Автор Тема: Какие последствия за не правильное подключение счетчика?  (Прочитано 14990 раз)

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Такая ситуация, отец- электрик и в счетчике поменяны местами фаза и ноль, в результате счетчик начал крутиться в другую сторону, пользовались этим иногда, но забыли отключить и как назло ниже этажом меняли трубы и сантехника ударило током от батареи, он пожаловался в ЖЭК. Сразу по квартирам пошел главный энергетик и начальница ЖЭКа с электриками, дом 5 этажей всего и нашли у родителей, что неправильно подключен счетчик. Вызвали отца с работы (счетчик в квартире) и он признался, что он виноват...
Он все исправил (не знаю  при них или нет), вроде ни где ничего не подписывал. Главный энергетик сказал, пойти и извиниться перед сантехником, если не хотят неприятностей, он извинился, и сантехник его простил, на том и разошлись...
На следующий день сантехник сказал, что подписал все документы и будет подавать документы для заведения уголовного дела из-за удара током и неправильного подключения счетчика или предложил альтернативу - заплатить ему 10 000 руб в качестве компенсации, тогда никуда документы не пойдут (добавив, что вроде деньги не ему, а начальнице ЖЕКа)...
Завтра в 9 утра сантехник ждет денег или понесет документы в прокуратуру...
Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации?... :(

Оффлайн RESOURS

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +143/-0
  • Be happy...
    • Просмотр профиля
Уголовного дела не получится, потому что вреда здоровью нет. Ничего больше не говорите и не пишите. Посылайте шантажистов нахрен. Если что скажете, что эти деятели в сговоре по вымогательству денег, а про счётчик вы ничего не знаете, электрик заходил, что делал не знаете.

Оффлайн J2

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3137
  • Карма: +1241/-9
    • Просмотр профиля
Ответное заявление в прокуратуру за шантаж и вымогательство, если сантехник все же пойдет туда. Отцу без составления акта с подписями свидетелей ничего не грозит.
"На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять." Хулио Кортасар

Оффлайн Женек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Поддерживаю.(((вроде нигде ничего не подписывал)))--Спите спокойно.
Током может ударить откуда хочешь,может кто из соседей с компа землю на батарею кинул.

Оффлайн kaboverde

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: +95/-2
    • Просмотр профиля
Записи на диктофон факта вымогательства будет достаточно,чтобы от вас отстали.
Отцу,максимум,что светит-копеечный штраф,а господину сантехнику-уголовное наказание.
 

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Идти торговаться с сантехником со спрятанным диктофоном, если собьете цену раза в 2 заплатить и спать спокойно (нервов с судом у родителей уйдет точно больше чем 5 тыщ, один адвокат вытянет больше). Будет бычить действительно припугнуть статьей за шантаж.  За мифический удар током действительно трудно вытянуть серьезное уголовное дело. У нас в Орле людей пьяные хулиганы избивают и потом приходит отказ в возбуждении из-за отсутствия вреда здоровью. И это с ушибами и синяками. Опять же нужно еще доказать что удар током был из-за вас.
А по вопросу за переподключения счетчика: у знакомых несколько лет назад тоже случайно нашли какую то перемычку на счетчике, впаяли штраф тыщ 5-6 но это с их слов.

Оффлайн BeZpredel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +59/-0
    • Просмотр профиля
За аферу с счётчиком действительно можно получить не хилый штраф только если оформлены соответствующие документы (акт, протокол, справка об ущербе, объяснения, фотоматериалы и.т.п)
Если ничего этого нет, то и суда нет. Что касается сантехника, то не бойтесь послать его лесом. Доказать он ничего не сможет. Суд работает исключительно с документами, а не с амбициями какого то алкаша. Спите спокойно.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 23:13:27 от BeZpredel »

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Видимо сантехника хреново током трехануло, нужно было посильнее, что бы головешкой своей думал, прежде чем деньги вымогать по приказу начальства. Я бы на вашем месте, еще до начальницы этого жэка дошел и пообщался бы по поводу денег, конечно с диктофоном в кармане.


Оффлайн antares

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +71/-0
    • Просмотр профиля
пообщаться под запись, а потом оценить ее тыс в  50, как вам такой вариант развития событий?

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
пообщаться под запись, а потом оценить ее тыс в  50, как вам такой вариант развития событий?

Ну и на хрена так делать? запись сделать и держать ее как запасной вариант
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
Было почти такое недавно у меня.
Счетчик в тамбуре.
Злая соседка подговорила электрика и пока никого не было дома, они пришли и подключили кухонную розетку мимо счетчика. Составими акт с типа соседями другими и отключили автомат на кухню. Прихожу - домой, узнаю об этом. начинаю разбираться.
На след. день пришла комиссия и... была послана =)
Они показали снимки неправильного подключения. При этом даже не видно, где этот снимок сделан. И спросили - что будем делать?
Подписыайте акт и мы вам подсчитаем по максимальной норме за полгода. Примерно так: 3киловатт в час без остановки за полгода. Я им опять сказал, что я этого не делал и последний раз официально этот автомат ставил электрик по вызову от них же.

После кучи наездов ушли, подключив все как было. Иначе бы прокуратура бы разбиралась, как же без суда они отключили мне свет и клевету, что я ворую свет.

По теме: счетчик в квартире и отец электрик - дело хреновое.
Но. не платите деньги. пусть пишут заявление в прокуратуру. Письменно же надеюсь не писали, что это вы сделали.
Да и даже если сделали. Ну заплатите те же 10 тыс. штрафу и все будет официально.
А то ему заплатите, потом он еще захочет. А потом и напишет в прокуратуру и т.п...
Пусть лучше с бумажками повозится

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
vit234  Постарайтесь разойтись полюбовно. Максимально без грызни. Не старайтесь "своей силой их пересилить", а действуйте по ситуации, спокойно. Не приведи....после них потом сюрприз какой получить нежданный.
Я не понял, какую именно вину признал Ваш отец?
Я не понял, как так надо было вдарить сантехника, который должен был в силу своей специальности предвидеть подобное, что бы он закатАл такой Спектакль.

P.s
И я не понял как он на следующий день взял и сказал что заводит дело?  Вроде ситуация понятная, но в тоже время не понятно вообще как так? Складывается впечатление, что отец молча выслушал, совсем согласился и ждет.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 00:57:57 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн burеmgloid

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +497/-1
  • Никогда не хочу ни кого обидеть!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Такая ситуация, отец- электрик и в счетчике поменяны местами фаза и ноль, в результате счетчик начал крутиться в другую сторону, пользовались этим иногда, но забыли отключить и как назло ниже этажом меняли трубы и сантехника ударило током от батареи....
Вот только одного не пойму, при чём тут поменянные местами фаза с нулем на счётчике и удар током от батареи? На сколько я соображаю, у вас в подъезде кто-то ещё "химичит" с электричеством, используя от счётчика только фазу, а ноль берут от батареи. Именно из-за этого сантехника и тряхануло, а не из-за вас.
© Ссылка на мой пост обязательна!

Оффлайн vit234

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +28/-0
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо ответившим, именно и интересовало про уголовную ответственность, т.к. штраф не так страшен, тем более он теоретически не больше того, что вымогают.
Тоже придерживался мнения, что не стоит платить вымогателю, т.к. даже если пойдешь на это, то нет ни каких гарантий того, что завтра он снова не придет за деньгами
Меня беспокоит другое..., ведь он сначала пошел на мировую и ведь разошлись без обид, а потом он начал требовать деньги, отец предлагал ему взять 5т руб и разойтись полюбовно, он отказался и перенес встречу на 8-30ч утра, на которую нужно 10т руб принести...
Здравствуйте.
Такая ситуация, отец- электрик и в счетчике поменяны местами фаза и ноль, в результате счетчик начал крутиться в другую сторону, пользовались этим иногда, но забыли отключить и как назло ниже этажом меняли трубы и сантехника ударило током от батареи....
Вот только одного не пойму, при чём тут поменянные местами фаза с нулем на счётчике и удар током от батареи? На сколько я соображаю, у вас в подъезде кто-то ещё "химичит" с электричеством, используя от счётчика только фазу, а ноль берут от батареи. Именно из-за этого сантехника и тряхануло, а не из-за вас.
vit234  Постарайтесь разойтись полюбовно. Максимально без грызни. Не старайтесь "своей силой их пресилить", а действуйте по ситуации, спокойно. Не приведи....после них потом сюрприз какой получить нежданный.
Я не понял какую именно вину признал Ваш отец?
Как я понял, электрики видели счетчик с перекинутыми контактами, но не видели провода идущего к батарее. Он и признал, что да, это он перекинул их и использовал такую схему подключения с батареей и из-за него ударило сантехника током и все...
Они ушли, он подключил все обратно, как нужно. Это со слов мамы, с отцом не получилось поговорить, завтра утром позвоню.
Жалко, что родители далеко живут, в другом городе, так бы я сходил на встречу.., родители у меня мягкие. Взял бы диктофон, а в конце разговора демонстративно достал его и предложил бы разойтись мирно или в суде продолжить выяснять отношения, думаю на этом бы и конфликт закончился

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Тоесть, отец при свидетелях сказал, что в том что ударило током сантехника виноват он. Потом он в тихую все исправил, так-как доказать само деяние уже не предоставляется возможным. Это раз.

Это два 
...но не видели провода идущего к батарее
Означает ли это то, что отец нарочно подключил его именно так.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 01:53:17 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
Такая ситуация, отец- электрик и в счетчике поменяны местами фаза и ноль, в результате счетчик начал крутиться в другую сторону, пользовались этим иногда...

...они пришли и подключили кухонную розетку мимо счетчика...

Вот из-за таких чудо-электриков нормальные люди платят по 200 рублей за "места общего пользования"!!!  :wacko: :wacko: :wacko:
Если бы товарищи из сферы ЖКХ не жевали сопли, а грамотно оформляли все акты в таких случаях, то вам бы грозила ст. 165 УК РФ (штраф до 300 т.р. или до 2х лет)!
Одного-двух осудить по этой статье и показать в вечерних новостях - у остальных пропало бы желание воровать.

Оффлайн Nel

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +182/-0
  • мы пришли с миром
    • Просмотр профиля
Такая ситуация, отец- электрик и в счетчике поменяны местами фаза и ноль, в результате счетчик начал крутиться в другую сторону, пользовались этим иногда...

...они пришли и подключили кухонную розетку мимо счетчика...

Вот из-за таких чудо-электриков нормальные люди платят по 200 рублей за "места общего пользования"!!!  :wacko: :wacko: :wacko:
Если бы товарищи из сферы ЖКХ не жевали сопли, а грамотно оформляли все акты в таких случаях, то вам бы грозила ст. 165 УК РФ (штраф до 300 т.р. или до 2х лет)!
Одного-двух осудить по этой статье и показать в вечерних новостях - у остальных пропало бы желание воровать.

да. и все ругают всех за.....КОРРУПЦИЮ!!! =))))))) молодцы, че тут сказать.
............

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
ili4, ты не прав Не суди, да не ..... У меня есть доказательства, того, чего я не делал.
Потому дело и не пошго дальше угроз. Потому что поняли, что это за электрик и соседка, которая это организовала.
Дело в том, что у меня стоит видеокамера в тамбуре, потому все их дела и разговоры у меня были в наличии.

Оффлайн ili4

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 963
  • Карма: +659/-2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orn
ili4, ты не прав Не суди, да не ..... У меня есть доказательства, того, чего я не делал.
Потому дело и не пошго дальше угроз. Потому что поняли, что это за электрик и соседка, которая это организовала.
Дело в том, что у меня стоит видеокамера в тамбуре, потому все их дела и разговоры у меня были в наличии.
Да я не тебя обвиняю, а тех, кто подключает все мимо счетчика. Почему я должен платить за твою соседку или за чьего то отца-электрика?
Ну в данных случаях платил конечно не я, но думаю и в моем доме достаточно таких халявщиков. Тем более, что все счетчики в квартирах. Я каждый месяц плачу 400 рублей за свое электричество и еще 200 - за "общественное".
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 11:15:46 от ili4 »

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
 ili4, я уже испугался, что меня уже винят))
Ну конечно я осуждаю подключение мимо. Хотя конечно у каждого свои тараканы.
Но сам плачу больше за общие нужды, чем в квартире расходую, правда только летом :(
Да подключили они, чтобы составить акт и сфоткать. А отом тут же отключили типа нарушение.
Это уже мне потом показывали на фотке))
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 11:21:01 от Eugene L. »

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage

Оффлайн alex78

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +78/-0
    • Просмотр профиля
+2 к Ильичу. За Июнь пришла квитанция, так там за общедомовое в 2 раза больше чем в прошлом месяце. Хотя нажёг меньше чем в мае.

Оффлайн PASHOK

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • Карма: +364/-5
  • Я спокоен... ПОКА
    • Просмотр профиля
я однажды мирно решил
на квартире жил брат,потом я переехал
когда увидел показания счетчика ошалел,и соответственно обратил внимание на то,что счетчик мотает не туда.....
вызвал электрика с энерго(мотивируя переподключением) и ему на месте объяснил,что да как.
на тот момент общедомового счетчика еще не было ну или по крайней мере положение вводилось по общей отчетности дома.
парень все понял,переподключил,записал новые данные,опломбировал.
никаких штрафов или вымоганий или непоняток не последовало.
хотя он хоть и отказывался,а 500р я ему всунул уже когда он уходил,просто за понимание ситуации.
ВЕК живи-ВЕК учись,
а дураком помрёшь