Автор Тема: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?  (Прочитано 5167 раз)

Оффлайн Apple

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: +51/-2
    • Просмотр профиля
Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« : 10 Сентября 2012, 12:05:58 »
Доброго времени суток. Собственно, сам в вопрос в теме.
Нередко натыкался на небольшие статьи в интеренте или слышал от кого-то. Но до сих пор четкого и ясного ответа не получил. Ведь не для кого не секрет, что данным образом можно сэкономить на оклейке авто, практически не теряя в качестве конечного результата.
Так какими материалами можно заменить привычную всем шумку и вибру из автомагазина на подобные им в строительном магазине? Что посоветуете?

Оффлайн ZigZag

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +86/-1
    • Просмотр профиля
Re: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« Ответ #1 : 10 Сентября 2012, 12:45:19 »
битумная лента, как вариант.  :)


Оффлайн wiRUS

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Карма: +52/-0
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин монет  и антиквариата «Звонкая монета»
Re: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« Ответ #2 : 10 Сентября 2012, 12:55:43 »
делал шумку дверей (авео) стало чуть тише и двери закрываются с глухим звуком.
 по поводу материала делал вибропластом и герленом, виброй чуть тише но и дверь тяжелее и подороже герлена и работать с ней приятнее.
клеил сплен 3008 помоему поверх вибропласта, ...ня, ...ей  тише не стало, а через год начали края отвариваться




Оффлайн DOZOR_FF

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2141
  • Карма: +202/-11
    • Просмотр профиля
Re: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« Ответ #3 : 10 Сентября 2012, 13:01:53 »
смотря какие детали делать виброй и шумкой, и смотря какой результат ждешь. Чтобы стало заметно тише придется проклеивать все виброй и шумоизоляцией, но тогда машинка очень заметно потяжелеет (кг так на 100 примерно).
Я вот для себя один вывод сделал))) что с мастикой битумно-каучуковой никогда больше работать не буду, это такая херь, я теперь ее на всегда запомню... я арки клеил виброй и мастикой этой, так вот нихрена она за 24 часа не высыхает, как на банке написано. У меня неделю машина стояла без колес у друга в гараже, и каждый день я замахивался по 3-4 раза в день убирать подтеки... и спустя несколько месяцев эта байда продолжается))) как только на улице жарко, у меня арки начинают течь)))))) но результат конечно же есть от нее)))

Оффлайн Bargamot

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +331/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« Ответ #4 : 11 Сентября 2012, 00:24:06 »
Так какими материалами можно заменить привычную всем шумку и вибру из автомагазина на подобные им в строительном магазине? Что посоветуете?

На авто.ру в конфе "Шумоизоляция" помнится давным-давно, где-то в конце 90-х много копий поломали на тему замена виброизолов на аналоги со строительных рынков.
Предлагали заменять на гидростеклоизолы и т.п. Т.к. вроде тот же битум на тканевой основе. А все отличия от дорогих материалов уже практически незаметные уху  нюансы.
Тогда у меня была 2104 и много свободного времени. Совместил ревизию пола с обклейкой. Клеил на битумную мастику (кажется БОДИ) на пол, вертикальные поверхности (скальпы дверей) клеил на 88-й (прихватывал моментом).
Раскроенные по месту куски грел на солнышке - они становились пластичные и легко принимали форму пола и арок. Проклеил кажется в 2 слоя, т.к. гидростеклоизол был мм 3.

Что могу сказать, помню смутно, но вроде бы стало потише. Но, сказать что я был доволен произведенным эффектом не могу... Двери стали закрываться с более благородным звуком. От пола летом меньше тепла шло от дороги. Машинка бегает до сих пор, надо спросить у нового хозяина, но вроде днище не сгнило.
Из минусов - времени ушло прилично, т.к. заодно сдирал старые нашлепки заводского битума, отмывал пол и т.п.
Ковер из-за увеличенной толщины пола оделся назад хуже.
Сдирая старый битум со скальпа двери рука сорвалась, а края двери не обработанные - расхерачил палец почти до кости. Ща там миленикий V-образный шрам, смотря на который я вспоминаю свою беззаботную молодость :)
Если речь идет о классике, то имхо - овчинка выделки не стоит, звук клапанной крышки не придушить ни одним гидростеклоизолом. Если о бюджетной иномарке - то гидроостеклоизол уже звучит как-то кощунственно, эстетика пострадает.
Пенка от туристических матов не работает как звукоизолятор, не та у нее структура. Обратите внимание на штатную звукоизоляцию - открытоячеистый материал (типа войлока), затем снова битум. Вот такую структуру пирога в идеале и надо повторять. Но, я не акустик, могу ошибаться... 



Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Шумка и вибра. Есть ли альтернатива?
« Ответ #5 : 11 Сентября 2012, 09:43:22 »
Недавно на лесоторговой интересовался. Говорят для шумки хорошо берут изолон. У них есть разной толщины, клеящийся и не клеящийся.