Автор Тема: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U  (Прочитано 8968 раз)

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Какой ролтор лучше Keenetic Viva или Asus RT-AC51U(без учета двухдиапазонности второго)?

И вообще, на что влияет оперативка в роутере(в Виве 128, в Асусе 64)?

Тариф 100мбит/с(IPoE), нужна надежная беспроводная связь с ПК.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 12:20:53 от jrf_cat »

Оффлайн zed

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #1 : 31 Июля 2017, 12:33:39 »
С учетом двухдиапазонности лучшим кажется Асус, также у Асуса мощнее антенны (однако, их по одной на каждый диапазон, в отличие от Вивы). При этом у вивы гигабитные порты, что для локалки большой плюс.

Оперативка влияет на возможность запуска всего добра, которое встроено в прошивку: фтп-серверы, торрент-клиенты, медиаплееры. 64 Мб, на мой взгляд, маловато, так как у меня лично галочки не все поставлены, а занято уже около 50 мб по данным мониторинга.

Таким образом, по плюсам и минусам эти роутеры, наверное, уравновешиваются. Сам являюсь пользователем вивы уже почти два года. Вай-фай слабоват для кирпичного дома, докупил потом отдельную точку доступа специально для него, а по остальным параметрам вполне себе стабильная рабочая машина, может месяц и больше без перезагрузки работать. Гигабит в локалке честный, встроенный USB-порт выдает 12 мб/с в плане записи. Прошивка очень понятная, подробная и часто обновляется, опции новые появляются.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 12:39:05 от zed »

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #2 : 31 Июля 2017, 12:42:29 »

У меня и была Вива, но трагически сгорела заживо. Сдуру взял, повелся на слова продавца, Асус.
Но меня именно что напрягает 64мб оперативки, из которых 48-50 вечно заняты(хотя ни ФТП, ни торрент или что то такое не использую). Вот и задался вопросом, я зря паникую, или сдавать и менять на кинетик вива. На разных формуах нередко асусы прям хвалят. Ну и тариф 100мбит не факт что потянет, завтра только смогу проверить.

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #3 : 31 Июля 2017, 14:16:59 »
Я за Zyxel. По сравнению с Asus, мне они кажутся постабильнее.
Мнение моё, сугубо субъективное, без претензии на истину в последней инстанции  :)
PS: ни то ни другое себе бы не взял (т.к. Mikrotik).

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #4 : 31 Июля 2017, 14:23:05 »
Я за Zyxel. По сравнению с Asus, мне они кажутся постабильнее.
Мнение моё, сугубо субъективное, без претензии на истину в последней инстанции  :)
PS: ни то ни другое себе бы не взял (т.к. Mikrotik).

Для микротика у меня мозгов не хватает, да и руки из жопы.  ;D
А вот именно с асусами опыта взаимоотношений не было?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #5 : 31 Июля 2017, 15:50:36 »
Я за Zyxel. По сравнению с Asus, мне они кажутся постабильнее.
Мнение моё, сугубо субъективное, без претензии на истину в последней инстанции  :)
PS: ни то ни другое себе бы не взял (т.к. Mikrotik).

Для микротика у меня мозгов не хватает, да и руки из жопы.  ;D
А вот именно с асусами опыта взаимоотношений не было?

Да прям не хватит мозгов :) хватит и настроишь и забудишь пароль доступа в админку и вообще забудешь в кактм месте хаты когда-то повесил роутер :) А то вот такие цитаты:

.... а по остальным параметрам вполне себе стабильная рабочая машина, может месяц и больше без перезагрузки работать. ......

вызывают большущие удивление. До месяца без перезагрузки это мягко говоря совсем не стабильная железка.

Бери микрота - не пожалеешь. Не настроить его может только неграмотный или сильно ограниченный человек, который не сможет по пунктам инструкций проставить галочки в нужных местах.

Вот тебе пример настройки моего домашнего роутера, не могу сказать что прям написал лучшую инструкцию, но эти настройки писались для РС и работает роутер в сети РС отлично. Лично мне решительно не на что жаловаться.

https://mysku.ru/blog/ebay/50411.html
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 15:54:42 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн zed

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +30/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #6 : 31 Июля 2017, 16:23:50 »
Цитировать
вызывают большущие удивление. До месяца без перезагрузки это мягко говоря совсем не стабильная железка.

Мне просто время от времени самому приходится перезагружать: обновления, установка комопнентов, изменение настроек и так далее, максимум когда-то два месяца почти держался. Если все это отмести, то в контексте Асусов, Д-линков, ТП-линков и Зикселей - последние на NDMS - самые стабильные среди множества других, которые я пробовал.

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #7 : 31 Июля 2017, 16:37:59 »
Да прям не хватит мозгов :) хватит и настроишь и забудишь пароль доступа в админку и вообще забудешь в кактм месте хаты когда-то повесил роутер :) А то вот такие цитаты:


Микротики которые хочется(что б 2,4+5 и порты гигабитные) - дороговаты. Хотя, если удастся сдать асус обратно - наверное попробую RB951Ui-2HnD. Он же сможет потянуть провайдерские 100мбит по IPoE и по вай-вай HD видео передать с ПК на ТВ?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #8 : 31 Июля 2017, 16:51:39 »
Да прям не хватит мозгов :) хватит и настроишь и забудишь пароль доступа в админку и вообще забудешь в кактм месте хаты когда-то повесил роутер :) А то вот такие цитаты:


Микротики которые хочется(что б 2,4+5 и порты гигабитные) - дороговаты. Хотя, если удастся сдать асус обратно - наверное попробую RB951Ui-2HnD. Он же сможет потянуть провайдерские 100мбит по IPoE и по вай-вай HD видео передать с ПК на ТВ?

Сможет конечно. У меня у родителей как раз стоит 951-й, нормальная рабочая железка. IPoE - что вы вкладываете в этот термин? У всех немного разный смысл :) Ведь можно в роутер вставить кабель от РСа и получить автоматом адрес по DHCP, а можно поднять туннель на роутере и получить инет от компании Билайн но в обоих случаях конечный пользователь получит интернет по проводу или по вайфаю прозрачно просто подключившись к роутеру -  для него это будет IPoE :)

Короче - кто провайдер? :)

З.Ы. касательно ВайФая есть один косяк/несовместимость. имею телефон Xiaomi Redmi 3S в телефоне стоит вайфайный чип от квалкома - так вот так и не смог заставить телефон работать с вайфаем на скорости больше 20 Мегабит. Несовместимость аппаратная лечению не поддается. Хотя лично мне пофиг - ютуб видео все равно идет без задержек и странички открываются на телефоне шустро.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #9 : 31 Июля 2017, 16:56:05 »
Сможет конечно. У меня у родителей как раз стоит 951-й, нормальная рабочая железка. IPoE - что вы вкладываете в этот термин? У всех немного разный смысл :) Ведь можно в роутер вставить кабель от РСа и получить автоматом адрес по DHCP, а можно поднять туннель на роутере и получить инет от компании Билайн но в обоих случаях конечный пользователь получит интернет по проводу или по вайфаю прозрачно просто подключившись к роутеру -  для него это будет IPoE :)

Короче - кто провайдер? :)

З.Ы. касательно ВайФая есть один косяк/несовместимость. имею телефон Xiaomi Redmi 3S в телефоне стоит вайфайный чип от квалкома - так вот так и не смог заставить телефон работать с вайфаем на скорости больше 20 Мегабит. Несовместимость аппаратная лечению не поддается. Хотя лично мне пофиг - ютуб видео все равно идет без задержек и странички открываются на телефоне шустро.

Провайдер МТС(но возможно вернусь на НБН или перейду в Билайн, когда он у нас в доме появится).
Из гаджетов все эппловское и самсунговское. Я больше переживаю, сможет ли он 100мбит от провайдера выдать хотя бы на 90-95%.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #10 : 31 Июля 2017, 17:02:03 »
С МТСом не работал. Как они подключаются к текущему роутеру? Просто вставляете кабель в WAN-порт и в роутере поднимается интернет? Если да, то в РСе тоже самое - настройки выдаются через DHCP-клиент. Какраз такой способ описан мной, так как в Ресурсе тоже самое. С Билайном чуть сложнее - нужно будет на роутере туннель поднять - но тоже сложностей не представляет.

100 мегабит роутер прокачает через себя без особых проблем. А если прописать правила фаст-трека в фаервале, то прокачает и больше, если будет такой тариф и гигабитные порты.

З.Ы. остальные гаджеты/ноуты в проблемах работы с файфаем не замечены. Ни у меня, ни у друзей/знакомых.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 17:05:23 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #11 : 31 Июля 2017, 17:09:26 »
С МТСом не работал. Как они подключаются к текущему роутеру? Просто вставляете кабель в WAN-порт и в роутере поднимается интернет?
Да, просто кабель и все, а там они по МАКу привязывают.

Да вот с портами на гигабит и мозгу чешу - хочется, но дороговато. Ну и еще такой момент - у меня прошлый роутер умер из за грозы(по сетевому кабелю от провайдера пробило) и за собой утащил все что к нему по сетевому подключено было. Потому может и нафиг эту затею и обойтись нормальным вай-фаем? Микротик же по 2,4 этот сможет нормально локальную сеть держать?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #12 : 31 Июля 2017, 17:15:55 »
С МТСом не работал. Как они подключаются к текущему роутеру? Просто вставляете кабель в WAN-порт и в роутере поднимается интернет?
Да, просто кабель и все, а там они по МАКу привязывают.

Да вот с портами на гигабит и мозгу чешу - хочется, но дороговато. Ну и еще такой момент - у меня прошлый роутер умер из за грозы(по сетевому кабелю от провайдера пробило) и за собой утащил все что к нему по сетевому подключено было. Потому может и нафиг эту затею и обойтись нормальным вай-фаем? Микротик же по 2,4 этот сможет нормально локальную сеть держать?

Сможет, но тут нужно ставить эксперементы, так как каждый раз все индивидуально - зависит от конфигурации стен, от количества соседних роутеров и в целом от зашумленности радио канала в вашем доме. По идее должен. Мне пришлось не подымать а занижать мощность передатчика так как я обнаружил, что телефон начинает ловить вайфай при подходе к подъезду. У меня дома 962-й у него честный 1 Вт передатчик и оказалось неожиданно жирно такую "пушку" иметь под боком пришлось занижать.

Проводами все равно надежней и стабильней.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #13 : 31 Июля 2017, 17:22:58 »
Сможет, но тут нужно ставить эксперементы, так как каждый раз все индивидуально - зависит от конфигурации стен, от количества соседних роутеров и в целом от зашумленности радио канала в вашем доме. По идее должен. Мне пришлось не подымать а занижать мощность передатчика так как я обнаружил, что телефон начинает ловить вайфай при подходе к подъезду. У меня дома 962-й у него честный 1 Вт передатчик и оказалось неожиданно жирно такую "пушку" иметь под боком пришлось занижать.

Проводами все равно надежней и стабильней.

Ну главное что б в комнате где стоять будет все покрывал + кухня через стену в 1 кирпич.
Пока не очень эфир захламлен, слегка светятся соседские сети (DIR-615 и какой то МТСовский смартбокс роутер). В 5ГГц чисто кристально, но ценник на него пока превышает мою психологическую смету на роутер.

А проводов боюсь теперь. В целом понял, уже не первый раз мне советуют микротик. Если удастся сдать асус, все таки попробую)

Оффлайн usersapiens

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #14 : 01 Августа 2017, 00:56:54 »
Я не советую микротик. Просто он у меня дома стоит.
По работе пользовался и асусами и зикселями и тп-линками, и т.д.
На мой взгляд Zyxel будет оптимален. Опять же ИМХО.
Микротик сложно советовать. Железка много чего умеет, но надо иметь желание настроить. Для дома может и тежеловата будет. Проблемы в них тоже есть - это не идеал. Например, с моими смартами асус микротиковский wi-fi работает так себе. Зависает - но ооочень редко. IPTV от ростелеком настраивается не в два клика. В общем это техника со своими плюсами и минусами.
Обычному пользователю для дома - я бы все-таки рекомендовал Zyxel. Да возможностей меньше, но настраивается мышкой за 2 минуты и не вызывает широко раскрытых глаз у тех. поддержки провайдеров - а это тоже важно. 

Оффлайн jrf_cat

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +63/-0
  • 57 секунд.
    • Просмотр профиля
Re: Какой роутер лучше Keenetic Viva VS Asus RT-AC51U
« Ответ #15 : 01 Августа 2017, 08:49:42 »
На мой взгляд Zyxel будет оптимален. Опять же ИМХО.

Тут еще вопрос цены сильно давит. Я психологически не готов отдавать за железку для дома 6-7к. А вот те же зюксели в бюджет более чем вкладываются.