Автор Тема: Coca-Соla и PepsiCo меняют рецепт легендарного напитка по совету врачей  (Прочитано 4318 раз)

Оффлайн Bender777

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Решение правительства американского штата Калифорния включить в список канцерогенных веществ 4-метилимидазол, который используется в карамельном красителе для напитков Сoca-Cola и Pepsi, вынудил компании пойти на крайние меры и изменить рецептуру легендарных газированных напитков. В противном случае на этикетках бутылок появится предупреждение об опасности возникновения раковых заболеваний при употреблении подобных напитков, передает Associated Press.

Как заявили в компаниях Сoca-Cola и PepsiСo, новый рецепт будет применяться на всей территории США, и он поможет повысить эффективность производства напитков. "Хотя мы считаем, что такие изменения не связаны с какой-либо угрозой для здоровья людей, мы попросили поставщиков карамели пойти на этот шаг, чтобы наши продукты не подпадали под требование о размещении научно необоснованных предупреждений", - сказала представитель компании Coca-Cola Диана Гарца-Чарланте.

В ходе одного продолжительного масштабного медицинского исследования ученым удалось установить связь 4-метилимидазола с возникновением раковых заболеваний у мышей и крыс. Тем не менее, американская Ассоциация производителей напитков считает, что доказательств того, что это вещество представляет опасность для здоровья людей, не существует.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США при этом отмечает, что для получения дозы 4-метилимидазола, введенной во время исследований подопытным мышам и крысам, человек должен выпить тысячу банок Coca-Cola или Pepsi.

Отметим, что накануне Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.

Пищевому гиганту будет позволено заключить контракт со специализирующей на биотехнологиях компанией Senomyx, которая использует клетки почек мертвых эмбрионов (HEK 293 – Human Embryonic Kedney) при разработке усилителей вкуса.

В соответствии с решением SEC от 28 февраля, договоренность PepsiCo с Senomyx для производителя прохладительных напитков подпадает под определение "обычные деловые операции".

Ранее некоторые из акционеров Pepsi ужаснулись намерению менеджмента и составили резолюцию, в которой заявили, что "корпоративная политика компании в рамках соблюдения прав человека и этических норм рассматривает неприемлемым использование останков человеческих существ как в частных, так и в совместных исследованиях".   

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/03/2012/640993.shtml

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
пью эту гадостью редко и то с другими 40 градусными напитками, и вообще не понимаю людей - жажду не утоляет, приторная....в чем кайф то? хотя по-любому там есть какой-то слабый наркотик, о котором все молчат

Оффлайн quality

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: +207/-9
    • Просмотр профиля
Читал уже дня как два назад, упускаете самое интересное, чтобы получить опухоль, которая у крыс появлялась в исследованиях центра этого (минимальная доза самая), нужно пить на протяжении 70 лет по 2900 банок в день...

Оффлайн Bender777

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Читал уже дня как два назад, упускаете самое интересное, чтобы получить опухоль, которая у крыс появлялась в исследованиях центра этого (минимальная доза самая), нужно пить на протяжении 70 лет по 2900 банок в день...
а по- моему вот самое интересное "Отметим, что накануне Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) фактически разрешила компании PepsiCo выпустить новую газировку с усилителем вкуса на основе клеток человеческих эмбрионов, полученных при абортах.
"

Оффлайн AspeKT

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1946
  • Карма: +173/-4
  • для "ТЫ" всегда найдем аргумент
    • Просмотр профиля
читая подобные темы возникаю мысли толи ли лыжи ни едуто, то ли я ....

никто не ходит ни в кафе, никто не питается в общепите и точках быстрого питания-пусть даже и не часто-редко

создается ощущение что все пьют только свежевыжатые соки, светую воду или воду из горных родников чистейших мест планеты земля

крайности еще никого до добра не доводили, если хочется пить жарким летом-то пусть это будет банка колы, пепси или чего еще в самом ближайшем киоске, если хочется то лучше пить чем терпеть и думать о вреде изнимогая жаждой, покрайне мере для меня кока=кола и пепси более предпочтительный вариант нежели напитки под брендом кукуево

естесственно если с утра довечера опотреблять хоть газировки хоть еще что другое-для организма вредно, но если задумываться о вреде то 1 бутылка пива 0.5 абсолютно любого производителя стоимостью до 40р гораздо вреднее 10 2=х литровых производства колы и пепси

для меня и моего организма гораздо хуже большинство соков нашего рынка, где либо вкус лимонной кислоты с пюре непонятного содержания, либо жженого-вареного сахара-под вкусом яблока
Бывают такие удивительные лица, мимо которых невозможно пройти - надо обязательно остановиться и дать в морду.

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
а я фанту люблю   :-[   :)  тащусь просто   8)
коллу не люблю, к спрайту и меринде безразличен. пепси можно иногда стаканчик со льдом выпить...

Оффлайн Basket_seller

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
читая подобные темы возникаю мысли толи ли лыжи ни едуто, то ли я ....

никто не ходит ни в кафе, никто не питается в общепите и точках быстрого питания-пусть даже и не часто-редко

создается ощущение что все пьют только свежевыжатые соки, светую воду или воду из горных родников чистейших мест планеты земля

крайности еще никого до добра не доводили, если хочется пить жарким летом-то пусть это будет банка колы, пепси или чего еще в самом ближайшем киоске, если хочется то лучше пить чем терпеть и думать о вреде изнимогая жаждой, покрайне мере для меня кока=кола и пепси более предпочтительный вариант нежели напитки под брендом кукуево

естесственно если с утра довечера опотреблять хоть газировки хоть еще что другое-для организма вредно, но если задумываться о вреде то 1 бутылка пива 0.5 абсолютно любого производителя стоимостью до 40р гораздо вреднее 10 2=х литровых производства колы и пепси

для меня и моего организма гораздо хуже большинство соков нашего рынка, где либо вкус лимонной кислоты с пюре непонятного содержания, либо жженого-вареного сахара-под вкусом яблока


Ни кола, ни фанта не утоляет жажду....и в жаркую погоду лучше уж пить воду, если тебя мучает жажда, в любом ларьке она тоже есть. А соки за 20-30 рублей - это не сок, на котором и написано, надо внимательнее читать упаковку - на них написано НЕКТАР. А соки стоят рублей 60-70.
Концентрация лимонной кислоты в нектаре в разы меньше концентрации в газированных напитках.

По поводу кафе - никогда не пью там коку колу. Заменяю соком (либо фреш, либо Я), молочным коктейлем, чаем, морсом.