Автор Тема: Установка Кондиционера, подскажите контору!  (Прочитано 55084 раз)

Оффлайн Lovrens

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +111/-0
    • Просмотр профиля
Не,с сетевыми больше не хочу,лыжа инвектор купленный в М Видео запарил,каждый год косяки с ним,самый частый,после зимнего периода когда греемся им,летом дует чуть холодным воздухом.Спецы разные ходят,дозаправят,почистят,вроде помогает,но не на долго.На утечку тоже смотрели,не нашли ???


Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Я себе поставил после августа 2010 г. сидеть в жаре +42 мне очень не понравилось настолько сильно, что я решил ставить кондей сколько бы это удовольствие не стоило. Ну и имея слегка "стукнутых" (это я очень мягко сейчас) соседей снизу - выбирал модель максимально хорошего производителя с минимальными шумовыми характеристиками внешнего блока, плюс при монтаже обязательно просил поставить вибропрокладки (монтажники частенько их не ставят).

По итогу взял себе Daikin FTYN25GXV1B/RYN25GXV1B и ни разу с весны 2011г. не пожалел о выборе. Ни разу серьёзно не обслуживался (пару раз просто вымывался внешний блок под давлением). Фреон не менялся - холодит как новый до сихпор.

По затратам он мне тогда обошелся в 25000 вместе с установкой.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2021, 16:05:43 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Купил на прошлой неделе в МВидео Haier за 25000 с бесплатной установкой. Установка через 10 дней.  Ставить будут в эту субботу.
Ну объяснять не стоит наверно что бесплатно только сыр в мышеловке?
Просто из 25000 можно вычесть около 3000 за монтаж, которые Мвидео отдаст монтажникам.
Далее у сетевиков нет своих монтажников, все монтажники наемные. Ну и как я выше писал за 3000 монтаж делать не сильно много желающих среди нормальных монтажников. Поэтому набирается туда контингент из серьезных "профессионалов".
Готовься что монтаж будет там где они захотят, часто гайки от внутрянки загоняют прям в отверстие для экономии медных труб.
Монтажи конечно от сетевиков прикольные, если захочешь по нормальному, то тебе сразу считают допы и стандартный монтаж выходит около 10 тыс.

Купил на прошлой неделе в МВидео Haier за 25000 с бесплатной установкой. Установка через 10 дней.  Ставить будут в эту субботу.
Это еще быстро я купил там же в Мвидео 25 числа, а установка аж на 14 ИЮЛЯ!!!  :o :o
Не смущают будущие проблемы с кондиционером? Если что то сломается, обычно сетевики заставляют клиентов самим снимать и привозить кондиционер на диагностику. А дальше как повезет, могут починить, могут сказать что не гарантия, и монтировать его обратно так же клиент будет за свой счет.
Я до сих пор не понимаю чем манят клиентов сетевики... Экономия в 2-3 тысячи не аргумент в данном случае.

Не,с сетевыми больше не хочу,лыжа инвектор купленный в М Видео запарил,каждый год косяки с ним,самый частый,после зимнего периода когда греемся им,летом дует чуть холодным воздухом.Спецы разные ходят,дозаправят,почистят,вроде помогает,но не на долго.На утечку тоже смотрели,не нашли ???
Специалисты как я выше писал там серьезные, да и никто не хочет заморачиваться с ремонтом. Вот и результат на лицо.
Заправка без поиска утечки это пустая работа за деньги клиента. Утечка в большинстве случаев происходит на вальцовках, но так как монтажники из сетевых магазинов лучше делать не умеют, то по их мнению проблем на вальцовках нет ;D
Я даже подозреваю они и не догадываются как должна делаться вальцовка :D
И мне интересно как смотрели на утечку? глазами на блок смотрели? или делали опрессовку азотом?
Лыжа в целом не плохой кондей, но криворукие монтажники могут все испортить.


Я себе поставил после августа 2010 г. сидеть в жаре +42 мне очень не понравилось настолько сильно, что я решил ставить кондей сколько бы это удовольствие не стоило. Ну и имея слегка "стукнутых" (это я очень мягко сейчас) соседей снизу - выбирал модель максимально хорошего производителя с минимальными шумовыми характеристиками внешнего блока, плюс при монтаже обязательно просил поставить вибропрокладки (монтажники частенько их не ставят).

По итогу взял себе Daikin FTYN25GXV1B/RYN25GXV1B и ни разу с весны 2011г. не пожалел о выборе. Ни разу серьёзно не обслуживался (пару раз просто вымывался внешний блок под давлением). Фреон не менялся - холодит как новый до сихпор.

По затратам он мне тогда обошелся в 25000 вместе с установкой.
Не хочу расстраивать модель самая обычная китайская, Производитель действительно хороший, но когда один дайкин стоит 80 тыс, а другой 25 или 30 тыс, обычно задумываешься, а за счет чего сэкономили? Ответ - за счет качества всех комплектующих.
Это не значит что кондиционер плохой, он самый обычный нормальный. Просто переплатили за него чуть больше денег, за надпись дайкин. А могли купить ничем не хуже, но чуть подешевле.
То что кондиционер ни разу с 2010 не обслуживался, это очень плохо. И для вас и для кондиционера. И это совсем не заслуга дайкина))) просто вы забили болт на необходимые вещи. В первую очередь необходимо обслуживать внутренний блок, он чаще всего забивается и всей грязью дышите вы сами. Наружки нужно мыть по необходимости.
Фреон так то и не должен меняться если нормально сделан монтаж. Это показатель качества монтажа, вам видимо повезло с монтажниками :good:


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Саш, я с тобой практически во всём согласен! Единственное, это за 3 тысячи я даже не представляю, как можно установить кондиционер, при себестоимости материалов. Ну какой-нибудь "рукожоп" может наверное, но в любом случае ничего хорошего от такого монтажа ждать не стоит!
Теперь про то, что приходили монтажники разные, заправляли фреоном, утечек не нашли:
 ну во-первых, значит такие мастера, раз не нашли утечку, во-вторых, это из очень большого количества горе монтажников, которые разово хотят взять с людей денег и не думают о завтрашнем дне.  Кстати, утечки, мы например, находим прекрасно и без опрессовки азотом.
 Теперь о монтажниках:
В прошлом году, какое-то "чудо" монтировало людям кондиционеры "по вайваю"!!! Мы приезжали на 2 адреса, где люди просили разобраться, почему не работают кондиционеры. Оказывается, этот не хороший человек, просто вешал внутрянку, вешал наружку, дальше на "китайфоне" подбирал пульт на этот кондей, включал его, с телефона "пикал" на разные режимы, говорил, что соединил по вайфаю, брал деньги и благополучно уходил вникуда! Так что бывает и так!

Теперь про инверторы:
Никому не советовал и не советую их покупать по одной простой причине - слишком много логики и электроники там напичкано! Ремонтировать их намного проблемотичнее, чем обычные сплиты! Если простой кондей я тебе в любом случае и при любом раскладе отремонтирую, главное, чтобы компрессор рабочий был, то инвертор это геморрой ещё тот! Да и экономия с ними сомнительная, т.к. есть простые, но очень хорошие кондиционеры, с уровнем шума ни чем не уступающих инверторным. По энергопотреблению, 09 потребляет 750-800 Вт. Вот и посчитай, при работе кондиционера, допустим 10 часов в день (при правильном подборе мощности кондиционера по площади и теплоизлучателям, правильном выставлении температурного режима): выставил, допустим, 24 градуса. Для начала, чтобы кондей подавил температуру в помещении, он проработает, допустим, 30-40 минут. Потом наружка отключится. Потреблять будет только вентилятор внутреннего блока, это около 30-40 Вт. Через 15-30 минут температура в помещении поднимется на 1-2 градуса, запустится компрессор. Поработает, допустим, 10 минут и опять отключится. Т.е. в день, из 10 часов работы кондиционера, он будет реально работать от силы 4-5 часов. Экономия сомнительная! А если прикинуть, что обычный сплит хороший можно купить за 18-25 тысяч, а инвертор за 27-40 тысяч, то окупаться он будет очень и очень долго! Мы возили кондиционеры (не буду называть модель, чтобы не показалось рекламой), продавали их по 24500 со стандартным монтажом, кондеи просто супер! Возим их уже 5 лет, но 2 недели назад они у поставщиков закончились. Возим немного другие и дороже. На следующей недели они опять поднимутся в цене. За месяц у нас "ушли" почти 100 кондиционеров. Последняя партия была 42 штуки, за 3 недели они все ушли.
И ещё, Только вчера монтировали парню кондей, он покупал в ДНСе инверторный DEXP, при чём, что очень интересно и сомнительно, так это то, что кондей 12, написано, обслуживаемая площадь 17-21 кв.метр!!!!! А потребляемая мощность 1045 Вт!!!! Это просто какой-то маркетинговый ход, либо просто дурь! Так вот, смонтировали, всё прекрасно, запускаем - а он нам в ответ" хрен вам"! Ошибку выкидывает и хоть тресни. При чём ошибка по плате управления питанием. После долгих разговором с техподдержкой, они сказали его демонтировать и везти к ним. В итоге мы его тут же сняли (ещё и фреон пришлось из трассы выпустить, т.к. компрессор не запускался), и долгими матами с ДНСом, они согласились сами приехать за кондеем и оплатить покупателю монтаж и демонтаж кондиционера при предъявлении чека на установку. Чек мы конечно выписали, но осадок неприятный остался! Так что покупайте кондиционеры только в проверенных фирмах, которые их же и устанавливают, чтобы с гарантией и ремонтом не возникало проблем!
Всем удачных покупок и прохлады такую жару!


Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Я вот от такого поворота охренел ))) Кондей блин по подписке... Что дальше? Микроволновка/холодос и т.д по подписке? Не заплатил - не работает? )))

https://cloud.daichi.ru/
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Я вот от такого поворота охренел ))) Кондей блин по подписке... Что дальше? Микроволновка/холодос и т.д по подписке? Не заплатил - не работает? )))

https://cloud.daichi.ru/
Да это всё бред!


Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Я вот от такого поворота охренел ))) Кондей блин по подписке... Что дальше? Микроволновка/холодос и т.д по подписке? Не заплатил - не работает? )))

https://cloud.daichi.ru/
Да это всё бред!

Если бы... Этот бред наша реальность. Активно продаётся сетевиками:

https://www.mvideo.ru/products/oblachnyi-kondicioner-daichi-a50avq1-a50fv1-20075245
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Да я понимаю, я в том смысле, что это как-то глупо такие подписки покупать. А с другой стороны, может себе купить такой, поставить в беседку, запустить я его и так запущу, без всяких подписок  :laugh:


Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Да я понимаю, я в том смысле, что это как-то глупо такие подписки покупать. А с другой стороны, может себе купить такой, поставить в беседку, запустить я его и так запущу, без всяких подписок  :laugh:

Если твёрдо уверен, что сумеешь обойти "облака", то думаю, что на дачу/в беседку можно брать - 7000р. не великие деньги по этой жизни ))
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Да я понимаю, я в том смысле, что это как-то глупо такие подписки покупать. А с другой стороны, может себе купить такой, поставить в беседку, запустить я его и так запущу, без всяких подписок  :laugh:

Если твёрдо уверен, что сумеешь обойти "облака", то думаю, что на дачу/в беседку можно брать - 7000р. не великие деньги по этой жизни ))
Да я не уверен, я знаю! Мне достаточно наружки с рабочим компрессором и конденсатором и внутрянки с испарителем и вентилятором. Просто мало, кто такое у нас делать будет и заморачиваться.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Я вот от такого поворота охренел ))) Кондей блин по подписке... Что дальше? Микроволновка/холодос и т.д по подписке? Не заплатил - не работает? )))

https://cloud.daichi.ru/
Почитайте информацию про условия. На данный момент это выгодно. Оплатив сразу подписку на 4 года получаете пожизненно подписку. В итоге облачный кондиционер выходит дешевле чем простой.
Ну и не забывайте что очень много есть съёмных квартир, гостиниц, офисов и т.д. Там это очень актуально будет.
Хотя соглашусь на первый взгляд выглядит как бред, но это только на первый взгляд ;)


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Хотел ещё добавить пару слов про инвертора.
Для потребителя самый главный плюс от инвертора - это отсутствие перепада теплый/холодный воздух. Если есть маленькие дети однозначно советую инвертор. Снижается риск простыть ребенку в разы.
По экономии электричества все верно написано выше, это больше маркетинговый ход, чем реальная экономия. Скажу проще, при покупке инвертора переплачиваете примерно 30-35%, эту разницу вы будете отбивать примерно 6-7 лет эксплуатации кондиционера. И только потом начнёте действительно что то экономить по электричеству. Давно уже просчитаны все киловаты и расходы, можете верить на слово :D.
Ну и второй плюс наверно это тишина. Инверторные компрессора однозначно тише и если планируется установка в спальню, то скорее инвертор советую чем on/off.


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Нашел информационный лист по облачным кондиционерам, кому интересно может ознакомиться))))
https://disk.yandex.ru/i/EG7T-LuOgXtx-A


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Нашел информационный лист по облачным кондиционерам, кому интересно может ознакомиться))))
https://disk.yandex.ru/i/EG7T-LuOgXtx-A
Саш, ну вот смотри:
как пишут в дайчи,
22 999 цена "девятки". По факту, купить обычную "девятку", тот же oasis или ещё в таком духе можно в сетевых магазинах за 14000!!!
8 999 это цена "облачного" кондиционера, подписка на год "девятки" стоит 2999! итог? 12000.
Монтаж в любом случае будет одинаковый и у того и у того кондиционера. Кстати, монтажники за настройку "облачного" кондиционера могут брать дополнительную плату (но это отдельная тема). По факту, "облачный" кондей обойдётся с монтажом на 1000-2000 дешевле, и это при условии подписки всего на 1 год! Какая может быть экономия? Наоборот, только переплата! А работа кондея по облаку - это маркетинговый ход, не более того! Не советую я никому такими вещами заниматься! Не забывайте очень хорошую поговорку:"скупой платит дважды!"  А это как раз тот случай!


Оффлайн BOP

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 3446
  • Карма: +631/-10
    • Просмотр профиля
Нашел информационный лист по облачным кондиционерам, кому интересно может ознакомиться))))
https://disk.yandex.ru/i/EG7T-LuOgXtx-A
Саш, ну вот смотри:
как пишут в дайчи,
22 999 цена "девятки". По факту, купить обычную "девятку", тот же oasis или ещё в таком духе можно в сетевых магазинах за 14000!!!
8 999 это цена "облачного" кондиционера, подписка на год "девятки" стоит 2999! итог? 12000.
Монтаж в любом случае будет одинаковый и у того и у того кондиционера. Кстати, монтажники за настройку "облачного" кондиционера могут брать дополнительную плату (но это отдельная тема). По факту, "облачный" кондей обойдётся с монтажом на 1000-2000 дешевле, и это при условии подписки всего на 1 год! Какая может быть экономия? Наоборот, только переплата! А работа кондея по облаку - это маркетинговый ход, не более того! Не советую я никому такими вещами заниматься! Не забывайте очень хорошую поговорку:"скупой платит дважды!"  А это как раз тот случай!
Ну кондиционер Daichi практически полностью скопирован с Midea и Kentatsu. Тот же oasis это самый дешманский бюджетный кондиционер, сравнивать ценообразование ну никак не логично.
Сейчас 09 модель Midea и Kentatsu стоит около 24 000 в розницу, облачный Daichi 8999 + покупка подписки на 4 года 2999х4 = 11996. В итоге 09 получаем за  20995. Вот тебе и выгода около 3000. Но это мы сравнили дешевый сегмент, а если взять дайкин, там выгода составит еще больше.
Монтаж тут даже не стоит учитывать, он будет абсолютно такой же по цене, не важно какой кондиционер купить.
Настройка облачного кондиционера не стоит ни копейки, разница лишь в том, что у монтажников будет сервисный код для доступа и первичной настройки кондиционера.
Ну и опять же из плюсов, получаешь кондей с доступом в сеть и возможность настройки через сеть. В других кондиционерах за эту опцию нужно доплачивать. Для меня по крайней мере это плюс с экономией в 3000 руб.


Оффлайн Ducati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 753
  • Карма: +250/-4
    • Просмотр профиля
    • orel-montaj
Я согласен, но оазис у меня стоит уже 3 года, двенашка, проблем никаких. Сейчас бюджетные модели работают очень даже не плохо. Оазисы ставим в магазины, где они вообще сутками работают на износ, проблем нет, главное вовремя ТО качественное делать! Ну мне-то проще, я сам делаю.