Голосование

Применять ли КоАП для ПТ?

Да
6 (54.5%)
Нет
4 (36.4%)
Нифига не понял(а)
0 (0%)
Мне пофиг
0 (0%)
Я ЧПЕР
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Дороги, знаки и прилегающая территория  (Прочитано 9247 раз)

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Дано:
Из ПДД:

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

и

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Исходя из этих определений можно сделать логичный вывод, что прилегающая территория дорогой не является.

ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", термину «Дорожное движение» дано четкое определение: дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

В КоАП Глава 12 называется "Административные правонарушения в области дорожного движения". Исходя из этого местом совершения деяний, предусмотренного данной главой, является дорога.
Вопрос:
Можно ли теперь сделать вывод, что движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД, но нарушения не предусматривают действия норм 12 Главы КоАП РФ?

Обсуждаем  :wub:

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #1 : 12 Ноября 2013, 16:41:44 »
Обсуждать можно сколько угодно, ГАИшники выписывают а ты разбирайся прав ты или нет. Я так на заправке попался, на  "движении по встречке". Долго лопатил интернет, оказывается оно настолько все туманно прописано, что как хочешь так и трактуй. В половине сучаев оправдывают, в половине лишают. В моем случае ГАЙцы сказали ну раз знак стоит значит одностороннее. Правда в этом году кажется коституционный суд пояснил что заправка это дорога и там может быть односторонне движение.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #2 : 12 Ноября 2013, 16:47:30 »
ГАИшники выписывают а ты разбирайся прав ты или нет.
Есть и обратные случаи, когда ГИБДД-шники отказываются оформлять дтп, с мотивацией, что это не дорога, а прилегающая территория.
Правда в этом году кажется коституционный суд пояснил что заправка это дорога
Где можно почитать? Не находил такого.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #3 : 12 Ноября 2013, 16:55:53 »
ГАИшники выписывают а ты разбирайся прав ты или нет.

Есть и обратные случаи, когда ГИБДД-шники отказываются оформлять дтп, с мотивацией, что это не дорога, а прилегающая территория.
Правда в этом году кажется коституционный суд пояснил что заправка это дорога

Где можно почитать? Не находил такого.

Где то видел или слышал по радио. Но вот Гугление принесло некоторые материалы с выдержками из ПДД и суда. http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=17

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #4 : 12 Ноября 2013, 17:03:12 »
Но вот Гугление принесло некоторые материалы с выдержками из ПДД и суда. http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=17

И вывода всё равно нет, есть 2 взаимоисключающих решения суда.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #5 : 12 Ноября 2013, 17:22:37 »
Ну да... все где нет точности определения, ведет к возможности взяточничества. Вообще непонятно что они там в думе делают. Разводят воду. Я когда в технаре учился, все было просто: нарисовал кружок в чертеже, тебе препод говорит неправильно, ты идешь в библиотеку, берешь ГОСТ, возвращаешься к преподу, говоришь ГОСТ нам диктует рисовать вот так. Препод говорит я был не прав и все. Никакого преподавательского авторитета, мнений, историй из жизненного опыта  быть не может,  ГОСТ все рассудил.  А здесь как хочу так и поверну.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 17:24:38 от DimaN »

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #6 : 13 Ноября 2013, 00:34:54 »
Где подловили?

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #7 : 13 Ноября 2013, 08:06:18 »
Где подловили?
Задачка пока сугубо теоретическая. Но навеяна знаками возле Европы, например кирпич на выезде с парковки в сторону Картуков. Парковка - прилегающая территория и за ней также она, родимая. Знаки "дорожные" по идее должны регулировать движение по дорогам, а не на ПТ. Вот и вопрос - возникнет ли ответственность по КоАП?

И еще для информации.
Согласно ФЗ РФ от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ
8.1. Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования.
...
8.6. Автомобильные дороги должны иметь идентификационные номера.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 08:13:22 от mimicria »

Оффлайн Gashek

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #8 : 13 Ноября 2013, 09:21:23 »
В "Европе" еще одна подлянка заложена: при выезде с парковки уступать дорогу не нужно.
Из этого микрорайона машины не выедут никогда - будут стоять и пропускать с парковки, т.к. там знак конец жилой зоны.
К сожалению, сколько не ездил, видел единицы, которые понимали, что им нужно пропускать, а так у всех круглые глаза.

Основание: п.17.3. ПДД РФ: При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #9 : 13 Ноября 2013, 09:33:54 »
В "Европе" еще одна подлянка заложена: при выезде с парковки уступать дорогу не нужно.
Из этого микрорайона машины не выедут никогда - будут стоять и пропускать с парковки, т.к. там знак конец жилой зоны.
К сожалению, сколько не ездил, видел единицы, которые понимали, что им нужно пропускать, а так у всех круглые глаза.

Основание: п.17.3. ПДД РФ: При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Что явно конфликтует с п.8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней

Оффлайн Gashek

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #10 : 13 Ноября 2013, 12:11:51 »
Надо писать в службу организации дорожного движения. Пусть письменно обоснуют кто кого должен пропускать :)

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #11 : 13 Ноября 2013, 22:57:42 »

Задачка пока сугубо теоретическая. Но навеяна знаками возле Европы,


Я так и подумал :)

Были в сети ролики, где водители у ТЦ перли спецом на патрули, и когда их останавливали,  спрашивали, что в протокол занесете?
На какой дороге зафиксировано нарушение? Какая дорога будет фигурировать в протоколе?

Те ролики не нашел, но примерно :
Бронежилет водителя 1 Кирпич на АЗС



http://gai.ru/forum/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B4%D0%B4/624359-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE.html


А, Европа там походу сама знаки натыкала и кусок территории ей не принадлежащей огородила и свои правила там установила.
Хотя, насчет не принадлежащей территории не уверен на 100%, но что-то мне подсказывает.

PS: Я против движения против шерсти, но /me протестуэ против самозахватчиков, что понаставили знаки как им хочется.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 23:06:38 от Bargamot »

Оффлайн zhmur

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Карма: +294/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #12 : 16 Ноября 2013, 08:48:10 »
В "Европе" еще одна подлянка заложена: при выезде с парковки уступать дорогу не нужно.
Из этого микрорайона машины не выедут никогда - будут стоять и пропускать с парковки, т.к. там знак конец жилой зоны.
К сожалению, сколько не ездил, видел единицы, которые понимали, что им нужно пропускать, а так у всех круглые глаза.

Основание: п.17.3. ПДД РФ: При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

А-я-я-й! Нет там никаких "подлянок", и не надо никуда писать для обоснования. Просто более внимательно посмотреть, где стоит дорожный знак 5.22 "Конец жилой зоны", и понять, что автомобили, которые по Вашему должны уступать, уже выехали из жилой зоны и для них п. 17.3 уже не работает.
Кроме того, уступать дорогу авто, приближающимся справа, необходимо на равнозначных перекрестках, а выезд с парковки ТЦ "Европа" (прилегающей территории) не считается перекрестком вообще. Поэтому "круглые глаза" - нормальная реакция на ненормальные действия, и уступают там только из двух соображений: ДДД или вежливости и благородства.

Оффлайн Gashek

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #13 : 18 Ноября 2013, 11:04:58 »

А-я-я-й! Нет там никаких "подлянок", и не надо никуда писать для обоснования. Просто более внимательно посмотреть, где стоит дорожный знак 5.22 "Конец жилой зоны", и понять, что автомобили, которые по Вашему должны уступать, уже выехали из жилой зоны и для них п. 17.3 уже не работает.
Кроме того, уступать дорогу авто, приближающимся справа, необходимо на равнозначных перекрестках, а выезд с парковки ТЦ "Европа" (прилегающей территории) не считается перекрестком вообще. Поэтому "круглые глаза" - нормальная реакция на ненормальные действия, и уступают там только из двух соображений: ДДД или вежливости и благородства.
Посмотрите внимательно сами где стоит знак!
Я с таким же успехом скажу, что я уже выехал с парковки.
Причем, на глаз, расстояние одинаковое до места пересечения наших путей. :)

Оффлайн Serdom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #14 : 18 Ноября 2013, 19:55:40 »

А-я-я-й! Нет там никаких "подлянок", и не надо никуда писать для обоснования. Просто более внимательно посмотреть, где стоит дорожный знак 5.22 "Конец жилой зоны", и понять, что автомобили, которые по Вашему должны уступать, уже выехали из жилой зоны и для них п. 17.3 уже не работает.
Кроме того, уступать дорогу авто, приближающимся справа, необходимо на равнозначных перекрестках, а выезд с парковки ТЦ "Европа" (прилегающей территории) не считается перекрестком вообще. Поэтому "круглые глаза" - нормальная реакция на ненормальные действия, и уступают там только из двух соображений: ДДД или вежливости и благородства.
Посмотрите внимательно сами где стоит знак!

Я с таким же успехом скажу, что я уже выехал с парковки.
Причем, на глаз, расстояние одинаковое до места пересечения наших путей. :)

Что хоть за детский спор))) Парковка ТЦ Европы прилегающая территория, что хоть еще рассусоливать тут...

Оффлайн Gashek

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #15 : 19 Ноября 2013, 10:53:38 »
Что хоть за детский спор))) Парковка ТЦ Европы прилегающая территория, что хоть еще рассусоливать тут...
Привезде с т.н. парковки есть знак - конец одностроннего движения.
А посмотрите видео, выложенное выше: такой знак ставится только на дорогах.
Поэтому, выезжая с дороги с односторонним  движением, не имея других знаков приоритета, и видя знак начало жилой зоны на примыкающей дороге, и не имея помехи справа что делать?

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 11:50:17 »
Что хоть за детский спор))) Парковка ТЦ Европы прилегающая территория, что хоть еще рассусоливать тут...
Привезде с т.н. парковки есть знак - конец одностроннего движения.
А посмотрите видео, выложенное выше: такой знак ставится только на дорогах.
Поэтому, выезжая с дороги с односторонним  движением, не имея других знаков приоритета, и видя знак начало жилой зоны на примыкающей дороге, и не имея помехи справа что делать?
Я что то запутался, знак определяет где будет дорога или дорога определяет где знак устанавливать? ???
Скорее всего, как во многих местах, Европа от себя натыкала знаков какие ей захотелось.


Оффлайн Gashek

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дороги, знаки и прилегающая территория
« Ответ #17 : 20 Ноября 2013, 09:48:05 »
Надо писать в службу организации дорожного движения. Пусть письменно обоснуют кто кого должен пропускать :)