Автор Тема: Какой автонавигатор выбрать? И где лучше купить?  (Прочитано 74806 раз)

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
J2 "Ну или другие, хотя и такие же неширокоглазые, но "фирмовые"?! это какие?

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
BAV-1989, как человек, повидавший туеву хучу всевозможных навиков, скажу тебе - Explay - не самый плохой вариант)) К тому же, тот же J2 его взял. А я более чем уверен, что он перечитал стопиццот страниц форумов перед покупкой. Удачи на дорогах!

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
эх... когда же наступит то время, что В навигаторы (GPS+Глонасс) начнут встраивать антирадар и видеорегистратор...
а то блин всю лобовуху можно завешать(((

Вот уже стали появляться гибриды http://488200.ru/index.php?route=product/product&path=662_923838&product_id=930356

Блин, а ведь афигенная штука...
Но ещё бы антирадар впиндюрить в зеркало :) ему как раз там место :)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
BAV-1989, как человек, повидавший туеву хучу всевозможных навиков, скажу тебе - Explay - не самый плохой вариант)) К тому же, тот же J2 его взял. А я более чем уверен, что он перечитал стопиццот страниц форумов перед покупкой. Удачи на дорогах!
более того, продолжаю выбирать эксплэй, даже после того, как один разбил, если кому нужны з/ч на 935, пишите :)
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
Если кому интересно. Купил сегодня в связном вот такую модельку: http://www.svyaznoy.ru/catalog/navigation/1813/706776#specs-tab-full. Только насторожил тот факт, что в связном технические характеристики неправильные. Открыл упаковку, прочитал характеристики:
1. чипсет. В связном: SiRF Atlas IV. В реальности: SiRF Atlas-V Dual-Core
2. встроенная память. В связном: 2 Гб. В реальности: 4 Гб
3. карты. В связном: Навител Навигатор 3. В реальности: Навител Навигатор 5

В общем пока доволен. Дома потыкался по меню всё логично и понятно. Ща поеду по городу тестировать. Кому будет что интересно - спрашивайте - отвечу  :)

P.S. и ещё. подскажите где можно скачать карты других производителей на навигатор (iGo и СитиГид желательно, так как в инструкции написано, что с этими картами он будет отлично взаимодействовать). Заранее спасибо
P.P.S. ах да. чуть не забыл. где в Орле можно купить длинющий питающий кабель от прикуривателя?! Как всегда заранее спасибо  :)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 21:38:00 от BAV-1989 »

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
P.S. и ещё. подскажите где можно скачать карты других производителей на навигатор (iGo и СитиГид желательно, так как в инструкции написано, что с этими картами он будет отлично взаимодействовать). Заранее спасибо
P.P.S. ах да. чуть не забыл. где в Орле можно купить длинющий питающий кабель от прикуривателя?! Как всегда заранее спасибо  :)

ИМХО, но СитиГид не очень гуд. Просто я брал навик с Навителом и СитиГидом, так вот первый показал себя гораздо лучше, удобнее и понятнее. По этой причине я вообще удалил СитиГид. Кстати, ездил только по ЦФО.
По второму вопросу уточни, что именно нужно? Удлиннитель, двойник/тройник продаётся чуть ли не в любом автомаге, в Паскере были, разных видов.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
P.S. и ещё. подскажите где можно скачать карты других производителей на навигатор (iGo и СитиГид желательно, так как в инструкции написано, что с этими картами он будет отлично взаимодействовать). Заранее спасибо
P.P.S. ах да. чуть не забыл. где в Орле можно купить длинющий питающий кабель от прикуривателя?! Как всегда заранее спасибо  :)

ИМХО, но СитиГид не очень гуд. Просто я брал навик с Навителом и СитиГидом, так вот первый показал себя гораздо лучше, удобнее и понятнее. По этой причине я вообще удалил СитиГид. Кстати, ездил только по ЦФО.
По второму вопросу уточни, что именно нужно? Удлиннитель, двойник/тройник продаётся чуть ли не в любом автомаге, в Паскере были, разных видов.

питающий кабель от прикуривателя. такой же какой в комплекте идет, только длиннее в несколько раз.  :)

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
питающий кабель от прикуривателя. такой же какой в комплекте идет, только длиннее в несколько раз.  :)

А, понял! Ты хочешь его тоже в обход пустить, чтоб не разбирать торпедо? Как вариант, можно просто наростить имеющийся с комплекта кабель другим подобным.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
питающий кабель от прикуривателя. такой же какой в комплекте идет, только длиннее в несколько раз.  :)

А, понял! Ты хочешь его тоже в обход пустить, чтоб не разбирать торпедо? Как вариант, можно просто наростить имеющийся с комплекта кабель другим подобным.

да да. именно так. пустить в обход. с регистратором получилось, очень неплохо смотрится. хочу теперь тоже самое сделать с навигатором, а к прикуривателю приконнектить разветвитель на 3 гнезда. сёдня поеду наверно по всем автомагазинам в поисках нужного.  :)

Теперь по теме. Вчера катался час по городу с навигатором (после 22 часов). очень шустрый, отлично работает, маршрут прокладывает и перекладывает молниеносно  :) На счёт других карт. Я просто в подмосковье живу, навигатор в основном для Москвы нужен. На других форумах пишут, что для Москвы и Санкт-Петербурга создана программа ПроГород вроде?! или СитиГид?! забыл. честно говоря. вот спрашиваю у форумчан, может знаете где скачать?!

Оффлайн XS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2623
  • Карма: +304/-3
    • Просмотр профиля
BAV-1989 а автореале что на текмаше вроде были 3хрозеточные-недавно знакомый покупал-и советую бери с предохранителем-мало ли что, а то слишком много на прикуриватель то вешаешь, да на него то тоже предохранитель стоит-но лучше пусть в разветвителе сгорит чем в монтажнике.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
...На счёт других карт. Я просто в подмосковье живу, навигатор в основном для Москвы нужен. На других форумах пишут, что для Москвы и Санкт-Петербурга создана программа ПроГород вроде?! или СитиГид?! забыл. честно говоря. вот спрашиваю у форумчан, может знаете где скачать?!

Можешь попробовать поставить СитиГид, который я со своего навика снёс. [magnet=magnet:?xt=urn:tree:tiger:522RCVDNJV2CCFJMGQBM2EWZ66GSAH5O324WHSI&xl=1670222539&dn=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.rar]Вот магнитик.[/magnet]
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
...На счёт других карт. Я просто в подмосковье живу, навигатор в основном для Москвы нужен. На других форумах пишут, что для Москвы и Санкт-Петербурга создана программа ПроГород вроде?! или СитиГид?! забыл. честно говоря. вот спрашиваю у форумчан, может знаете где скачать?!

Можешь попробовать поставить СитиГид, который я со своего навика снёс. [magnet=magnet:?xt=urn:tree:tiger:522RCVDNJV2CCFJMGQBM2EWZ66GSAH5O324WHSI&xl=1670222539&dn=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.rar]Вот магнитик.[/magnet]

кинь просто ссылку, чё то у меня не открывается?!

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
...На счёт других карт. Я просто в подмосковье живу, навигатор в основном для Москвы нужен. На других форумах пишут, что для Москвы и Санкт-Петербурга создана программа ПроГород вроде?! или СитиГид?! забыл. честно говоря. вот спрашиваю у форумчан, может знаете где скачать?!


Можешь попробовать поставить СитиГид, который я со своего навика снёс. [magnet=magnet:?xt=urn:tree:tiger:522RCVDNJV2CCFJMGQBM2EWZ66GSAH5O324WHSI&xl=1670222539&dn=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.rar]Вот магнитик.[/magnet]

СитиГИД
КАРТЫ СИТИГИД
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
...На счёт других карт. Я просто в подмосковье живу, навигатор в основном для Москвы нужен. На других форумах пишут, что для Москвы и Санкт-Петербурга создана программа ПроГород вроде?! или СитиГид?! забыл. честно говоря. вот спрашиваю у форумчан, может знаете где скачать?!


Можешь попробовать поставить СитиГид, который я со своего навика снёс. [magnet=magnet:?xt=urn:tree:tiger:522RCVDNJV2CCFJMGQBM2EWZ66GSAH5O324WHSI&xl=1670222539&dn=%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80.rar]Вот магнитик.[/magnet]

СитиГИД
КАРТЫ СИТИГИД


что-то СитиГид отказываются раздавать. нет никого на раздаче. карты скачались, а сама прога не хочет.  :)

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
To BAV-1989, попробуй поставить на закачку вечером когда народ придет домой и компы включат, т.к. раздача там довольно старая от 18 Окт 2010 г.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн BAV-1989

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 911
  • Карма: +120/-0
    • Просмотр профиля
    • DRIVE2.ru
To BAV-1989, попробуй поставить на закачку вечером когда народ придет домой и компы включат, т.к. раздача там довольно старая от 18 Окт 2010 г.

всё ок. всё скачалось, кроме карт на 17 Гигов, там ещё половниа. Ща буду ставить. Ещё раз спасибо

Оффлайн Viper57

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 794
  • Карма: +139/-1
  • Дерьмо случается!
    • Просмотр профиля
To BAV-1989, попробуй поставить на закачку вечером когда народ придет домой и компы включат, т.к. раздача там довольно старая от 18 Окт 2010 г.

всё ок. всё скачалось, кроме карт на 17 Гигов, там ещё половниа. Ща буду ставить. Ещё раз спасибо

Под IGO там все полностью не надо выкачивать, просто выбираешь конкретный интересующий регион, и под какую версию проги, например Igo Primo или IGO 8.3, ну и т.к. далее получится метров на 600-800.
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа!

Оффлайн Liderr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
  • Нет проблем, бывают неправильные решения!
    • Просмотр профиля
Garmin считаются самыми лучшими. Но ИМХО разницы нет - главное нормальные карты поставить
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
Garmin считаются самыми лучшими.
По железу - однозначно. Да и Навикомовская картография не хромает уже давно =)

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
урвал гармин, посмотрю что за зверь, когда получу
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
не проще купить таблетку на андроиде? за получите:
25,4 см (10,0 ") 1024 х 600, Multi-Touch
Tegra 2, 1:00 2x ГГц, ОЗУ 512 Мб
карта 16гб в комплекте
GPS и 3G присутствуют  :D можно серфингом по инету заниматься, звонить)
Размеры (ширина х глубина х высота)    См 27,6 х 7,9 см х 1,5 см
Вес    0,73 кг

фильмы можно смотреть, серв инета( повторюсь) , аська и тд, будет нагляднее смотреть схему проезда на огроном экране, чем на 4-5 дюймах...снял с машины и дома пользуйся :)
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Bender777

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
Таблетку можно и за 150-200 $ достойную, кстати, взять...

Оффлайн silver909

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Карма: +90/-1
    • Просмотр профиля
на тегре?  :D с 10ю дюймами?  нельзя  :D

 до 8ми тыс ты возьмешь 1 х 1ггц, без 3G, GPS не факт , что будет :)

эт самая лучшая модель цена\производительность :)

https://www.computeruniverse.net/list.asp?props=30009186|10000626&language=deutsch&maxrecords=30&cp=1&np=2&home=false&group=30000829&order=[POP],%20[SC],%20[VKB],%20[N1],%20[N2]&newProgram=False&newDays=30&previews=False&props_mastergroup=False&o=[VKB],%20[N1],%20[N2]
Siemens A35 -> Samsung x100 -> motorola E398 -> Nokia 5230i -> Nokia 6681 (Symbian) -> Nokia N72 (Symbian) -> Nokia 5530 (Symbian) -> LG 540 Optimus -> Motorola defy  -> Samsung Nexus 3 -> LG P970 Black  -> Zoppo ZP810 -> LG NEXUS 5  -> Samsung Note 3  -> Huawei Nexus 6P --> Samsung s8+

Оффлайн Bender777

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +45/-0
    • Просмотр профиля
да, я чуток с ценой погорячился
http://www.pandawill.com/dropad-a9n-tablet-pc-7-inch-3gwcdma-cortex-a9-dual-core-1ghz-gps-android-22-p47950.html
вот за 9 тыр 7" с GPS таблетка нормальная. 10" всё же много для устройства, кот. чаще всего будут использовать как навигатор
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 19:27:07 от Bender777 »

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
  Поднимаю тему.Сейчас навигаторы с сим картами,один на андроиде,другой на винде.Вопрос-есть ли смысл переплачивать?
 Бюджет 5-6т.рублей.
 А есть ли навигатор(есть ли?) типа планшетника?Может лучьше чуть добавить?
 Прошу не флудить!И без всяких умных цифорок.Попроще пожалуйста,длятех кто не в теме.
 И ещё, есть ли смысл брать новый ,или б\у?
 

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
 Очень благодарен за совет форумчан(типа сарказм).
 Сегодня приобрёл сей девайс http://www.texet.ru/gps/tn550a.htm ,подкупил меня андроидом.Прилепил на стекло,радость не описать.Всё работает,всё класно,экранчик правдо тускловат,но терпимо.Поездил пол дня ,приволок домой.Сын закачал игрушку,поиграл,поставил на режим сна и всё-больше не включается!Поеду завтра в сервис центр сдавать.

Возникают вопросы...Я так понимаю его на экспертизу отправят,а в замен что нибуть дадут?...Не свалят ли на то, что может быть,это из за этой игрушки?

 Только не надо говорить-погугли.Еле буковки писать научился!

Зарание спасибо......

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Очень благодарен за совет форумчан(типа сарказм).
 Сегодня приобрёл сей девайс http://www.texet.ru/gps/tn550a.htm ,подкупил меня андроидом.Прилепил на стекло,радость не описать.Всё работает,всё класно,экранчик правдо тускловат,но терпимо.Поездил пол дня ,приволок домой.Сын закачал игрушку,поиграл,поставил на режим сна и всё-больше не включается!Поеду завтра в сервис центр сдавать.

Возникают вопросы...Я так понимаю его на экспертизу отправят,а в замен что нибуть дадут?...Не свалят ли на то, что может быть,это из за этой игрушки?

 Только не надо говорить-погугли.Еле буковки писать научился!

Зарание спасибо......

взамен тебе ничего не дадут 100%. Я думаю сделают экспертизу и если нет видимых повреждений то должны поменять. Я менял 2 навигатора explay, проблем с обменом не было.
Знакомая здала обратно полностью рабочий навигатор из-за того что в перечне карт была строка "Вся Россия", а города Мценск не было когда включили навигатор. Понимаю что абсурд, но реально отсудила деньги + деньги типа моральный ущерб или что то типа того, она юрист.


Оффлайн Alex1512

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Карма: +39/-0
    • Просмотр профиля
где ты его покупал? я свои покупал в м-видео. в итоге купил только с 4 попытки. В одном заявленных пробок не было, второй просто типа твоего включился и была только заставка, третий просто в итоге не понравился. В м-видео проблем с обменом в течении 14 ДНЕЙ!!! нет вообще. у меня мои при мне навигаторы забирали, за первый я деньги просил, мне их вернули сразу, а другие потом просто обменивал. если были дешевле, то разницу в цене мне возвращали

Оффлайн 2008_www

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +528/-1
  • Studia5
    • Просмотр профиля
Я себе в прошлом году купил Lexand ST-5650 PRO HD
Надо заметить, что работает идеально и быстро. Выбирал из соображений Навител + сервис пробки через GPRS + FM Transmiter. В итоге получился плеер и бубнит сразу через магнитолу )) Экран 5 дюймов (больше считаю не нужен) с TFT экраном и разрешением 800х400, проц SirfAtlas V 600 МГц. Дешевле с таким набором было не найти.
Покупал в Москве, т.к. у нас такого нет в продаже.

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Я все покупал в Связном. Наши Орловские офисы иногда кучеряжились при попытке возрата товара, но после звонка в Москву сразу все вопроы решались быстро и в мю пользу.


Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
 Отдал назад,сказали посмотрят его завтра  и если ничего не получится,вернут денюжку или обменяют.

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
  Поменяли без проблем,извинились.   Дал сыну,пусть гоняет от всей души. Будем посмотреть.

Оффлайн Alex1512

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Карма: +39/-0
    • Просмотр профиля
  Поменяли без проблем,извинились.   Дал сыну,пусть гоняет от всей души. Будем посмотреть.
а где ты его покупал то?

Оффлайн son30

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +34/-0
    • Просмотр профиля
  "Цифромаркет" Площадь Карла Маркса 9 вроде.Прям на остановке рынка центрального.

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Народ посоветуйте на вскидку какой купить в Орле навигатор. С этим делом первый раз сталкиваюсь...
Задача проста, нужно чтоб максимально хорошо область показывал.

Оффлайн GoodOk

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Карма: +140/-1
    • Просмотр профиля
У меня Explay-935 с картами от Навител. Вполне себе аппарат. Всё, что от него требуется, выполняет. Отказов не видел. Если нужен для работы, бери, не сомневайся. Если просто хочется, не бери. Лежит без дела (мне подарили). Во-первых, надо точно для себя понять, нужен он или нет. Не факт, что бумажный атлас автодорог хуже в плане отображения дорог.

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Навигатор видимо, нужен только такой, Навител 5 и Иго 8.3 отдыхют! :)
xLgYPYoodew&feature=player_embedded

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Навигатор видимо, нужен только такой, Навител 5 и Иго 8.3 отдыхют! :)
xLgYPYoodew&feature=player_embedded

Да заторможенная реакция у водилы :D Сначало "Опппа", а потом "Жопппа". ;D


Оффлайн BLOK

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +29/-2
    • Просмотр профиля
Если что обращайтесь в личку, подберём по требованиям.
Адрес: г.Орёл ул. Карачевская д.26; E-mail: avtob777@rambler.ru; Skype: korobovsergey7; ICQ: 478005079; Тел.: 8-953-476-70-10.
http://vk.com/titan_auto57
НЕ КУРЮ :

Оффлайн rcFrol

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +928/-6
    • Просмотр профиля
Навигатор видимо, нужен только такой, Навител 5 и Иго 8.3 отдыхют! :)
xLgYPYoodew&feature=player_embedded