Голосование

Как вы относитесь к вопросу легализации оружия?

Да, считаю, что легализация оружия необходима.
79 (45.4%)
Нет, отрицательно отношусь к данной идее.
89 (51.1%)
Затрудняюсь с выбором (мне все равно).
6 (3.4%)

Проголосовало пользователей: 169

Автор Тема: Легализация огнестрельного оружия.  (Прочитано 121325 раз)

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #300 : 17 Мая 2013, 23:37:41 »
30 апреля в елецкую больницу имени Семашко поступили двое мужчин с огнестрельными ранениями. В таких случаях сразу начинается полицейское расследование. Раненые долго отнекивались, пока, наконец, не заговорили. Оказалось, что в ночь с 29 на 30 апреля в центре Ельца они повздорили с прохожим. Тот применил пистолет.


Вычислить стрелка оказалось делом техники. Изумлению полицейских не было предела – оружие применил священник – настоятель храма села Большая Боевка Догоруковского района отец Николай.


О том, что заставило служителя церкви взяться за оружие, GOROD48 рассказали сами участники событий.


Центральный персонаж этой истории - отец Николай, в миру Калабухов. Сейчас ему 53 года. В советское время он служил в радиотехнических войсках. Демобилизовавшись работал по полученной в армии специальности у себя на малой родине в Тербунском районе. К закату социалистической эпохи Николай Калабухов решил связать жизнь со служением Богу, и в 1991 году поступил в "Православный Свято-Тихоновский университет". Спустя 6 лет Николай Калабухов получил сан священника и приход в селе Урицкое.


12 лет назад он переехал в Елец, стал настоятелем храма в селе Большая Боевка Долгоруковского района. Именно туда около четырех часов утра 29 апреля он отправился со своей 14-летней дочерью. Священник и девочка спешили на поезд - отцу Николаю нужно было успеть в храм и приготовиться к воскресной службе.


- Шли мы по улице Пушкина, и в районе военкомата увидели группу молодых людей, которые шагали по проезжей части, - рассказывает отец Николай. – Я сразу подумал, как бы не произошло инцидента какого. Понял, что провоцировать их нельзя, поэтому молча хотел пройти. Но когда мы поравнялись, оказалось, что разговора не избежать.


Навстречу отцу Николаю шли Михаил Лыжин, Дмитрий Касаткин и Альберт Николаев. Один из парней выкрикнул в сторону священника: «Эй, а ты чо, на войну собрался», так как отец Николай был в камуфляжных брюках. Священник ответил, мол, если ребята хотят, то могут пойти с ним, что спровоцировало в его адрес массу нелитературных выражений.


- Мы начали от них уходить, - продолжает отец Николай. – Один из парней остался стоять (Альберт Николаев – прим. GOROD48), а двое других догнали нас с дочерью и без лишних разговоров устроили драку. Я велел дочери бежать, а сам попытался отбиться от нападавших. В руке у одного был какой-то предмет, которым он меня бил. Потом парни начали угрожать и дочке. Тогда я предупредил, что буду стрелять, но они не послушали. Я достал переделанный под боевые патроны сигнальный пистолет (экспертиза утверждает, что это боевой «Наган»), который недавно нашел у реки, и сделал по одному выстрелу. Целился в ноги, чтобы никого не убить.

Один из участников драки Альберт Николаев, тот самый оставшийся на месте, случившееся прекрасно помнит, несмотря на то, что все трое напавших на священника и ребенка были в ту ночь пьяны.


- У моих приятелей началась какая-то эйфория, на геройство потянуло, - рассказал GOROD48 Альберт Николаев. – Я сразу им сказал, что не стоит приставать к человеку, тем более он шел с ребенком, но они меня не послушали и побежали вдогонку. А ведь он предупредил, что будет стрелять.


А вот Дмитрий Касаткин, который до сих пор находится в елецкой городской больнице имени Семашко, и передвигается с пулей в ноге, вообще не помнит, из-за чего произошел конфликт. Якобы, незнакомец просто достал пистолет и открыл огонь.

14 мая в день большого православного праздника Радоница отец Николай был задержан сотрудниками полиции. Теперь священник обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса – умышленное нанесении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).


Все сделал правильно. Вот только закроют его теперь, из-за трех мудаков :( Но лучше так, чем быть избитым и в возможной перспективе наблюдать за изнасилованием 14 летней дочки. Молодец мужик. Dixi.



З.Ы. Спойлеры не работают почему-то.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 23:39:55 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн KaWaii

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 573
  • Карма: +88/-1
  • ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 23:20:32 от KaWaii »
"Если ты остановишь свои мысли, остановишь деятельность ума, то ты войдёшь в иную сферу. До тех пор всё, что ты делаешь, думаешь и говоришь, не что иное, как глупость в стране снов." Бодхидхарма

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #302 : 19 Мая 2013, 18:10:56 »
Давайте помечтаем? Интересно узнать, вступи в силу этот закон, кто какой ствол выбрал бы? В разумных пределах, естественно.
Думаю, что-нибудь из серии HK USP .45

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #303 : 19 Мая 2013, 20:00:43 »
Beretta 92 Vertec думаю не слишком дорого, и в тоже время проверенна временем. ИМХО
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #304 : 19 Мая 2013, 21:46:53 »
У меня невинный вопрос к кровожадным борцунам за легалайз огнестрела:
кто из вас ходит в тир на пулевую стрельбу? ну раз Вам так это нужно?
Орёл - сон Линча...

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #305 : 19 Мая 2013, 22:18:02 »
У меня невинный вопрос к кровожадным борцунам за легалайз огнестрела:
кто из вас ходит в тир на пулевую стрельбу? ну раз Вам так это нужно?
Тир это хорошо, но мы не полицейские чтобы тренироваться постоянно. Для меня например, оружие это средство крайней меры при самообороне и дай бог никогда не пускать его в дело.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн qef

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +123/-2
  • Забродивший
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #306 : 19 Мая 2013, 22:33:58 »
У меня невинный вопрос к кровожадным борцунам за легалайз огнестрела:
кто из вас ходит в тир на пулевую стрельбу? ну раз Вам так это нужно?

Я в свое время занимался, кмс по стрельбе из малоколиберного оружия
труоверклокер(нет)
http://hwbot.org/user/qef/

Оффлайн clon75

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Карма: +135/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #307 : 19 Мая 2013, 22:54:23 »
У меня невинный вопрос к кровожадным борцунам за легалайз огнестрела:
кто из вас ходит в тир на пулевую стрельбу? ну раз Вам так это нужно?
В армии настрелялся так, что на две жизни хватит))

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #308 : 20 Мая 2013, 10:42:45 »
Давайте помечтаем? Интересно узнать, вступи в силу этот закон, кто какой ствол выбрал бы? В разумных пределах, естественно.
Думаю, что-нибудь из серии HK USP .45

Мечта иметь кольт 1911 :) Понимаю, что он достаточно громоздкий и для постоянного ношения не вполне подходит, но душа к нему очень лежит )) А для самообороны, что бы постоянно таскать, взял бы что-нибудь из глоков (легкие и очень надежные стволы)

У меня невинный вопрос к кровожадным борцунам за легалайз огнестрела:
кто из вас ходит в тир на пулевую стрельбу? ну раз Вам так это нужно?

Имею разряд по пулевой стрельбе из мелкана, с 5 класса школы 3-4 часа 2-3 раза в неделю занимался стрельбой на ст. Им. Ленина. В настоящий момент, заниматься регулярно нет времени, но тем не менее, за зиму вырывался два раза пострелять из своего ружья. Летом обычно стреляю чаще и за тренировку выпускаю не менее сотни пуль (меньше особо не имеет смысла). Стрелять люблю, однако не очень жалую охоту: одно дело тренировать свои навыки стрельбой по мишеням и немного другое стрелять лис и кабанов просто так, для развлечения а не с голодухи...

Ну вот как-то так :)
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #309 : 25 Июля 2013, 12:55:10 »
Оживим темку! O0
Совершенно шикарная подборочка с сайта альтернативной истории:
http://alternathistory.org.ua/eto-vazhno-znat-na-sluchai-samooborony

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #310 : 25 Июля 2013, 14:10:35 »
Имею разряд по пулевой стрельбе из мелкана, с 5 класса школы 3-4 часа 2-3 раза в неделю занимался стрельбой на ст. Им. Ленина. В настоящий момент, заниматься регулярно нет времени, но тем не менее, за зиму вырывался два раза пострелять из своего ружья. Летом обычно стреляю чаще и за тренировку выпускаю не менее сотни пуль (меньше особо не имеет смысла). Стрелять люблю, однако не очень жалую охоту: одно дело тренировать свои навыки стрельбой по мишеням и немного другое стрелять лис и кабанов просто так, для развлечения а не с голодухи...

Ну вот как-то так :)
И я ходил)) Тоже с разрядом))
Занимался у Татьяны Геннадьевны)
В тире недавно стрелял, недешево это)))
Но тренировки нужны постоянно, если владеешь даже травматом) Я говорю о каких-то нештатных ситуациях)

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #311 : 25 Июля 2013, 14:24:28 »
оживляй не оживляй тему, но легализации не будет.
Т.к. согласно статистике при легализации резко сократится уровень преступности а соответственно меньше арестантов, что потянет за собой цепочку событий по сокращению штата милиции (полиции) в которые входят судьи, УИН, прокуратура и т.д. На весь этот кагал отчисляются сумашедшие бабосы зарплаты, обмундирование, оружие, транспорт, здания и т.д.

И вы хотите что бы от этой кормушки (рапила бюджетного бабла) оторвали этих бездельников. Не будьте наивны.  :D
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн roman_neverov

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Карма: +312/-1
  • хороший человек
    • Просмотр профиля
    • Homepage
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #312 : 25 Июля 2013, 14:41:28 »
Дело совсем не в этом :)

Оффлайн DIABLO

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 924
  • Карма: +118/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #313 : 25 Июля 2013, 17:11:36 »
к сожалению именно на 50% в этом, остальная причина указана в юморной форме по ссылке указанная "Нуб":

http://alternathistory.org.ua/eto-vazhno-znat-na-sluchai-samooborony
все познается в сравнении
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯТ СОЗНАНИЕ

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #314 : 03 Октября 2013, 12:37:54 »
Из свежего
http://zbroya.info/ru/blog/1715_pochemu-sleduet-zapretit-ognetushiteli/
Почему следует запретить огнетушители?

1. Огнетушитель может попасть в руки преступника и использоваться им для нанесения гражданам тяжелых увечий.

2. Человек, купивший огнетушитель, будет легкомысленно относиться к пожарной безопасности, ошибочно считая себя защищенным. Вместо того, чтобы вызвать пожарных, он возьмется тушить огонь сам. И безусловно пострадает.

3. Зачем огнетушитель, если можно вызвать пожарных? Они – специально обучены тушению пожаров, в отличии от обычного человека.

4. Вместо огнетушителя для тушения огня вполне можно воспользоваться песком, водой, другими подручными средствами.

5. Неправильное обращение с огнетушителем может привести к несчастному случаю.

6. Каждый огнетушитель имеет срок годности. Рано или поздно вам придется выбросить старый и купить новый, а это – лишние расходы.

7. Свободная продажа огнетушителей может привести к тому, что они попадут в руки психопатов. Коррумпированный чиновник за взятку выдаст разрешение на владение огнетушителем любому.

8. Владеть огнетушителем еще недостаточно, чтобы потушить настоящий пожар (например – в лесу). В реальной обстановке сделать это сможет далеко не каждый. Без подготовки – вы лох с огнетушителем, который просто сгорит.

9. Огнетушитель не поможет справиться с маньяком-поджигателем, который всегда будет подготовлен и экипирован лучше, чем обычный человек. Если кто-то захочет устроить в вашем доме поджог – огнетушитель вам не поможет.

10. А если человека обольют бензином и бросят спичку – поможет ему огнетушитель?

11. У человека, владеющего огнетушителем, рано или поздно развивается паранойя – он начинает пугаться даже обычной зажигалки или спички.

12. Человек, у которого есть огнетушитель, может применить его по неосторожности и причинить вред себе или окружающим.

13. Культуру обращения с огнетушителем нужно прививать с детства. А вы знаете, как легкомысленно в школах относятся к урокам ОБЖ.

14. Сильный человек сможет удержать огнетушитель в руках, а вот дети, инвалиды, беременные женщины все равно останутся беззащитными перед пожаром.

15. Продажу огнетушителей лоббируют их производители и торговцы, которые хотят извлечь из этого максимальную прибыль.

16. Если вы боитесь пожара – принимайте успокаивающее: пожары случаются не так часто, как вам кажется. По теории вероятности ваши шансы сгореть – близки к нулевым.

17. Мечта об огнетушителе – это идиотская романтика. А реальная жизнь далека от идеалов. Легко рассуждать об этом, сидя за компьютером, а вот попробовать тушить огонь по-настоящему – совсем другое дело!

18. Свободный человек свободен от своего внутреннего страха, соответственно не думает о том, что ему для безопасности нужен огнетушитель. Если для того, чтобы почувствовать себя свободным вам необходим огнетушитель, тогда вы раб.

19. Химические вещества, выделяемые огнетушителем, могут быть опасны для вас и для ваших окружающих. Особенно – для страдающих аллергией.

20. Вместо огнетушителя от пожара помогает вывешенный на видном месте план эвакуации из здания и табличка «Fire-free zone!»

21. Увеличение количества огнетушителей может спровоцировать волну пожаров, так как все начнут друг друга поджигать, чтобы найти лишний повод воспользоваться огнетушителем.

Оффлайн proorel

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Карма: +157/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #315 : 03 Октября 2013, 13:40:00 »
http://zbroya.info/ru/blog/1715_pochemu-sleduet-zapretit-ognetushiteli/
Петр Гризодубов
14.09.2013 21:47
"Убивает всегда человек. Но полностью его запретить ещё никто не решился."

Теперь случай из моей жизни этим летом в Анапе: на песке на пляже стоит "пляжный домик" спасателей. Ставился он в 5-10 метрах от морской воды. По скольку есть приливы и отливы это расстояние меняется приблизительно на 5 метров.  Так вот по пожарной безопасности или по правилам просто, рядом с пляжным домиком стоящим на песке у воды должна стоять бочка с водой и ящик с песком! А над ним висит пожарный щит-шкаф (пара новых огнетушителей, лом, багор, конусное ведро, лопата совковая, лопата штыковая).
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 14:07:48 от proorel »
Моя книга  Палач и топор  начинается с этих строчек
Работая на преступника сам становишься преступником.
Если и возвращать смертную казнь так самую страшную.

Оффлайн КокаКолыч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +54/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #316 : 09 Апреля 2014, 21:33:27 »
Кто может подсказать, где у нас можно пострелять со своим оружием? Оборудованные на природе места, тиры, стоимость, контакты?

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #317 : 09 Апреля 2014, 23:07:18 »
хехе, сегодня только общался с одними людьми - они собираются отрывать у нас в области стрельбище (так кажется это называется) как раз для этого. говорят, что у нас такого нет нигде. хотя, мож они чего-то не знают...
Respect my authoritah!

Оффлайн GRID

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Карма: +215/-0
    • Просмотр профиля
    • Ресурс Связь навсегда!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #319 : 21 Июня 2014, 21:14:40 »
А между тем, где-то в далекой от РФ стране:

« Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 21:18:48 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #320 : 07 Июля 2014, 14:10:35 »
Кто хочет купиить оружие, и тот кто его уже имеет, не забывайте о технике безопасности - оружие, это не игрушка и требует внимания и уважения:

Weapons Fail Compilation 2014 !!
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #321 : 18 Ноября 2014, 18:41:50 »
Есть свежая новость по теме: http://www.forbes.ru/news/273645-medvedev-razreshil-nosit-oruzhie-dlya-samooborony-pri-nalichii-litsenzii
Неужто, сдвинулось дело с мертвой точки?  :o
Не, поторопился я радоваться.. Почитал на других сайтах, подумал.. Хреновый закон, даже не закон, а так.. Пук в лужу, что называется.
"Носить в целях самообороны", звучит конечно красиво.. Но а ЧТО носить то?! Перечень разрешенного к приобретению оружия вроде не изменился. Сайги с помпами что ли для самообороны носить прикажете? Не, я конечно понимаю, что эта поблажка прежде всего на владельцев спортивных стволов рассчитана - да, там вроде можно КС получить. Но для простого гражданина - как я понял, дюже геморно.. Если уж на то пошло, и гемор не пугает - можно и через лицензию охранника 6го разряда заморочиться..
Также нет никаких намеков на изменения в законодательстве о пределах необходимой самообороны - извечном камне преткновения в вопросах самообороны в России.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 19:55:30 от Нуб »

Оффлайн tier

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Карма: +244/-4
    • Просмотр профиля
Respect my authoritah!

Оффлайн ZLOY-MANOWAR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +14/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #323 : 19 Ноября 2014, 13:34:12 »
Какие конкретно стволы попадают по закон?(дульная энергия при выстреле не должна превышать 91 Дж.)
Чего можно купить хорошего?
В 21-м веке нормальные люди уже не используют механические устройства для обработки оперативных данных, поэтому файл подкачки у меня отключен.

Оффлайн Нуб

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +92/-0
    • Просмотр профиля
Re: Легализация огнестрельного оружия.
« Ответ #324 : 19 Ноября 2014, 17:09:37 »
http://news.mail.ru/politics/20186921/

А вот и хренушки!! Если подходить к вопросу сугубо ФОРМАЛЬНО, т.е. в СТРОГОМ соответствии с буквой нового закона, то как раз он дает возможность носить для самообороны именно что ЛЮБОЕ легально приобретенное оружие. Другое дело, что кроме закона "об оружии", у нас еще хренова темень различных постановлений, правил и еще хрен пойми чего, и первый же "выход в свет" с сайгой за плечом повлечет немедленный отзыв лицензии. Тут по принципу, если из десяти законов, регулирующих оборот, запрещает ношение хотя бы один, то разрешения со стороны девяти других - псу под хвост.. Но это уже так, проза жизни, как говорится. Короче, наше любимое МВД в очередной раз продемонстрировало свою проф. непригодность. Они даже законов по которым живут не понимают. Это первое. Ну и второе - вообще фиерия - зачем этот гражданин, временно занимающий какую-то должность в пресс-службе МВД, вообще упомянул слова "травматическое оружие"?  :o Где он там, в законе, или в поправках к нему, разглядел что-то, что дало бы основания считать, что речь идет о сугубо травматическом оружии? Я лично, ничего похожего не нашел. Тупо добавили «а также в целях самообороны» в конце пункта Г.
Короче все как всегда. Кто-то наверху решил попиариться, да вот незадача - раскусили слишком быстро..
Хотя, повторюсь, спортсменам-IPSC'шникам  - да, реальная поблажка судя по всему..
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 17:14:24 от Нуб »