юсб и вафлей, но ща нет времени искать. Но тема, я думаю, понятна  ;D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 10:32:03 от kol2000 »

Оффлайн FuR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Карма: +22/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #8 : 19 Июля 2016, 11:10:44 »
Да, в твоем случае только NAS, рекомендую чо-нить из Synology. Не дешего зато очень юзабильно. Я дома себе так и решил вопрос с хранением и внешним доступом к файлам, ака свое личное облако)

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #9 : 19 Июля 2016, 12:26:19 »
Спустя 10 лет после записи часть болванок у меня не читается.
Храню на винте, болванках и в облаках (много аккаунтов на мэйле под это дело завел специально).
ИМХО: надежного ничего нет
У друга такая же басня, записывал болванки, хранил аккуратно, не на свету, диски прокладывал бумагой что бы не терлись. В один прекрасный момент вставил диск, а он не читается...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:28:29 от DimaN »

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #10 : 19 Июля 2016, 12:27:33 »
Не всем повезло получить 1Тб на мейле... У меня всего 100 Гб на яндексе. А фотографий 78 ГБ.
Заплатить не пробовал?  >:( Облачные хранилища отнюдь не космических денег стоят.
За нормальный объем, в год обойдется очень недешево.
Да, в твоем случае только NAS, рекомендую чо-нить из Synology. Не дешего зато очень юзабильно. Я дома себе так и решил вопрос с хранением и внешним доступом к файлам, ака свое личное облако)
Наверное действительно самый идеальный вариант, но не исключаю вероятность скачков напряжения, молний и тд.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 12:40:56 от DimaN »

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #11 : 19 Июля 2016, 12:42:10 »
Не всем повезло получить 1Тб на мейле... У меня всего 100 Гб на яндексе. А фотографий 78 ГБ.
Заплатить не пробовал?  >:( Облачные хранилища отнюдь не космических денег стоят.
За нормальный объем, в год обойдется очень недешево.
80 рублей за 100 гигов на яндексе в месяц. Это 800 рублей год. Ну можно канеш собрать шонить тыщ за 12, заплатив сразу, гг
Ну или пока платить по чуть-чуть каждый месяц по цене бутылки пива. Сильно карман не утянет.
А там глядишь чонить придумают ищо. Я кончел.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #12 : 19 Июля 2016, 13:37:47 »
80 рублей за 100 гигов на яндексе в месяц. Это 800 рублей год. Ну можно канеш собрать шонить тыщ за 12, заплатив сразу, гг
Ну или пока платить по чуть-чуть каждый месяц по цене бутылки пива. Сильно карман не утянет.
А там глядишь чонить придумают ищо. Я кончел.
Мой фотоальбом уже почти 80Гб Это учитывая что я особо не снимаю видео, поэтому 100Гб это мелочь.
В принципе меня устроит и жесткий диск на 1Тб подключаемый по необходимости через переходник SATA-USB раз в месяц. Тут скорее важен алгоритм действий. Без него диск превращается в файлопомойку.   Где то читал один чел действует так: Подключает внешний жесткий диск  и месяц скидывает на него бекапы, потом отключает его кладет в ящик и следующий месяц скидывает на другой диск, и так по циклу. 
Может кто предложит свой алгоритм действий, может скрипт есть какой?
 

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #13 : 19 Июля 2016, 13:42:24 »
Вот мой батник бекапа на работе.


rem chcp 866
set dir=%DATE:~-4%.%DATE:~3,2%.%DATE:~0,2%
set patch1=C:\!!!BackUP\%dir%
set patch2=D:\!!!BackUP\%dir%
md %patch1%
md %patch2%
set now=%TIME:~0,-3%
set now=%now::=.%
set now=%now: =0%
set now=%DATE:~-4%.%DATE:~3,2%.%DATE:~0,2%_%now%

"c:\Program Files\7-zip\7z.exe" a %patch1%\Files_DimaN_%now%.zip -i@c:\!!!BackUP\BackUp7z_2016.txt
copy %patch1%\Files_DimaN_%now%.zip %patch2%
rem pause

Вставлен в автозагрузку и при перезагрузке (где то один раз в неделю) архивирует и бекапит инфу указанную в "BackUp7z_2016.txt" по путям "set patch1=C:\!!!BackUP\%dir%" и "set patch2=D:\!!!BackUP\%dir%" на два независимых жестких диска.

В качестве архиватора используется бесплатный 7-zip
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 13:43:57 от DimaN »

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #14 : 19 Июля 2016, 13:49:53 »
Все домашние фотографии за последние 15 лет в электронном виде. Как надежно сохранить? Собственно купить второй винт не проблема. Но как наладить надежную синхронизацию? Всякого ПО много, но все как то слишком  заморочено. У кого какой алгоритм бекапов, что бы и сохранить нужное и в то же время и мусора не плодить?

DimaN все зависит от психотипа человека. Я щас порассуждаю вслух, а вы смотрите сами.
Кто-то любит инновации, все хранит в профилях и онлайн. Отправляет в дата центры, строит дата центры для друзей. Это хорошая штука.
Есть люди не доверяющие чужим. Им кажется интимным показывать свою интимную жизнь чужим и они хотят быть максимально закрытыми и защищенными.
Есть просто люди параноидальны. Ищут как отключить телеметрию и постоянно говорят о колпаке.

Начните с анализа, на что бы Вам было удобно пойти. Доверяете ли вы обществу свои данные.
Ко мне обратился по весне одноклассник с просьбой продать компьютер. Там осталась 68гб его личных данных. Фото 2х детей с выписки. Свадьбы его и сестры. Отпуска и все такое. Видео с разных источников, в разных форматах. Я потратил немного времени. В итоге его данные весят около 27гб. Пережал видео, фотки оригинал. Качество незаметно для него я уверен будет. Дальше был уже у меня выбор. Как поступить с носителем. По скольку человек в технике электронной "дуб", то самым простым вариантом это 6 болванок на 150 рублей.

Что же посоветовать Вам - определится с нужным местом.

Мне не нравится отношение, когда у кого-то и мои данные о жизни и мои деньги. У мене ничего. И никаких гарантий.
Штука удобная, но в качестве единственного платного источника - не рекомендую.
Есть люди, хранящие свой альбом в контакте, где несколько тысяч фотографий.
Майл удобная штука, но сегодня там действует ограничение на 2гб по загрузке и на 4г по скачке. И не известно что потом.

Я считаю объемы у человека весьма хранимыми как на домашнем компьютере, так и на дисках. Можно продублировать облаком. И постоянно их просматривать везде.
Можно завезти дома слабый компьютер под записную книжку и не подключать его к интернету. Хранить там всю историю с фотографиями и текстовыми документами. И не использовать его в качестве 1 источника.
Есть блюреевские диски. Ели память не изменяет около 100рублей за 50гб болванку. Нужен резак.

Как ведите даже из того что я представил, выбор есть. Еще лучше, если Вы не будете хранить все вподрят. А хотя бы отберете удачные или памятные для вас моменты.
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн __VoVaN__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +57/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как сохранить домашний фотоальбом?
« Ответ #15 : 19 Июля 2016, 19:48:19 »
DVD-CD-R диски также не панацея, срок хранения информации на них 3-5 лет, потом происходит деградация полимера и органической основы. А то, что производители заявляют - 100 лет относится к штампованным с матрицы на производстве дискам.