Автор Тема: Фотографии Орла в царские времена (хороший сканер)  (Прочитано 10373 раз)

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, товарищи! У бабушки в коллекции нашёл потрясающие виды города Орла дореволюционного периода. Всего около 100 фотографий. Изначальное происхождение не известно. Раздобыл хороший сканер - и вот результат! В оригинале выглядело даже хуже! Ряд фотографий обрезан изначально, видимо, по причине повреждения (поэтому пересканировать не просите - это не мои ошибки - сканировал в полном размере!) Будет ОЧЕНЬ интересно краеведам и просто любителям истории нашего города. Я здесь недавно, и заметил, что добавлять в одно сообщение больше 10 вложений невозможно, поэтому тема будет довольно массивная. Если есть возможность добавлять больше - помогите, люди добрые! Может быть, научите!

Спасибо за внимание.

42692-0

« Последнее редактирование: 30 Июля 2010, 08:23:59 от Guru »
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Продолжаем далее...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Ещё...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
И дальше...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Ещё немного...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Не останавливаемся...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Смотрим дальше...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Продолжаем марафон...
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
...и вдогонку! К сожалению, последняя в предыдущие посты не вместилась!

Приятного изучения родного края! Отпишитесь, кому как понравилось! Я создам голосование в данной теме, все могут принимать участие, буду очень благодарен!

P.S. Если у кого нибудь есть возможность - пожалуйста, добавляйте свои фотографии НО ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ!!! Не нужно фотографий видов из Вашего окна и тому подобного!!!

Спасибо за внимание!
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн Vadimka

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Карма: +567/-0
    • Просмотр профиля
Это вот то, что есть у меня...
 :)

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Вадимка! Только самая первая - это ещё я застал, поэтому оффтоп, а остальные очень интересны и наверняка редки! Спасибо ещё раз!

P.S. Первая (с ЦУМом которая) ностальгию по детству вызывает :)
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн GRIF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за фотки,
 ОЧЕНЬ приятно посмтреть как выглядел наш город в те времена, когда многих из нас ещё в проекте не было :)

Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 6 миллиардов игроков, читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит... (C) не помню чей оригнал :)

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста! Ещё раз напоминаю! Оставляйте свои фотографии, если у кого-то есть! Думаю, очень многим будет интересно взглянуть (не только мне!)
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
У бабушки в коллекции нашёл потрясающие виды города Орла

А нельзя ли выложить на какой-нибудь обменник все фотографии одним файлом и в существенно большем разрешении? Раз уж сам сканировал.

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
У бабушки в коллекции нашёл потрясающие виды города Орла

А нельзя ли выложить на какой-нибудь обменник все фотографии одним файлом и в существенно большем разрешении? Раз уж сам сканировал.

Насчёт разрешения - вопрос не совсем уместный. Фотографии различного размера изначально, но большинство из них весьма и весьма не большие. На ряде снимков можно заметить смазанностьиз-за вынужденного увеличения. Сканирование производилось со снимка с получением такого же маленького изображения на компьютере с обрезанием ненужного. Как я уже писал в самом начале, некоторые снимки изначально были повреждены и обрезаны ещё до того, как я родился наверное. Если бы я проводил серьёзную их реставрацию - то такой вариант был бы возможен, но иначе при повышении расрешения, как Вы понимаете увеличится размер пикселей, что приведёт к снижению чёткости изображения. И каким бы ни был хорошим сканер, из фотографии-миньона (тем более старой и потёртой) настенный плакат он сделать не сможет. Я сам в фоторедактировании начинающий - накачал уроков Фотошопа с YouTube - удивляюсь сейчас тому, какие чудеса умелые руки творить могут! Поэтому прошу прощения за отказ, но нет просто технической возможности :( Извините.

P.S. ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! КТО СИЛЁН В ФОТОРЕДАКТИРОВАНИИ - ОТЗОВИТЕСЬ!!! ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ СТРАЖДУЩИМ, МОЖЕТЕ СВОБОДНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫЛОЖЕННЫЙ КОНТЕНТ И В ОБРАБОТАННОМ ВИДЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ПУБЛИЧНЫХ МЕСТАХ!!! ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ СДЕЛАНО - ОСТАВЬТЕ ССЫЛОЧКУ ЗДЕСЬ, ИЛИ  В ЛС!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ - Я НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ ЗА ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИМЕТЬ НЕ БУДУ! НАОБОРОТ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА PR ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА!!!
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Получается, что Вы и есть автор этих сканов "валяющихся" в сети с фиг знает какого года?!...
Тогда, есть возможность предоставить оригиналы снимков, для нормального пересканирования?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 00:50:01 от kit-kat »

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Получается, что Вы и есть автор этих сканов "валяющихся" в сети с фиг знает какого года?!...
Тогда, есть возможность предоставить оригиналы снимков, для нормального пересканирования?

Не знаю, как насчёт сети, но, согласитесь, такие фотографии явно были выпущены не в единичном экземпляре - наверняка не я один выкладывал их где-либо. Если Вы видели их в сети в "нормальном" качестве, то зачем требовать от меня чего-то лучшего? Я сканировал их порядка полутора-двух лет назад - половина моих друзей интересуются такими вещами, а потому их и в контакте найти, наверное, возможно (сам не проверял, но должны быть). По поводу самих фотографий, мне кажется, что вы написали эту фразу не для того, чтобы получить их, а для того, чтобы поставить меня в неловкое положение перед пользователями после моего отказа. Поэтому проигнорирую данную просьбу. Простите. Вы когда-нибудь видели пользователя социальной сети (которой, по сути является данный замечательный форум), который раздаёт свои раритетные вещи тем, кого даже в глаза не видел, только потому, что на него надавили в пределах этой сети? Рядом есть топик по поводу лицензионных игр для PlayStation 3. Там автор просит "поиграть на недельку". Думаете, ему кто-то даст? Здесь ситуация аналогичная.
Простите, пожалуйста, за тон моего высказывания. Я не лично в Ваш адрес, я по поводу сомнительного характера Вашей просьбы.
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн _Al

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +40/-2
    • Просмотр профиля
Получается, что Вы и есть автор этих сканов "валяющихся" в сети с фиг знает какого года?!...

Не знаю, как насчёт сети, но, согласитесь, такие фотографии явно были выпущены не в единичном экземпляре - наверняка не я один выкладывал их где-либо.

Да, посмотрел у себя в компьютере. Есть эти же фотографии, с теми же помятостями и грязными пятнами, но в цвете. Странно получается. Или Ваша бабушка уже выкладывала более качественные сканы? Вряд ли они выпускались изначально с жетлыми пятнами.  Прилагаю например вариант вашего файла №52. и 007

Непонимаю только зачем было многие фотографии обрезать на несколько пикселей по горизонтали.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 10:28:03 от _Al »

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
Получается, что Вы и есть автор этих сканов "валяющихся" в сети с фиг знает какого года?!...

Не знаю, как насчёт сети, но, согласитесь, такие фотографии явно были выпущены не в единичном экземпляре - наверняка не я один выкладывал их где-либо.

Да, посмотрел у себя в компьютере. Есть эти же фотографии, с теми же помятостями и грязными пятнами, но в цвете. Странно получается. Или Ваша бабушка уже выкладывала более качественные сканы? Вряд ли они выпускались изначально с жетлыми пятнами.  Прилагаю например вариант вашего файла №52. и 007

Непонимаю только зачем было многие фотографии обрезать на несколько пикселей по горизонтали.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)


Хм... я кажется что-то начинаю понимать... Видимо, те фотографии, которые я сканировал, были сделаны не в то время, которое на них изображено, а сами являются КОПИЯМИ с оригиналов того времени, хоть и очень старыми копиями (видимо, при Советах делались и хранились плохо), сделанными в другой цветовой гамме (вернее, вне всякой цветовой гаммы - ч/б). Теперь ситуация проясняется. Очевидно, в сети действительно находятся другие варианты тех же самых фотографий. Только те варианты выполнены в более высоком качестве.
Про обрезанные края: как я уже писал в начале топика, сканируемые фотографии изношены и повреждены от времени. Поэтому, чтобы потрёпанные и слегка надорванные края не портили общую картину, обрезка была выполнена в FastStone Image Viewer.
За приведённую информацию, безусловно, благодарен! Но надо было сначала об этом сказать, а потом предъявлять претензии :( Я сканировал ИЗНАЧАЛЬНО ч/б фотографии. Поэтому в цвете они у меня получиться ну никак не могли...
Больше нечего сказать в своё оправдание. Каюсь, мой вариант далёк от совершенства.
Спасибо за информацию.

P.S. Если найдёте ссылочку на цветные варианты снимков - оставьте, пожалуйста, здесь, если не затруднит!
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн 2008_www

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: +528/-1
  • Studia5
    • Просмотр профиля
Скажем автору огромное спасибо за то что поднял такую тему, не знаю точно откуда появился электронный экземпляр этих снимков, но у меня в коллекции уже их 728. Все желающие могут слить их в DC++  Studia5->Карты\OldPhotos(2)

Оффлайн kol2000

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Карма: +267/-2
    • Просмотр профиля
    • Карты для Навител и Garmin
P.S. Первая (с ЦУМом которая) ностальгию по детству вызывает :)
С ТЦ "Энергия"?  ;D

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля
P.S. Первая (с ЦУМом которая) ностальгию по детству вызывает :)
С ТЦ "Энергия"?  ;D

Хех, молодой человек, я думал до 18 лет на форум не пускают!
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
...По поводу самих фотографий, мне кажется, что вы написали эту фразу не для того, чтобы получить их, а для того, чтобы поставить меня в неловкое положение перед пользователями после моего отказа. Поэтому проигнорирую данную просьбу...
Ни в коем разе.
Я просто откликнулся на призыв: "ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! КТО СИЛЁН В ФОТОРЕДАКТИРОВАНИИ - ОТЗОВИТЕСЬ!!! ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ СТРАЖДУЩИМ, МОЖЕТЕ СВОБОДНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫЛОЖЕННЫЙ КОНТЕНТ И В ОБРАБОТАННОМ ВИДЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ПУБЛИЧНЫХ МЕСТАХ!!! ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ СДЕЛАНО - ОСТАВЬТЕ ССЫЛОЧКУ ЗДЕСЬ, ИЛИ  В ЛС!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ - Я НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ ЗА ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИМЕТЬ НЕ БУДУ! НАОБОРОТ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА PR ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА!!!", а заодно уточнил авторство этих сканов, т.к. ровно такие же лежат у меня на компе с незапамятных времен, даже не помню откуда я их взял... оказалось, вот и автор нашелся. :)
С этими картинками, которые приаттачены в топике, работать (корректировать, ретушировать...) нет смысла. Надо сканировать оригиналы по нормальному, по-этому я и спросил, есть ли они у Вас. Делиться раритетом с "тем, кого даже в глаза не видел," Вас никто не заставляет, просто, можете сами вновь отсканировать (в режиме grayscale с разрешением 600 dpi), и выложить куда-нибудь, с такими изображениями уже можно будет и поработать.

Оффлайн Guru

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +15/-0
  • Наблюдатель в опале...
    • Просмотр профиля

Я сканировал их порядка полутора-двух лет назад - половина моих друзей интересуются такими вещами, а потому их и в контакте найти, наверное, возможно (сам не проверял, но должны быть).

Теперь со сканером проблемы... Продан за ненадобностью...
Но... один момент... в последнем ответе Вам я указал, что автором тех фотографий, которые Вы видели в сети являюсь не я. Я лишь давал их друзьям в том же варианте, в каком отсканировал как раз в то время. Как они ими пользовались - понятия не имею. Я предположил выше, что по всей видимости мой вариант является гораздо более поздней копией (да ещё и плохо хранившейся) цветного оригинала, который Вы наблюдали в указанных Вами местах. А качества лучшего, чем есть здесь с них - ну никак добиться не смогу! Как ни плясать с бубном - из такого материала хороший электронный вариант не получится :(
Могу сейчас попытаться переконвертировать в Grayscale пропустив предварительно через 256-цветовой режим. Думаю, будет получше смотреться :) Но в принципе, пустая работа - трудно будет улучшить значительно :(
Заняться? Или не надо? В общем, дел-то на полчаса всего!
Отпишитесь, пожалуйста!
Полюбят тебя, или нет - дело исключительно везения и случая... Но чтобы тебя возненавидели - нужна ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!

Оффлайн kit-kat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +127/-0
    • Просмотр профиля
Ясно.
Вошкаться с этими изображениями не имеет смысла.