Автор Тема: Кто приобретал землю в ГСК под строительство гаража?  (Прочитано 16503 раз)

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Собственно, просьба откликнуться форумчан, кто сам прошел все эти "огонь, воду и медные трубы". Есть идея прикупить землю и построить гараж. Интересует сам процес: куда сначала идти? сколько стоит участок под гараж в гск? есть ли ограничение на размеры участка, а соответственно потом и гаража? Какие ГСК кроме "Энергетик", "Орлик", "ОКА" есть в Советском районе? короче будет интересен любой опыт))

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Ты хочешь построить для себя гараж в ГСК и затем выкупить землю? Или хочешь сначала купить землю под строительство гаражей (массово) а затем создать ГСК?
Предполагаю, что все таки первое.
Приходишь в кооператив. Договариваешься о вступлении в ГСК. Председатель выделяет клочок земли где тебе строиться и дает членскую книжку.
Строишься. Изготавливается технический план и ставишь на учет строение. Регистрируешь права строение.
Далее изготавливаетс схема расположения земельного участка на КПТ и получаешь постановление за подписью Главы района/мэра города.
Изготавливается межевой план, земля ставится на учет. Регистрируются права по статье 36 ЗКРФ.
Земля выкупается, ценник не велик, если на земле есть строение (гараж).
Если все манипуляции с оформлением земли и строения делаешь сам готовься к долгим срокам и постоянным скитаниям по организациям. Если доверяешь это дело кому-то, готовь бабки. Но в этом случае дело пойдет быстрее.
Это в кратце :)

Часто бывают проблемы с землей. Прежде чем приступить к стройке, надо убедиться, что в дальнейшем не будет проблем с выкупом земли. Бывает такое, что люди строятся, а потом оказывается, что строятся не в городе, а в районе, или пересекают красные линии кварталов, охранные зоны ЛЭП и т.д. Бывают строятся на чужих участках.

Сам этим не занимался. Где-то могу ошибаться.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 23:26:04 от InFlames »

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
Ты хочешь построить для себя гараж в ГСК и затем выкупить землю? Или хочешь сначала купить землю под строительство гаражей (массово) а затем создать ГСК?

да, вы правы, первый вариант))) короче в администрацию ГСК, к председателю надо идти задабривать)))) если кто-нить еще напишет и уже по своему опыту, буду благодарен.

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Могу сказать что тех план пытался сделать через окошко БТИ в здании МФЦ ждал более 3 месяцев, у них все время была не готова какая то выписка по какой то литере. Два раза платил за какие то справки которых у них не было (И это все равно стоило два раза по 200р.) Ее делало я так понимаю какое то их подразделение на УВМе, и оно потом должно было внести выписку в компьютер, в общем три месяца, ини внсили мартовские выписки, сказали иди к начальнику пиши заявление что б твою выписку обработали побыстрее. В результате начальница мне сказали иди в ОРТЕС (там кажется независимые кадастровые инженеры), это рядом с МФЦ, стоит столько же, сделают быстрее. Сходил отдал документы, прошел ровно месяц плюс минус пара-тройка дней, выдали мне техплан, с ним я пошел в МФЦ заказывать кадастровый паспорт. Там тоже месяц делают. После 31 ноября я с кадастровым паспортом пойду оформлять право собственности.
Вот такой геморой что бы продать гараж, даже без земли. Землю под гаражом будет оформлять новый хозяин.

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Я сам кадастровый инженер. Про БТИ все правда.

Оффлайн Lenny079

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Я сам кадастровый инженер. Про БТИ все правда.
Да. там все печально. те редкие моменты, когда все делалось быстро и четко, создавались при помощи начальства, прокурорского надзора и абсолютно выматывающего душу подхода)))
Орёл - сон Линча...

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
Ну когда, нет сложностей, то все красиво,  а вот когда какой то затуп... то я так понимаю лучше к частникам...  InFlames нам в помощь!

Оффлайн Moris_Danser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Карма: +66/-0
  • Matrix has you
    • Просмотр профиля
Сперва поход к председателю, спросить есть ли земля и по чем. Надо узнать размежеван ли конкретный участок, если нет - к межевщикам и потом в кадастр. Как участок будет стоять на кадастровом учете можно заключать договор купли-продажи и идти его регистрировать в регуправление.

Оффлайн Lugaru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +23/-0
    • Просмотр профиля
парни всем спасибо за ваши сообщения, много перелапатил в инете, в каждом регионе ест свои особенности, но в основном все как писали тут уже, если чей-то опыт тут появится буду рад, и полезно будет всем, я думаю.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013, 13:53:07 от Lugaru »

Оффлайн DimaN

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Карма: +208/-0
    • Просмотр профиля
А сколько же в среднем стоит участок в кооперативе?

Оффлайн Eugene L.

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: +124/-9
    • Просмотр профиля
    • Ремонт электродвигателей
45 по рынку.
Если председатель не помешан на деньгам, то за 5р. можно взять

Максим

  • Гость
Ты хочешь построить для себя гараж в ГСК и затем выкупить землю? Или хочешь сначала купить землю под строительство гаражей (массово) а затем создать ГСК?
Предполагаю, что все таки первое.
Приходишь в кооператив. Договариваешься о вступлении в ГСК. Председатель выделяет клочок земли где тебе строиться и дает членскую книжку.
Строишься. Изготавливается технический план и ставишь на учет строение. Регистрируешь права строение.
Далее изготавливаетс схема расположения земельного участка на КПТ и получаешь постановление за подписью Главы района/мэра города.
Изготавливается межевой план, земля ставится на учет. Регистрируются права по статье 36 ЗКРФ.
Земля выкупается, ценник не велик, если на земле есть строение (гараж).
Если все манипуляции с оформлением земли и строения делаешь сам готовься к долгим срокам и постоянным скитаниям по организациям. Если доверяешь это дело кому-то, готовь бабки. Но в этом случае дело пойдет быстрее.
Это в кратце :)

Часто бывают проблемы с землей. Прежде чем приступить к стройке, надо убедиться, что в дальнейшем не будет проблем с выкупом земли. Бывает такое, что люди строятся, а потом оказывается, что строятся не в городе, а в районе, или пересекают красные линии кварталов, охранные зоны ЛЭП и т.д. Бывают строятся на чужих участках.

Сам этим не занимался. Где-то могу ошибаться.
Если хочу"хочешь сначала купить землю под строительство гаражей (массово) а затем создать ГСК?" какой порядок действий должен быть. Может сначало надо зарегит ГСК а потом уже землю просить?

Оффлайн InFlames

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +31/-0
    • Просмотр профиля
Точно не знаю. По идее сначала земля.