Автор Тема: Уроки редактирования фотографий  (Прочитано 44292 раз)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Уроки редактирования фотографий
« : 17 Февраля 2011, 12:12:04 »
Тема назрела, буду делиться своими познаниями. Тема надеюсь будет флеймовая, т.е. обсуждать можно и нужно. Выкладывать уроки буду по мере накопления и, наверное, актуальности на данный период времени.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #1 : 17 Февраля 2011, 12:16:20 »
Урок первый. Урок позаимствован из журнала одного фотографа :) Как добавить волосам лоска, не уронив ББ и ДД всей фотографии.
Волосы
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 19:31:26 от J2 »
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #2 : 17 Февраля 2011, 12:41:51 »
Сохранение фактуры кожи
Обычно избавляясь от изъянов на коже в редакторе, в конечном результате видим, что у модели кожа стала пластиковой, потерялись где-то морщинки, волоски, поры и прочие детали. Как этого избежать можно почитать тут.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 19:28:54 от J2 »
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #3 : 17 Февраля 2011, 15:41:40 »
в первом уроке сиськи стали блестящими. Оценил :)
второй на моем монике как то странно отображается...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 15:45:47 от KeyMS »

Оффлайн Romulus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: +49/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 16:17:51 »
какие сиське ? зачем сиське ?
урок первый :Волосы !
а потом удивляются что у них что то не так работает   :)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #5 : 17 Февраля 2011, 17:10:13 »
полезно, но...

 а чем куча видеоуроков в сети не устраивает?
укажи мне на видеоурок где покажут как быстро вытянуть скинтон, не потеряв фактуру и рельеф кожи. Безусловно для домашнего альбома хватит начальных навыков фотошопа, здесь будет выложен профессиональный взгляд на постобработку фотографий.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #6 : 17 Февраля 2011, 19:24:31 »
Кожа
Опять про кожу в частности и в целом. Из журнала на конкретном примере. Осторожно, женская грудь :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #7 : 17 Февраля 2011, 20:01:30 »
в первом уроке сиськи стали блестящими. Оценил :)
второй на моем монике как то странно отображается...

Если странно отображается, тогда что-то странное с глазами или с монитором :) Пройди тест, расскажи какой получился результат.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #8 : 17 Февраля 2011, 20:33:26 »
тест пройден :) на другом мониторе красиво выглядит .. пользуясь случаем, скажи, что думаешь о соньке A33 ?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #9 : 17 Февраля 2011, 21:11:33 »
тест пройден :) на другом мониторе красиво выглядит .. пользуясь случаем, скажи, что думаешь о соньке A33 ?
так сколько баллов набрал? о а33 думаю что надо добавить и купить а55 :) там гораздо лучше матрица, гораздо. перемести это обсуждение в мир зазеркалья, там я выкладывал обзоры незаинтересованных лиц камер а33 и а55, и там же могу ответить на все твои вопросы.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #10 : 17 Февраля 2011, 21:39:54 »
Пройди тест

А у самого сколько? Интересно
У меня 15  :D По моему не ахти.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #11 : 17 Февраля 2011, 23:14:55 »
у меня 62.. но меня это устраивает :)

Заполнял под пивом за пару минут ... на телевизоре .. без корректировки цветов .. позже на скринах увидел свои некоторые ошибки :)


45425-0


45427-1

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #12 : 18 Февраля 2011, 10:35:53 »
45429-0

45431-1


Вроде нормалек  :)

Оффлайн KeyMS

  • http://avangard-card.ru - Получи карту банка Авангард бесплатно !
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Карма: +848/-11
  • https://medovsky.ru
    • Просмотр профиля
    • Отличный мёд с пасеки
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #13 : 18 Февраля 2011, 10:47:57 »
со второго раза набрал 4 балла .. заняло чуть больш времени.. минут 5 расставлял :)

Название теста порнавилось hue тест :)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #14 : 18 Февраля 2011, 11:05:17 »
я тоже закончил с результатом 0, perfect. Но тема не об этом, делитесь опытом. Интересует рисование волос.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #15 : 18 Февраля 2011, 12:09:53 »
А что с волосами-то придумать еще... все очень достойно и профессионально изложено, лучше не придумаешь. А вот в уроке про фактуру кожи, на мой взгляд, автор как-то забыл про руку когда корректировал тона кожи, имхо надо все вместе править. Кстати, тоже очень полезный урок. Обычно все про фактуру забывают, или мудохаться не хотят... и получается "пластик".
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2011, 12:13:43 от kit-kat »

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #16 : 18 Февраля 2011, 22:26:23 »
А что с волосами-то придумать еще... все очень достойно и профессионально изложено, лучше не придумаешь. А вот в уроке про фактуру кожи, на мой взгляд, автор как-то забыл про руку когда корректировал тона кожи, имхо надо все вместе править. Кстати, тоже очень полезный урок. Обычно все про фактуру забывают, или мудохаться не хотят... и получается "пластик".
я не хочу править волосы, я хочу их рисовать. К моему сожалению тунельный вентилятор не помогает, хочу максимум динамики волос, но минимум динамики одежды. Вот пин-ап частый заказ, а технофутуризм мне представляется в стиле аниме. А найти модель с объемной прической - проблема, но одежда и макияж решаемые трудности. Остается рисовать, хотя бы для портфолио.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #17 : 19 Февраля 2011, 18:45:27 »
а подскажите как раскрасить ч/б фотографию, в частности цвет кожи, глаза итп
буду оч признателен  :)

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #18 : 19 Февраля 2011, 21:55:55 »
Самый простой способ, это выделить участки любым удобным способом (прямоугольным лассо+быстрой маской можно достаточно точно выделить) далее зайти в Изображение --> Коррекция --> Цветовой тон/Насыщенность  и там придать участку нужный цвет и тон. И так далее...

45471-0

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #19 : 21 Февраля 2011, 00:17:02 »
В камера РАВ я не работаю - а вот в шопе дня три назад замарачивался - вырезать нормально не мог - с фоном сливались, да еще фотка такая.... не РАВ вообщем. Ну вот и пришлось нарисовать. Мутерное дело - мышкой каждый волосок выводить, был бы планшет... А так выбираешь цвет нужный, рисуешь очертания прически, пальцем пикселей 20-10 интенсивностью 80-90 форму делаешь, ну и уменьшаешь до 6-2 и отдельные волосинки - кончики. Потом берешь осветлитель, размер кисти 1-4, жесткую, диапазон средние тона, эксп.15-25 и тянешь как волос должен лежать по всей длине - получается 1 волосок, ну и погнал так по всей твоей прическе. Потом меняешь диапазон на подсветку - и опять погнал по всей длине по 1 волосочку. Затем переключаешься на Затемнитель - и то же самое, в светах и средних тонах. Лучше конечно в процессе чередовать осветлитель/затемнитель, размер кисти менять - от 1 до 4 - сам сразу поймешь. Сперва даже как то не верится, но особенно если каждый раз относительно ровно водить курсор будешь как должен волос лежать - минут через 5-7 получается вполне сносное очертание прически. Ну а дальше - все как обычно - света, тени, цвет, яркость, контрастность, наложения - насколько фантазии хватит! 
[/quote]

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #20 : 21 Февраля 2011, 00:34:02 »
А по поводу кожи - вот есть занимательный урок - http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=1402. Хотя - чем бы не править, только не Размытиями. Но однажды читал урок какого то дядечки иностранного - для журналов трудится буржуйских, так он сперва явные недочеты лечащей кистью или штампом удаляет, потом фактуру кожи в текстуру загоняет в ч/б виде, потом Размывает по поверхности пока не добивается абсолютно ровного цвета, а потом накладывает текстуру - фактуру ее же кожи. Мутерно - но для полиграфии можно заморочится.
[/quote]

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #21 : 21 Февраля 2011, 03:59:02 »
Кожа
Опять про кожу в частности и в целом. Из журнала на конкретном примере. Осторожно, женская грудь :)
Читал про кожу урок, прикольно конечно с RAW работать - приятно. Взял из одной картинки 3 сделал, с одной света, на второй средние тона, с третей тени, соединил - и все! Единственное чего не понял - почему автор для тонирования под загар выбрал ргб - все же мне кажется в смик это лучше сделать было бы, J2 как считаешь?
Но не всегда приходится с RAW работать, не многие могут похвастаться полупроф/проф фотиками, у большинства мыльницы или вообще глазик на мобильнике. Поэтому как бы в дополнение предложу пару интересных на мой взгляд моментов. Конечно хорошо, когда есть откуда вытянуть и света, и тени, но если этого нет - а править надо, то может помочь осветвитель/затемнитель. Но саму картинку трогать не будем, а делаем вот что: создаем на самом верху слой, заливаем его 50% серым, меняем режим смешивания на Перекрытие(Оверлей). Берем осветвитель/затемнитель, значение экспозиции - 5-20, и начинаем не торопясь где необходимо добавлять тени и света. Картинка сама не страдает, со слоем этим можно проводить любые манипуляции, а кроме всего прочего всегда можно режим смешивания поставить на обычный - и сразу видно где и на сколько мы добавили света/тени. 
В уроке автор говорит о необходимости масштабирования - правда он использует копию для получения сетки, а оригинал не трогает. Но как вариант есть и другой путь: через смарт-объект - уменьшать редактировать а затем увеличивать до размера оригинала можем без потери качества.
Надеюсь хоть кому то полезны будут мои советы, кто знает какие фишки хитрые - поделитесь!
Да, J2, по поводу волос - типа вот так получается, а если не спешить(у меня на них минут 15 ушло), аккуратно делать кисточкой одного размера, закончить потом как положено - не отличить от настоящих будет. 

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #22 : 21 Февраля 2011, 04:12:39 »
Не, для волос Осветлителем в режиме подсветки размер кисти 4 пикселя много, 2-3 норм, 1 тоже ни о чем. Теперь опять закрашивать и по новой начинать.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #23 : 23 Февраля 2011, 12:25:08 »
Прошёл ещё раз)
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #24 : 15 Июля 2011, 20:29:54 »
Что в этой фотографии не так? Какие замечания вы можете сделать? И, наконец, покажите свой результат обработки данной фотографии.
47222-0

Навеяно перепиской в асе с автором фото, склонились к тому, что мониторы у всех разные, а вкусы тем более. Свой вариант уже предоставил автору. Позже и его выложу, но хотелось бы услышать голос большинства.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #25 : 15 Июля 2011, 20:33:36 »
Навеяно перепиской в асе с автором фото
Ты бы хоть подпись у фото убрал, а то никому не понятно чьё фото

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #26 : 15 Июля 2011, 20:38:28 »
Навеяно перепиской в асе с автором фото
Ты бы хоть подпись у фото убрал, а то никому не понятно чьё фото
ну мы учиться собрались или автографы удалять? Не вижу ничего зазорного в фотографии и в её обработке. Наоборот, правильная критика способствует развитию профессиональных навыков.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #27 : 16 Июля 2011, 00:42:13 »
Что в этой фотографии не так? Какие замечания вы можете сделать? И, наконец, покажите свой результат обработки данной фотографии.
(Ссылка на вложение)

Навеяно перепиской в асе с автором фото, склонились к тому, что мониторы у всех разные, а вкусы тем более. Свой вариант уже предоставил автору. Позже и его выложу, но хотелось бы услышать голос большинства.
Левый маленький куст отрезать, и чуть подальше. (Но там неясно, что ваще). Ну и горизонт на 1/3 должен быть, канешна =)

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #28 : 16 Июля 2011, 01:00:44 »
Друзья, есть фотографии из серии Pin Up, стиль выдержан. Нужна обработка. Кто готов попробовать свои силы?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #29 : 16 Июля 2011, 06:04:05 »
Друзья, есть фотографии из серии Pin Up, стиль выдержан. Нужна обработка. Кто готов попробовать свои силы?
я могу
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #30 : 16 Июля 2011, 06:19:25 »
Ну и горизонт на 1/3 должен быть, канешна =)
Уж чего-чего, а у mimicria превосходное чувство кадрирования, посмотри ЖЖ.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Plan_A

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: +80/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #31 : 16 Июля 2011, 09:26:30 »
Что в этой фотографии не так? Какие замечания вы можете сделать? И, наконец, покажите свой результат обработки данной фотографии.
(Ссылка на вложение)

Навеяно перепиской в асе с автором фото, склонились к тому, что мониторы у всех разные, а вкусы тем более. Свой вариант уже предоставил автору. Позже и его выложу, но хотелось бы услышать голос большинства.

Жуткие артефакты на синих кусках неба.
Деревья , по мне, слишком темные.
Цвет, в принципе, на усмотрение.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #32 : 16 Июля 2011, 09:44:54 »
Все конечно от настройки монитора.
На моем вижу что: насыщенность цветов надо немного уменьшить, а контраст увеличить - слишком много средних тонов, от того тучи кажутся плоскими и необъемными. Яркости чуть добавить.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #33 : 16 Июля 2011, 10:04:11 »
47228-0

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #34 : 16 Июля 2011, 14:54:09 »
Уж чего-чего, а у mimicria превосходное чувство кадрирования, посмотри ЖЖ.
Мы с ним взаимные =) Так что читаю.

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #35 : 16 Июля 2011, 15:42:03 »
большое облако в середине, не в тему  :( бросается взгляду, как главный объект этой экспозиции
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #36 : 16 Июля 2011, 15:49:00 »
большое облако в середине, не в тему  :( бросается взгляду, как главный объект этой экспозиции
лол, ты в курсе что такое экспозиция? =) и речь идет не о предметах на фото, а о коррекции бб, яркости, контрастности, кривых. ИМХО на фото надо убрать зеленого, добавить яркости.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #37 : 16 Июля 2011, 16:13:24 »
Немного не в тему: http://ru-orel.livejournal.com/175839.html

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #38 : 16 Июля 2011, 19:45:01 »
47234-0

Основной недостаток - темные средние тона, легко поправляются "кривыми". Цвет нормальный, тут уже можно подкрутить на вкус, у меня получилось вот так.
Хотя, на счет кадрирования уже сомневаюсь... возможно оригинал лучше.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #39 : 16 Июля 2011, 21:40:30 »
Либо у меня моник ппц - ну ничего - в среду привезут новый, но цвета - словно кислоты съето порядочно. Поле пшеницы оранжевого цвета - это ппц. Я чуть красного убрал, голубого добавил, яркости, насыщенности убрал, ну с облаками чуть отдельно. Вроде у меня цвета натуральные боль-мень. Или только у меня?

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #40 : 16 Июля 2011, 21:42:30 »
Либо у меня моник ппц - ну ничего - в среду привезут новый, но цвета - словно кислоты съето порядочно. Поле пшеницы оранжевого цвета - это ппц. Я чуть красного убрал, голубого добавил, яркости, насыщенности убрал, ну с облаками чуть отдельно. Вроде у меня цвета натуральные боль-мень. Или только у меня?
только у тебя, но в варианте kit-kat, я за то, чтобы: убрать зеленого, таких цветов не бывает, зеленый серее, а небо без полярика не такое :)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #41 : 16 Июля 2011, 21:46:57 »
Профиль под принтер затачивал. Все что мог выжал. Ну что поделать - матрица не та. В четверг выдам теперь новый вариант. Ну а кто как цветокоррекцию проводит? Пишите у кого какие фишки - будем пользоваться.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #42 : 16 Июля 2011, 21:50:47 »
Профиль под принтер затачивал. Все что мог выжал. Ну что поделать - матрица не та. В четверг выдам теперь новый вариант. Ну а кто как цветокоррекцию проводит? Пишите у кого какие фишки - будем пользоваться.
практически не провожу, у меня камера практически всё понимает, как надо
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #43 : 16 Июля 2011, 22:06:47 »
Вопрос конкретней: кто в какой палитре работает с цветом?

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #44 : 16 Июля 2011, 22:09:58 »
и какими инструментами зачем пользуется

Оффлайн bav32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #45 : 16 Июля 2011, 23:03:42 »
47238-0

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #46 : 17 Июля 2011, 06:07:49 »
а небо без полярика не такое :)
Снято с поляриком =)

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #47 : 17 Июля 2011, 14:31:30 »

Moris_Danser чем калибруете монитор, если не секрет?

только у тебя, но в варианте kit-kat, я за то, чтобы: убрать зеленого, таких цветов не бывает, зеленый серее, а небо без полярика не такое :)
Возможно... я же говорю цвет и в оригинале нормальный, насчет настройки цвета все субъективно, можно как ты говоришь зеленого убрать, можно с небом поработать и т.д. главное с ББ не напортачить. 
Я вот решил небо сделать нежнее - из синего увел в сереневатый, зеленый сделал теплее, может с желтым переборщил, ХЗ... короче, хотелось добавить настроение, добавить солнца, насыщенность цвета я старался не трогать, только оттенки.

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #48 : 18 Июля 2011, 09:56:22 »
По поводу настройки никаких аппаратных средств нет, только софт. Да и смысла то - моник старый, матрица не та. Заказал новый айпиэс - заценю и отпишусь об ощущениях.

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Re: Уроки редактирования фотографий
« Ответ #49 : 18 Июля 2011, 10:04:59 »
В обсуждаемой фотграфии цвет слишком "усиленный" (или как по русски "Эквалайз") и темновата она. Мониторы мои все откалиброваны аппаратно Спайдером третьим.

Любой монатор, даже IPS требует калибровки. У профессиональных бывает чуть больше настроек, но без калибровки о профессиональной работе с графикой задумываться не стоит.