Автор Тема: SSD: стоит ли брать  (Прочитано 71400 раз)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #150 : 05 Марта 2020, 23:37:02 »
[ Указанное вложение недоступно ]
Просто хочется знать что дольше прослужит m2 рядом с видюхой или обычный ssd где нет жару

Ради интереса глянул температуру винтов в ЗАКРЫТОМ тихом, но горячем корпусе (на скриншоте m2), d - sata ssd, e - sata hdd 2.5". Жар у тебя это сколько градусов?)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2020, 23:42:47 от kol2000 »

Оффлайн Chi

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1101/-4
  • Халявщик
    • Просмотр профиля
    • advertapp
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #151 : 06 Марта 2020, 00:28:49 »
(Ссылка на вложение)
Просто хочется знать что дольше прослужит m2 рядом с видюхой или обычный ssd где нет жару

Ради интереса глянул температуру винтов в ЗАКРЫТОМ тихом, но горячем корпусе (на скриншоте m2), d - sata ssd, e - sata hdd 2.5". Жар у тебя это сколько градусов?)
Ну у меня пока вобще не каких ssd нету только hdd который что в простое 32с что в стресс-тесте видео+проц температуры на скринах
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS http://go.advertapp.ru/2f9yn2 Бонус код 2f9yn2
Заработай с помощью своего телефона Android-IOS https://apbn.ru/r/VR8WHL Бонус код VR8WHL

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #152 : 06 Марта 2020, 02:50:14 »
А по поводу "120 гиг чисто под винду" - не надо делать этой ошибки и нужно брать сразу хотя бы 240 гигов. У меня на данный момент стоит 2 Самсунга с 232 гигами доступными на каждом и я сожалею, что взял 970 Evo Plus в размен типа надежности и скорости в ущерб размеру. Так вот, виртуалки для работы у меня живут как раз-таки на Цэ, а Дэ юзается для всякой хрени типа игр и которая почти пустая. И вот на рабочем винте у меня на данный момент свободно 50 гигов и я вынужден постоянно на это озираться, что-то переносить на НАС в архив, потом оттуда выдергивать итд. Целые пол-терабайта просто решило бы эту проблему "на раз". Насколько можно посудить, любишь ты поиграть, и ту же самую гтаашечку ты рано или поздно запихнешь на ССД. Поэтому бери обычный условный саташный Крушиал на 240 гигов и голову себе не забивай лет пять минимум ибо ценник щас более чем адекватный. Будет там и венда и игрушечки вполне себе уживаться.

Кстати, если кто-то предложит вменяемый ценник на указанный постом выше мой Самсунг, то с радостью продам, все доки в наличии, на Багировской гарантии, пишите в ЛС. Себе буду брать большего объема.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2020, 02:55:04 от kol2000 »

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #153 : 06 Марта 2020, 19:47:43 »
M2 в принципе горячее. Я себе брал с радиатором. Не знаю, на сколько он полезен. Но М2 сильно не греется, хотя тоже стоит за видюхой, все в пределах нормы.
Единственное ограничение про которое пишут это невозможность работы м2 и сата одновременно на некоторых мат. платах. На b450m всё должно быть без проблем.
Вот кстати что гугл выдает по первой ссылке https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=586530
Получается нужен любой радиатор, хотя бы металлическая пластина.

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #154 : 07 Марта 2020, 16:26:03 »
поддерживаю. 120 не надо брать! даже если только под винду...

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #155 : 07 Марта 2020, 17:39:23 »
В Китае взял Самсунг 970 512 за 4.8к в м2 слот , 3500/3200 скорость .. норм тема ) правда на моем материнке( з170про 4 асрок под и7700 ) максимум выдало 1500/1500.. хз почему так (
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #156 : 07 Марта 2020, 22:15:00 »
поддерживаю. 120 не надо брать! даже если только под винду...
Все индивидуально. У меня вообще 90! И хватает))))

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #157 : 07 Марта 2020, 23:02:41 »
Все индивидуально. У меня вообще 90! И хватает))))
Ну, допустим, с виндой семеркой можно и на 30 ужиться и со временем за каждым байтом начать следить,  став гуру папки winsxs, к примеру. Но сейчас речь идет скорее о покупке современного SSD, нежели музейного экспоната.

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #158 : 08 Марта 2020, 13:02:16 »
Моей Win 10 больше года, два юзера.
За байтами вообще не слежу.
Вот сейчас, разве что, удалил старые инсталлеры AMD. Увидел их, когда wiztree запустил. Так что теперь почти 20Гб свободно.
Хз чем вы забиваете пространство, конечно. Всё индивидуально))

PS: так приятно, что форум ожил)))))))))))
« Последнее редактирование: 08 Марта 2020, 13:08:51 от roman_neverov »

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #159 : 08 Марта 2020, 13:04:36 »
Все индивидуально. У меня вообще 90! И хватает))))
Ну, допустим, с виндой семеркой можно и на 30 ужиться и со временем за каждым байтом начать следить,  став гуру папки winsxs, к примеру. Но сейчас речь идет скорее о покупке современного SSD, нежели музейного экспоната.
Винда 10 весит 5гб лайт версия , с удаленным хламом в виде языков , защитника винды и тд . С дровами и потом почищенным винхс 6гб +- будет . Подкачка Гб 10 , зависит сколько оперы стоит , если 32 , то вообще не нужна подкачка . Так что для винды и прог 32гб ссд хватит и игр типо героев 3 , д2 и тд) а так в норм комп ставить м2 с Китая 970эво  512гб за 5к и ссд на 1тб как помойку 500/500 скоростью за 4к

Ещё , не забываем убирать кэш поиска , за год он будет весить под 10-20гб
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #160 : 08 Марта 2020, 23:55:05 »
PS: так приятно, что форум ожил)))))))))))

Главное вовремя правильный вопрос задать)

Оффлайн Orlovchanin

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #161 : 09 Марта 2020, 10:44:11 »
Как оказалось, всё немного сложнее, чем я думал :D
SSD сразу не отобразился, через управление компьютером пришлось его инициировать, потом ещё что-то делать)
С помощью программы Acronis клонировал диск и я получил ту же систему, со всеми настройками т.п., что очень меня обрадовало)
Что касается быстродействия, то тут я изменений не заметил, возможно у меня и так комп нормально работает. А вот работоспособность после загрузки - это да! Как только появился рабочий стол, моментально и без глюков всё работает и это мне очень понравилось)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #162 : 09 Марта 2020, 15:11:00 »
Потому что надо делать чистую установку, а не заниматься хернёй.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #163 : 09 Марта 2020, 19:29:39 »
PS: так приятно, что форум ожил)))))))))))

Главное вовремя правильный вопрос задать)
Лучше бы тарифы сделали , как у конкурентов .. поэтому и форум мертв ... Последний раз был в орн лет 10 назад )))
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #164 : 10 Марта 2020, 17:03:06 »
Всем привет, ребят. Возник вопрос по SSD:

Есть вот такая МБ: https://download.asrock.com/Manual/H370M-ITXac.pdf

В мануале явно указано что: "...Please be noted that if the Ultra M.2 Socket (M2_1) is occupied by a SATA-type M.2 de-vice, SATA3_1 will be disabled." Сие в переводе означает, что если поставить SSD с контроллером SATA, то на материнке порт SATA3_1 перестанет работать, это понятно.

Теперь вопрос: Если установить SSD с PCI-контролером отключится ли также порт SATA3_1? Или при наличии SSD на PCI - порт работать будет?

Порылся в гугле, ответа не нашел :) Думаю на домашний NAS доставить еще 1 HDD и вот сижу в задумчивости. Понятно что можно провести эксперимент, так сказать на практике, но лучше бы не делать лишних движений, если ответ уже кому-то известен.

Заранее спасибо за ответы.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #165 : 10 Марта 2020, 18:27:23 »
А с чего бы ему отключаться, если SSD на PCI?

Насколько я понимаю, M2_1 запараллелен с SATA3_1, то есть при подключении к нему SATA-устройства мать его воспринимает как SATA3_1. А если устройство на PCI, то этого не происходит.
+792о8o373восемь3

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #166 : 10 Марта 2020, 18:30:07 »
У меня в Насике стоит доп. контроллер, на нем ssd и hdd и два hdd на sata 1 и 2 соотв. Все работает без проблем.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #167 : 10 Марта 2020, 19:37:22 »
А с чего бы ему отключаться, если SSD на PCI?

Насколько я понимаю, M2_1 запараллелен с SATA3_1, то есть при подключении к нему SATA-устройства мать его воспринимает как SATA3_1. А если устройство на PCI, то этого не происходит.

Ну, вот и я так думаю, но это пока что теория - вдруг тут у нас практики есть ))

У меня в Насике стоит доп. контроллер, на нем ssd и hdd и два hdd на sata 1 и 2 соотв. Все работает без проблем.

Вопрос был вполне конкретный, пока что установка доп. контроллеров не планируется. Я пока думаю над встроенными возможностями самой Мат.Платы.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #168 : 10 Марта 2020, 19:55:51 »
Ну, вот и я так думаю, но это пока что теория - вдруг тут у нас практики есть ))

Как вариант, найти подопытный SSD на PCI и проверить. Но по идее там просто универсальный порт PCI-SATA, тип устройства определяется распиновкой, в зависимости от этого цепляется к той или иной шине.
+792о8o373восемь3

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #169 : 10 Марта 2020, 21:08:29 »
Должно всё работать. Так как псие отдельно от сата идёт. И у тебя там распиновка разная на самом ссд. На нвме больше пинов.
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #170 : 10 Марта 2020, 21:34:54 »
Всем привет, ребят. Возник вопрос по SSD:

Есть вот такая МБ: https://download.asrock.com/Manual/H370M-ITXac.pdf

В мануале явно указано что: "...Please be noted that if the Ultra M.2 Socket (M2_1) is occupied by a SATA-type M.2 de-vice, SATA3_1 will be disabled." Сие в переводе означает, что если поставить SSD с контроллером SATA, то на материнке порт SATA3_1 перестанет работать, это понятно.

Теперь вопрос: Если установить SSD с PCI-контролером отключится ли также порт SATA3_1? Или при наличии SSD на PCI - порт работать будет?

Порылся в гугле, ответа не нашел :) Думаю на домашний NAS доставить еще 1 HDD и вот сижу в задумчивости. Понятно что можно провести эксперимент, так сказать на практике, но лучше бы не делать лишних движений, если ответ уже кому-то известен.

Заранее спасибо за ответы.
Когда видеокарту вставляешь, сата же не тушиться. Тут особо и думать то нечего.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #171 : 10 Марта 2020, 22:01:31 »
Всем привет, ребят. Возник вопрос по SSD:

Есть вот такая МБ: https://download.asrock.com/Manual/H370M-ITXac.pdf

В мануале явно указано что: "...Please be noted that if the Ultra M.2 Socket (M2_1) is occupied by a SATA-type M.2 de-vice, SATA3_1 will be disabled." Сие в переводе означает, что если поставить SSD с контроллером SATA, то на материнке порт SATA3_1 перестанет работать, это понятно.

Теперь вопрос: Если установить SSD с PCI-контролером отключится ли также порт SATA3_1? Или при наличии SSD на PCI - порт работать будет?

Порылся в гугле, ответа не нашел :) Думаю на домашний NAS доставить еще 1 HDD и вот сижу в задумчивости. Понятно что можно провести эксперимент, так сказать на практике, но лучше бы не делать лишних движений, если ответ уже кому-то известен.

Заранее спасибо за ответы.
Когда видеокарту вставляешь, сата же не тушиться. Тут особо и думать то нечего.

Вы видимо не поняли моих терзаний. Я планирую использовать порт M.2 и устанавить туда M.2-PCI SSD. Устанавливать что-либо напрямую в порт PCI - не планирую.


В теории вы все, кто отписался выше, конечно правы, посмотрим как будет на практике. С производителей Мат.Плат станется гасить сата-порт просто по факту нахождения чего угодно в M.2-порту. Логику разрабов сложно бывает постичь :) Думаю, что достану для теста М.2-PCI - посмотрю как оно будет в реальности. Спасибо за ответы.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн SlackWare

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Карма: +156/-39
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #172 : 11 Марта 2020, 09:21:24 »
Всем привет, ребят. Возник вопрос по SSD:

Есть вот такая МБ: https://download.asrock.com/Manual/H370M-ITXac.pdf

В мануале явно указано что: "...Please be noted that if the Ultra M.2 Socket (M2_1) is occupied by a SATA-type M.2 de-vice, SATA3_1 will be disabled." Сие в переводе означает, что если поставить SSD с контроллером SATA, то на материнке порт SATA3_1 перестанет работать, это понятно.

Теперь вопрос: Если установить SSD с PCI-контролером отключится ли также порт SATA3_1? Или при наличии SSD на PCI - порт работать будет?

Порылся в гугле, ответа не нашел :) Думаю на домашний NAS доставить еще 1 HDD и вот сижу в задумчивости. Понятно что можно провести эксперимент, так сказать на практике, но лучше бы не делать лишних движений, если ответ уже кому-то известен.

Заранее спасибо за ответы.
Когда видеокарту вставляешь, сата же не тушиться. Тут особо и думать то нечего.

Вы видимо не поняли моих терзаний. Я планирую использовать порт M.2 и устанавить туда M.2-PCI SSD. Устанавливать что-либо напрямую в порт PCI - не планирую.


В теории вы все, кто отписался выше, конечно правы, посмотрим как будет на практике. С производителей Мат.Плат станется гасить сата-порт просто по факту нахождения чего угодно в M.2-порту. Логику разрабов сложно бывает постичь :) Думаю, что достану для теста М.2-PCI - посмотрю как оно будет в реальности. Спасибо за ответы.
Понял. Отпиши по результату, самому стало интересно.

Оффлайн Tim0

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: SSD: стоит ли брать
« Ответ #173 : 11 Марта 2020, 18:32:31 »
Вы видимо не поняли моих терзаний. Я планирую использовать порт M.2 и устанавить туда M.2-PCI SSD. Устанавливать что-либо напрямую в порт PCI - не планирую.

Собсно, ничего другого и не предполагалось. В документации четко указано, что при установке в M.2 девайса SATA один из портов SATA блокируется. Соответственно, при установке девайса PCI порт блокироваться не будет. Можно написать в техподдержку, должны ответить.

https://event.asrock.com/tsd.asp?ln=ru

Если нужна помощь в переводе вопроса/ответа, напиши в личку.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 18:39:56 от Tim0 »
+792о8o373восемь3