Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 93444 раз)

Оффлайн YoYo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 168
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #50 : 08 Июня 2009, 00:15:56 »
а в инете есть результаты этого за 9 класс?



Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #51 : 08 Июня 2009, 01:18:09 »
Ниже немного статистики за 2008 г. Интересно изменится ли что-то в этом к лучшему... (результаты математики как-то пугают - имею ввиду, что как-то очень уж много, кто сдал на 0 баллов)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 01:24:43 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #52 : 09 Июня 2009, 18:06:26 »
результаты егэ можно посмотреть здесь http://orcoko.ru/
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #53 : 09 Июня 2009, 18:34:16 »
2 white tiger
300 человек на 60 регионов мало? видимо не очень ты шаришь в этом вопросе...
20% не сдавших в основном заслуга СУЗов. в моей школе русский на 2 не написал никто, а в СУЗах как раз около пятой части и не может написать положительно.

Предупреждаю - цифры приблизительные, но очень красноречивые! С содроганием жду будущего, когда эти "специалисты" получат высшее образование, и примутся внедрять "знания" в жизнь! :o

хочешь сказать раньше сказать не было тех кто учится плохо? оО
сейчас еще больше молодых людей с очень хорошими знаниями. Очень сомневаюсь, что их меньше, чем было когда-то.
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн Pincher

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +80/-2
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #54 : 09 Июня 2009, 20:28:54 »
сдал ЕГЭ по русскому, получил 57 балов....

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #55 : 10 Июня 2009, 02:29:53 »
Более точные данные по ЕГЭ-2009 на этот час...
http://www.dni.ru/society/2009/6/9/168188.html

Свой пост по поводу ЕГЭ удалил по размышлению, но раз уж господин s1d0r успел-таки часть его процитировать, то вкратце поясню, о чём шла речь...
Я подверг критике и сомнению объективность ЕГЭ в целом, а также привёл аналогию со сдачей собственных классических экзаменов в 1995 и 1997 годах. Хотя, понимаю, что сравнил несравнимое. У выпускников тех лет не было вариантов готового ответа на вопросы (помимо собственного, разумеется!), готовые ответы без объяснений не принимались и считались списыванием, да и к тому же - никто никому "за волнение" баллы не добавлял! >:(
Позлорадствовал по поводу возможных суицидов, нервных срывов, и редких летальных исходах в связи с ЕГЭ-2009. Мол, что привыкли выпускники, что и оценку надбавят и "родные стены" помогут - а тут такой облом! К сведению - не думаю, что и раньше у некоторых выпускников не прихватывало сердце, просто сейчас эти явления раздули, приурочив их к протесту существования ЕГЭ, создав "из мухи слона"!
А теперь, s1d0r, поговорим о Вашем посте! :)
2 White Tiger
300 человек на 60 регионов мало? видимо не очень ты шаришь в этом вопросе...
20% не сдавших в основном заслуга СУЗов. в моей школе русский на 2 не написал никто, а в СУЗах как раз около пятой части и не может написать положительно.

Не 300, а побольше слегка - по уточнённым данным! ;) А что - много? Поясните уж, как "прошаренный"! 8) Это получается, что больше, чем на пол-России, у нас 339 настоящих отличников учёбы, я правильно понял? Не знаю статистики за те годы, но могу биться об заклад - золотые "медалисты" в пору моего выпуска измерялись отнюдь не десятками, и даже - не сотнями! И многие из них подтвердили свои знания, успешно сдав вступительные экзамены в ВУЗы (чем, кстати, смогут похвастаться далеко не все желающие в этом году)! Насчёт отсутствия "двоечников" - охотно верю, особенно при нынешнем ЕГЭ! Встречный вопрос - а Вы уверены, что они не появятся, если экзамен для нынешних выпускников будет проведён "по старинке", т. е. в виде сочинения, изложения или диктанта? А я вот, например, убеждён, что они появятся, и в немалом количестве! По самым скромным расчётам, их будет от 10 до 25% от общего числа! И что после этого стоит Ваш ЕГЭ?
Приведу простейший пример... Вы удивитесь, но из Вашего же поста! :-[ Утрируя правило русского языка, слово, являющееся началом нового предложения, всегда пишется с заглавной (большой) буквы! Игнорирование этого правила является грубейшей ошибкой,  а за каждую грубую ошибку в тексте срезается балл! Посчитайте сами, сколько Вы их допустили, добавьте к этому пропущенные запятые - и объективная оценка собственных знаний у Вас появится сама собой! ;)
хочешь сказать раньше сказать не было тех кто учится плохо? оО
сейчас еще больше молодых людей с очень хорошими знаниями. Очень сомневаюсь, что их меньше, чем было когда-то.

Отнюдь! Всегда были неуспевающие! Но троечники тогда, и троечники сейчас - огромная разница! Открою Вам Америку! Согласно сведениям моего родственника - кстати, учителя биологии и химии со стажем (учила ещё меня!) - учителя сейчас умышленно снизили ценз оценки успеваемости учеников, по той простой причине - чтобы им было кого учить! Сожалею, но фактам, хоть и печальным, иногда стоит смотреть в лицо!
И уж тем более, в 90-е (и раньше) было как-то не принято оказывать давление на учителя родителями ученика, также, как и не стоял так остро вопрос покупок отметок для аттестата ненаглядному чаду. А это имеет место быть в современной школе, увы! :'(
Есть, конечно! Но процент людей с хорошими знаниями и хорошей грамотностью резко пошёл на спад! Их реально стало меньше, и весомо! Об этом ярко свидетельствует не только введение ЕГЭ в средних школах (обычные экзамены многие попросту могли и не потянуть!) и его плачевные результаты, но и сами заявления представителей Министерства Образования, что они будут вынуждены облегчать задания в будущем, поскольку количество не преодолевших минимальный "барьер" по отдельным дисциплинам слишком велик!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 02:37:29 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #56 : 10 Июня 2009, 07:35:11 »
Это очень плачевный подход - не учить лучше (и соотв. учиться), а снижать требования
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 08:45:04 от mimicria »

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #57 : 10 Июня 2009, 07:58:41 »
Цитировать
White Tiger

Ты знаешь, я не со всеми твоими тезисами согласен: С одной стороны школы действительно давали большее количество знаний и само обучение происходило гораздо более строго, чем сейчас. Учителя не стремились в последних класах "натаскивать" учеников на ЕГЭ.

Но: Одновременно с этим я не согласен с тем, что в 95-98 гг. было "меньше двоечников и больше отличников". Как раз на оборот: их было не меньше. Просто более-менее ответственным родителям (котором было не лениво оторвать попу с дивана и сходить в школу "пообщаться") было легче "подтянуть свое чадо в 11 классе либо на хороший, либо на медальный аттестат т.к. все решалось в родной школе - думаю проблем с этим не было (если у тебя родственники работали в школе - они подтвердят) По крайней мере получить на выходе из школы справку - было скорее нонсенсом (получали только полные дебилы)

Сейчас, несмотря на все минусы и недостатки системы тестирования ЕГЭ, результаты полученные с его помощью, более объективны т.к. получить "помощь" на экзамене или на этапе обработки "данных" ГОРАЗДО сложнее, а зачастую - просто НИКАК не получить. И ученик, который учился спустя рукава в школе - получит заслуженную ДВОЙКУ, или по крайней мере не 5 с плюсиком за красивые глазки.

О системе сдачи: С этого года тестирование проводится не в родной школе учеников, на экзамене присутствуют, мало того что не учителя предметники, а вообще посторонние учителя из иных школ в количестве 2 человек, и еще один представитель из гороно. Сначала бланки ЕГЭ поступают в региональные центры обработки информации (РЦОИ). Анкеты по русскому языку и математике должны быть обработаны центрами не позже чем через шесть дней после экзамена. По общеобразовательным предметам – не позднее чем через четыре дня. Далее работы проверяют предметные комиссии. Каждый ЕГЭ читают два эксперта, которые выставляют независимые оценки. Если они не совпадают, то третий эксперт анализирует спорные задания. Затем экзаменационные листы посылаются на проверку в Москву, где комиссия по шкалированию определяет минимальный порог и индивидуальное количество баллов для каждого ученика. Затем результаты снова посылаются в РЦОИ и оттуда их переправляют в округа и школы.

Согласись: при таком контроле стало ГОРАЗДО меньше "левых" и соответственно ВНЕЗАПНО (ах, ох как же так) страна стала получать более-менее РЕАЛЬНЫЕ данные о том как у нас все на самом деле с образованием учеников.

З.Ы. И все крики учителей и родителей с учениками имеют под собой, в первую очередь, не то что "ЕГЭ плохо оценивает знания школьника", а то что "чадо" может выйти со школы со справкой и ни в один гос университет не поступит (хотя в коммерческий вуз при больших деньгах - наверное возьмут, но все равно это пятно на всю жизнь: "специалист" дипломник "высшей категории" выпустившийся с красным дипломом из ком. вуза и со справкой вместо аттестата).

А учителя протестуют, т.к. если у учителя очень много на ЕГЭ двоек у учеников - то хреновый он учитель - и из Москвы "атата" пропишут, и из школы могут турнуть нафиг...

(Все выше изложенное ИМХО)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 09:08:01 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #58 : 10 Июня 2009, 09:25:49 »
 Это получается, что больше, чем на пол-России, у нас 339 настоящих отличников учёбы, я правильно понял? Не знаю статистики за те годы, но могу биться об заклад - золотые "медалисты" в пору моего выпуска измерялись отнюдь не десятками, и даже - не сотнями! И многие из них подтвердили свои знания, успешно сдав вступительные экзамены в ВУЗы (чем, кстати, смогут похвастаться далеко не все желающие в этом году)! Насчёт отсутствия "двоечников" - охотно верю, особенно при нынешнем ЕГЭ! Встречный вопрос - а Вы уверены, что они не появятся, если экзамен для нынешних выпускников будет проведён "по старинке", т. е. в виде сочинения, изложения или диктанта? А я вот, например, убеждён, что они появятся, и в немалом количестве! По самым скромным расчётам, их будет от 10 до 25% от общего числа! И что после этого стоит Ваш ЕГЭ?

во-первых, егэ по русскому состоит из трех частей: А - тест, В - самому нужно записать ответ, С - сочинение-рассуждение на заданную тему. О таком сочинении вы говорили?))
100 баллов это запредельный результат. почти во всех егэ части С-3,4,5 очень сложно решить (С5 просто нерешаемный, особенно по физике). 5-ка начинается где-то с 70-ти баллов. вот на это способны и  медалисты и  простые ученики, но чтобы написать на сто баллов нужно очень постораться) больше чем уверен, что лишь меньше 1% золотых медалистов набрали 100 баллов по какому-либо предмету.
мне кажется ты такой умных что напишешь егэ на 100 баллов по любому предмету))
а то, что я  пишу с ошибками..... ты уж не ругай меня глупого..... ;)

суть самого егэ очень проста: одних людей отправить "на дно", сделать их рабочей массой, а других отправить в ВУзы. Чтобы обучение стало элитарным. Вот так мы пошли по пути капитализма)





Но: Одновременно с этим я не согласен с тем, что в 95-98 гг. было "меньше двоечников и больше отличников". Как раз на оборот: их было не меньше. Просто более-менее ответственным родителям (котором было не лениво оторвать попу с дивана и сходить в школу "пообщаться") было легче "подтянуть свое чадо в 11 классе либо на хороший, либо на медальный аттестат т.к. все решалось в родной школе - думаю проблем с этим не было (если у тебя родственники работали в школе - они подтвердят) По крайней мере получить на выходе из школы справку - было скорее нонсенсом (получали только полные дебилы)


сейчас атестат ничего не значит, оценки туда выставляют по лучшей среди 10-11 классов. Ученики активно изучают лишь те предметы, которые им нужны для поступления. Я не вижу особого смысла работать на медать, тем более ее больше не выдают)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 09:45:42 от S1d0r »
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #59 : 10 Июня 2009, 10:46:49 »
Цитировать
сейчас атестат ничего не значит, оценки туда выставляют по лучшей среди 10-11 классов. Ученики активно изучают лишь те предметы, которые им нужны для поступления. Я не вижу особого смысла работать на медать, тем более ее больше не выдают)

Вообще-то мой пост и моя "мысля" были немного не о полезности оценок в аттестате как таковых, а про то что раньше было не меньше двоечников чем сейчас, просто они были чуток притянуты за ухи. А сейчас - "притянуть" стало крайне затруднительно.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #60 : 10 Июня 2009, 11:33:10 »
суть самого егэ очень проста: одних людей отправить "на дно", сделать их рабочей массой, а других отправить в ВУзы. Чтобы обучение стало элитарным. Вот так мы пошли по пути капитализма)

Так страна пошла на гражданскую войну. Вам не кажется, что попахивает несправедливостью. Количество недовольных своей жизнью будет ещё быстрей расти (и это будут не только двоешники). Вот лет через семь и начнётся гражданский террор.
ПС Капитализм это когда все платят за вуз и поступают без всяких оценок, а потом уж професора отчисляют.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #61 : 10 Июня 2009, 11:38:40 »
суть самого егэ очень проста: одних людей отправить "на дно", сделать их рабочей массой, а других отправить в ВУзы. Чтобы обучение стало элитарным. Вот так мы пошли по пути капитализма)

Так страна пошла на гражданскую войну. Вам не кажется, что попахивает несправедливостью. Количество недовольных своей жизнью будет ещё быстрей расти (и это будут не только двоешники). Вот лет через семь и начнётся гражданский террор.
ПС Капитализм это когда все платят за вуз и поступают без всяких оценок, а потом уж професора отчисляют.

Простите, но вы оба пишите бред. Какраз в 90-2000 годы у нас была НЕ НОРМАЛЬНАЯ ситуация. Что значит "теперь кого-то опустят вниз, а кого-то подымут вверх?" Что значит "дискриминация"?

Если ученик туп и не мог/не хотел учиться и принимать знания в школе, то что? Его в физики-ядерщики записывать? Что-бы не было "дискриминации", или в силу политкорректности по типу США?

Бред вы пишите: кто талантлив - тот в вузах, а кто учился на 2 - тот в вуз ни ногой - все верно. Лично я ЗА.

Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #62 : 10 Июня 2009, 12:16:39 »
Если ученик туп и не мог/не хотел учиться и принимать знания в школе, то что? Его в физики-ядерщики записывать? Что-бы не было "дискриминации", или в силу политкорректности по типу США?

Бред вы пишите: кто талантлив - тот в вузах, а кто учился на 2 - тот в вуз ни ногой - все верно. Лично я ЗА.

Абсолютно согласна! А то у нас уже практически "всеобщее высшее образование"... Самое страшное, что полнейшие идиоты не только на юристов и экономистов учатся, но и на врачей и учителей!
Что касается ЕГЭ, то лично я в ужасе от него... Коррупция и т.п. совершенно не исчезает (только цены растут), учителя (пусть и из другой школы) подсказывают и тянут за уши с той же интенсивностью, что и раньше. Да и потом, не всем школьникам приходится сдавать "на чужбине": в нескольких орловских школах ЕГЭ проводился в родных стенах (уж не знаю, как это удалось, но факт остается фактом), в сельских школах вообще все сдают в родной школе - а как же иначе, если она там одна на много-много километров?!
Многие учителя теперь чувствуют себя "царями и богами", ведь теперь от них зависит все будущее ученика! А если учитывать, что, к сожалению, среди учителей очень много тупых и жадных особей, то совсем печально становится...
ВУЗы против ЕГЭ. При поступлении на очень и очень многие специальности вводятся дополнительные испытания (творческие конкурсы, собеседования), так что стресс вступительных экзаменов в ВУЗ для большинства выпускников сохраняется.
Ну и по содержанию ЕГЭ: тестовая форма - это ужас и деградация, по моему субъективному мнению, это очередной шаг в деле оболванивания нашего народа... Элементы сочинений (я про ЕГЭ по русскому) тоже полная чушь - дичайшие темы, требования уложиться в определенное количество предложений (напишите по данному высказыванию 50 предложений связного текста - не больше, не меньше!)... Многие тестовые вопросы очень сложны, но при этом совершенно не отражают уровня грамотности школьника...
Короче, мне кажется, что ЕГЭ не решает никаких проблем, разве что для некоторых учителей он финансовые проблемы решит...

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #63 : 10 Июня 2009, 13:29:35 »
Вы глупцы. Я не говорил, что 90-е супер. Энштейн до семи лет вообще не раговаривал. А многие гениальые люди не имели высшего образования. Том круз, к примеру, страдает болезнью от которой он читать не может(помоему дислексия называется). Все сценарии ему помощники читают. И вы заявляете, что таким людям надо дворниками работать.  ;D
Ещё раз повторяю. Лучшая модель это, как на западе. Платят все, а школьные тесты просто для самооценки. А професор в универе сам решает способен студент или нет. Ибо врядли экзамен по физике даёт понятие, как человек знает структуру и сецифику автосервиса. Это я для примера, просто сам учусь по такой специальности и до сих пор не пойму зачем физику сдавал, хотя сдавал сам на 4. Большинство хозяив автосервисов диллеских центров не имеют высшего образования в данной сфере и что им теперь всем в вуз. Есть способные, а есть неспособные. И решать судьбу егэ-глупо. Пусть платят все и учатся в вузах.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #64 : 10 Июня 2009, 13:34:44 »
Вы глупцы. Я не говорил, что 90-е супер. Энштейн до семи лет вообще не раговаривал. А многие гениальые люди не имели высшего образования. Том круз, к примеру, страдает болезнью от которой он читать не может(помоему дислексия называется). Все сценарии ему помощники читают. И вы заявляете, что таким людям надо дворниками работать.  ;D
Ещё раз повторяю. Лучшая модель это, как на западе. Платят все, а школьные тесты просто для самооценки. А професор в универе сам решает способен студент или нет. Ибо врядли экзамен по физике даёт понятие, как человек знает структуру и сецифику автосервиса. Это я для примера, просто сам учусь по такой специальности и до сих пор не пойму зачем физику сдавал, хотя сдавал сам на 4. Большинство хозяив автосервисов диллеских центров не имеют высшего образования в данной сфере и что им теперь всем в вуз. Есть способные, а есть неспособные. И решать судьбу егэ-глупо. Пусть платят все и учатся в вузах.

Никто не заставляет ребенка (если он гуманитарного склада) решать ЕГЭ по математике на 90-100 баллов, но уж 30-35 (минимальное кол-во) он должен суметь набрать, иначе он не просто односторонне развитый - он ущербный. (Энштейн к 17 годам ээ.. скажем так - догнал своих сверстников)

Почему вы сдавали физику, учась по специальности автосервиса - это вопрос не к ЕГЭ, а к методике преподавания предметов в вашем вузе.

Цитировать
Пусть платят все и учатся в вузах.
Простите конечно, но кто вам в доме будет ремонтировать краны, убирать двор, тянуть в дом свет, стоять около станка на заводе? Красно-дипломные специалисты высшей категории?

Или те кто не смог набрать денег и заплатить за платное обучение в ВУЗе? Вот тут уж точно дискриминация и не просто на 100, а на 1000%


И еще интересно: Если (не дай Бог) что-то случиться со здоровьем, вы бы легли под нож к хирургу, который по анатомии получал по жизни двойки, но у него богатый папа и он поступил и закончил платный вуз?
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 13:48:11 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн maxwel!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +19/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #65 : 10 Июня 2009, 13:51:55 »
Вы глупцы. Я не говорил, что 90-е супер. Энштейн до семи лет вообще не раговаривал. А многие гениальые люди не имели высшего образования. Том круз, к примеру, страдает болезнью от которой он читать не может(помоему дислексия называется). Все сценарии ему помощники читают. И вы заявляете, что таким людям надо дворниками работать.  ;D
Ещё раз повторяю. Лучшая модель это, как на западе. Платят все, а школьные тесты просто для самооценки. А професор в универе сам решает способен студент или нет. Ибо врядли экзамен по физике даёт понятие, как человек знает структуру и сецифику автосервиса. Это я для примера, просто сам учусь по такой специальности и до сих пор не пойму зачем физику сдавал, хотя сдавал сам на 4. Большинство хозяив автосервисов диллеских центров не имеют высшего образования в данной сфере и что им теперь всем в вуз. Есть способные, а есть неспособные. И решать судьбу егэ-глупо. Пусть платят все и учатся в вузах.
вы в вопросе западного образования абсолютно неадекватны!В США колледжи сами приглашают студентов не только за уровень успеваемости, но и за спортивную деятельность...при этом у них есть большое количество стипендий, деньги с которых они получают от платы менее талантливых учеников, то есть если ты умный, но денег для учёбы у тебя нет, то ты сможешь получить качественное образование, при этом получая поддержку государства!В нашей стране всё наоборот.Приведу пример своего вуза.У нас 70 платных мест и 4 бесплатных....одно из них у инвалида и это я считаю справедливым, но 3 других получили полные дебилы не скрывающие, что учатся по блату.Получается более умные ученики оплачивают учёбу эти дебилам....Вот так!Хорошо хоть стипендии у нас смешные:)
Согласен по поводу ЕГЭ с морзе!Идея единого экзамена хороша, но проводить его в форме таких тестов по русскому языку и литературе не правильно!

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #66 : 10 Июня 2009, 13:56:33 »
Что значит "пусть платят все"?! А если у человека денег нет? По-моему, бюджетные места (к сожалению, их маловато) это один из немногих оставшихся плюсов нашего высшего образования!
Высшее образование не должно быть всеобщим (ни в коем случае!), иначе это будет просто профанация! Во-первых, как было верно замечено, кто тогда будет работать дворниками и слесарями? А, во-вторых, не каждый человек способен РЕАЛЬНО учится в ВУЗе: дело не в том, что кто-то для этого слишком глуп (хотя есть и такие, очень много таких), дело в том, что у значительного количества людей просто нет способности к абстрактному мышлению, которое необходимо для получения высшего образования... при этом, эти люди могут добиться очень больших успехов в рабочих специальностях, стать действительно нужными и квалифицированными кадрами, а не чурками с дипломами, купленными за родительские денежки...
Ограничением для получения высшего образования (ЕДИНСТВЕННЫМ) должен стать уровень подготовки абитуриента, а не материальное положение его родителей. Другой вопрос, что ЕГЭ - очень плохой способ оценить степень этой подготовки...

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #67 : 10 Июня 2009, 14:50:02 »
Собственно распинаться тут долго не буду, сейчас мало кто мечтает связать свою карьеру с рабочей специальностью, все больше хотят ничего не делать и получать деньги. Поэтому никто и не будет нормально учить физику/математику/русский/химию и т.д. - это просто не нужно человеку, который собирается сидеть на жопе ровно. Поэтому потихоньку мы превратимся в страну торгашей и потребителей.

Оффлайн BadRuss

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +377/-0
  • покой нам только снится
    • Просмотр профиля
    • Нахлыстовая Зуша
Re: ЕГЭ
« Ответ #68 : 10 Июня 2009, 15:35:08 »
Ограничением для получения высшего образования (ЕДИНСТВЕННЫМ) должен стать уровень подготовки абитуриента, а не материальное положение его родителей. Другой вопрос, что ЕГЭ - очень плохой способ оценить степень этой подготовки...
имхо - слишком узкое мнение. не все гении из глубин могут получить полное (тем более классическое) образование



Что до ЕГЭ - это очередная попытка введения игры по-правилам. не надо его обсирать
Never drive faster than your guardian angel can fly!

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #69 : 10 Июня 2009, 15:42:31 »
Во-первых, я описывал не систему США, а Германии.
Во-вторых, оплата там является вполне приемлимой. Устроясь, к примеру, официантом можно оплачивать учёбу(чуть чуть помощь родителей нужна).
В-третьих, никто не заставляет идти в вуз. В европе к высшему образованию и не стремятся. Но факт остаётся фактом: поступить может кто угодно, а если професор считает, что ты не способен, то он тебя отчисляет. Почему вам это не нравится? Ну если писатель гениальный в математике неалё, то получить гуманитарное ему несуждено?
В-четвёртых, считаю необходимым реформу высшего и специального образования, ибо егэ это бред и показуха, а вот когда вы проходите программу лабораторных работ вообще без оборудования, т.е. взяли методичку и провели опыты просто прочитав её, становится печально. Пять лет и ПОЗДРАВЛЯЮ ВЫ СПЕЦИАЛИСТ.
А всё от того, что государство хочет решить проблему образования без денег, т.е. экзамены сложные ввели и сказали, что страна поумнела. Зачем стране нужны образованные школьники, если через пять лет они станут необразованными специалистами????????
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 15:45:47 от oldman »

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #70 : 10 Июня 2009, 15:55:42 »
Цитировать
Зачем стране нужны образованные школьники, если через пять лет они станут необразованными специалистами? ? ?


Я не понимаю, объясни мне ПОЧЕМУ стране не нужны серьёзные экзамены на этапе окончания школы? Может быть нам вообще в школах экзамены и контрольные не нужны? Может вообще не нужны школы? Может сразу всем нужно поступать в ВУЗ?

Если уйти от предположений во взятничестве и представить "идеальный" ЕГЭ (то есть что подкуп не возможен) ПОЧЕМУ это плохо? Довести "до ума" вопросы экзамена, расширить базу и т.д. Но сама концептуальная идея: Разве она плоха?

"Что посеешь, то и пожнешь" - "Как учился - таковы и оценки". Думаю, что экзамен на государственном уровне без взяток (или при их минимуме) очень полезная для государства вещь.
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #71 : 10 Июня 2009, 16:01:14 »

имхо - слишком узкое мнение. не все гении из глубин могут получить полное (тем более классическое) образование

Что до ЕГЭ - это очередная попытка введения игры по-правилам. не надо его обсирать

Гении - они на то и гении, чтобы даже в глубинке быть развитыми и образованными  ;)
Лично для меня решающую роль в готовности к поступлению в ВУЗ играет самообразование, конечно, бывают хорошие школы (единицы таких), где учащихся подготовят именно по нужным дисциплинам и именно на должном уровне, но большинству учеников надо рассчитывать на собственные силы.
Если ликвидировать бюджетные места полностью, то "гении из глубин", конечно, не получат никакого классического образования...
Что значит "игра по правилам"? Раньше, по вашему, анархия была?
Почему не надо "обсирать"? Наш народ (извините за пафос) оболванивают, рушат систему образования, а мы должны восхищаться? Видимо вы просто никогда не видели заданий этого самого ЕГЭ...
P.S. Меня вообще смущает исключительно письменная форма контроля знаний... У нас итак народ двух слов связать не может (прислушайтесь к разговорам на улице), а с этими тестами и вовсе уйдет культура устной речи...


Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #72 : 10 Июня 2009, 16:30:50 »
Я не понимаю, объясни мне ПОЧЕМУ стране не нужны серьёзные экзамены на этапе окончания школы? Может быть нам вообще в школах экзамены и контрольные не нужны? Может вообще не нужны школы? Может сразу всем нужно поступать в ВУЗ?

Если уйти от предположений во взятничестве и представить "идеальный" ЕГЭ (то есть что подкуп не возможен) ПОЧЕМУ это плохо? Довести "до ума" вопросы экзамена, расширить базу и т.д. Но сама концептуальная идея: Разве она плоха?

Неужели не ясно, что если так дальше и пойдёт, то конешно математику с русским все знать будут, а вот специалистов с качественным высшым образованием фиг найдёшь. У нас итак всё держится на професорах старой закалки и мальчиках гениях, которые часто за кардон летят. Все орут нано нано, а кому это делать то??? Всё прос..ли!

Я не понимаю просто смысл егэ. Вот здали вы его и что? Высшее образование у нас только, максимум, в пяти вузах. Вам эта система не кажется бессмысленной?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #73 : 10 Июня 2009, 16:42:39 »
Я не понимаю просто смысл егэ. Вот здали вы его и что? Высшее образование у нас только, максимум, в пяти вузах. Вам эта система не кажется бессмысленной?

Смысл ЕГЭ в том что 2 обязательных экзамена сдают только те кто после школы движется в сторону техникума. А если ученик нацелен в ВУЗ, и заранее знает список требуемых экзаменов при поступлении, то он сдает дополнительно по своему выбору те экзамены, которые ему нужны для поступления. И ВУЗ ОБЯЗАН по закону засчитать результаты ЕГЭ как вступительные в данный ВУЗ.

По 1 руке можно пересчитать ВУЗы, которые получили определённые привилегии в отборе абитуриентов, и могут дополнительно проверить знания кандидатов по профилирующим предметам не взирая на результаты ЕГЭ (МГУ, МГИМО и т.д...)

Все остальные ОБЯЗАНЫ принять результаты ЕГЭ как данность и отбор будет уже вестись по результатам ЕГЭ (у кого выше балл тот проходит конкурс)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 16:55:07 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Morze!

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +168/-1
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #74 : 10 Июня 2009, 16:52:06 »
Все зависит от профессии, которую выбрал выпускник.
Например, для поступления на филологический факультет ОГУ по специальности "Журналистика", требуется представить творческое досье и пройти собеседование. На многих других факультетах и специальностях ОГУ тоже самое, на творческих специальностях (дизайнер, музыкант и т.п.) дополнительные испытания обязательны, на других (опять-таки на очень многих) проводятся собеседования. Результат ЕГЭ, конечно, играет решающую роль, однако ВУЗ имеет право осуществить и собственные вступительные испытания, разумеется, не в том объеме, что ранее...

Повторюсь, ЕГЭ - это полнейший абсурд... Коррупция переносится из ВУЗов в школы (иными словами сохраняется), а качество образования падает из-за отвратительной разработки заданий и идиотической тестовой формы.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 16:56:31 от Morze! »

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #75 : 10 Июня 2009, 17:00:11 »
Я повторю свой вопрос в по другому. Если не брать гуманитарные специальности. Поступил, к примеру, человек на техническую специальность. И что дальше?

ИМХО: ничего, мало того, что устарело советское, так ничего нового просто нет. Все новые технологии объясняются на пальцах или вообще не объясняются. Зато все знают физику, математику и русский.

Так вот: ЗАЧЕМ ЕГЭ ЕСЛИ ДАЛЬШЕ НИЧЕГО?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #76 : 10 Июня 2009, 17:08:03 »
Повторяю: этот вопрос нужно задавать людям формирующим методалогию преподавания/обучения в данном, конкретном ВУЗе. К полезности/вредоносности ЕГЭ данный вопрос не имеет никакого отношения.

Все зависит от "элитарности" ВУЗа. В Орле одно, а в Москве или Питере - другое. Думаю в МГТУ несколько иной список предметов, и иной состав преподавателей. Дерзайте! (Ломоносова пеший переход, в поисках лучшего из возможного на тот момент образования, не остановил)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 17:10:28 от Degun »
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #77 : 10 Июня 2009, 17:22:32 »
При Ломоносове вузы только в москве были. На самом деле радикальным подходом было бы отнять у всех вузов лицензию. Но замечу, что вуз, в основном, государственное учереждение. А государство, видимо, хочет научить всех читать и писать, а инженеры ему на фиг не нужны, потому-что у него нефть и газ есть  :(

Оффлайн S1d0r

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: +25/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #78 : 10 Июня 2009, 19:57:37 »

Так вот: ЗАЧЕМ ЕГЭ ЕСЛИ ДАЛЬШЕ НИЧЕГО?
ЕГЭ это как вступительный экзамен. После него обучение в ВУзе)



Все зависит от "элитарности" ВУЗа. В Орле одно, а в Москве или Питере - другое. Думаю в МГТУ несколько иной список предметов, и иной состав преподавателей. Дерзайте! (Ломоносова пеший переход, в поисках лучшего из возможного на тот момент образования, не остановил)

не совсем так. на специальности связанные со строительством например нужна физика во всех вузах. Так что куда бы вы не поступали везде нужна физика. ( ее я привел как пример)
В дебаты, в партии и в деpьмо предпочитаю не вступать

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #79 : 10 Июня 2009, 23:53:22 »
В строительстве нужна не физика, а сопромат. Так вот, зная людей которые учатся(а я их знаю много), замечу, что сдав физику на настоящую твёрдую 4, некоторые умудрялись сдать сопромат только с последней перездачей на комиссии  :-X

Оффлайн White Tiger

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +152/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #80 : 11 Июня 2009, 03:13:01 »
Возникла пара-тройка закономерных вопросов по ЕГЭ, если Вы не против!
Во-1, я что-то не понял, господа и дамы, а что современная аттестация знаний ученика стала 4-бальной? :o В смысле, 2 есть, а куда в таком случае делась 1? Я про то, что при старой системе образования (т. е., когда учился я), большинство учителей считало, что даже двойку ученик должен заслужить! А как меня порадовал диапазон баллов, составляющий оценку - словами не передать! До 30-37 балов - это двойка (не иначе, как с 1 вкупе!), а от 70 - это 5. Класс! Бред сивой кобылы! :-[ Я о том, что "уравниловка" шикарная! Можно набрать 0, а можно и 36 - и одинаково завалить ЕГЭ! Также, как можно набрать 70-71, а постаравшись, получить 90-94 - и в обоих случаях всё равно это будет пятёрка! Я уж помолчу, что исходя из элементарной логики, даже при 4-бальной системе, на каждый итоговый балл должно приходиться по стандарту 25 аттестационных ЕГЭ!
Во-2, я правильно понял, что экзамены ЕГЭ, которые сдаются в школе, могут классифицироваться (а то и классифицируются!), в том числе, и как вступительные экзамены в институт? :o Тогда простите меня, полосатого, с какого бодуна у подростков нервные срывы? Раньше, к примеру, считалось нормой выпускнику сдавать для получения аттестата зрелости комплект из 5 экзаменов, в который входило 2 обязательных экзамена (русский, математика) и 3 - на выбор. Причём, выбирали выпускники экзамены в большинстве случаев исключительно в виде "тест-драйва" проверки знаний по сдаваемым впоследствии вступительным предметам в институт или ПТУ! Для немалого числа будущих абитуриентов, правда, эта проверка обычно заканчивалась краш-тестом! Я про то, что оценки экзаменов в школе и вступительных в институте (или ПТУ) не были никак связаны и взаимозависимы (в большей своей части!). Все прекрасно знали, что придётся сдавать экзамены дважды - при окончании школы, и при поступлении в институт или в тот же ПТУ. И массовой истерии при этом не наблюдалось, так же как и суицидов! Это было в порядке вещей...
В-3, я немного не понял, а что теперь для получения полного среднего образования можно вообще особо не тужиться? То есть, все 5 экзаменов сдавать уже не обязательно, да? Для "стандарта" вполне достаточно 2? Шикарно! Выпускникам ныне предоставили выбор, которого их предшественники были по определению лишены! :-X

ИМХО! Если я правильно понял расклад, то большая часть негодования и возмущения ЕГЭ связано с тем, что большинство выпускников решило (вместе с сопереживающими родителями), что достаточно набрать чуть больше проходного минимума, и автоматической путёвкой в институт они обеспечены! А тут такое расстройство! Институты в ответ вводят дополнительные тесты и собеседования. Вот же "редиски"! :D Да и к тому же, на мой взгляд, многие родители никак не могут смириться с тем фактом, что вырастили отнюдь не вундеркиндов, как они очень рассчитывали! :-[


S1d0r'у! Знать элементарные правила родного (надеюсь!) языка не является чем-то зазорным, по-моему. Так, во времена моего ученичества, подобная грамотность была естественной, а не выходящей из ряда вон! Я про то, что за 9-то лет (а то и 11!) изучения языка, использование хотя бы основных его правил уж можно было бы довести до автоматизма! Не обижайтесь - ничего личного! Вы сказали, что в Вашей школе никто не написал на 2-ку, я (безо всякого ЕГЭ) наглядно доказал Вам обратное! Вот и всё!
Каждый предмет на 100 баллов вряд ли, но по большинству я бы набрал свыше 70 - это уж наверняка! Благо, полученные знания и регулярное участие во многих проходящих школьных олимпиадах тому лишь способствовали! ;) По секрету! :-X От некоторых отказывался иной раз сам - утомили за 6 лет! :-\ З. Ы. Хотя, при этом круглым отличником с 6 класса я не был! 8) Так... Крепкий "хорошист"! :-[
 
Degun'у! Насчёт подтягивания результатов учеников в школе самими учителями соглашусь, но частично! Было такое и в моё время (хотя, и не в таких размерах!). Подтягивали двоечников до троек, а крепких "хорошистов" до медалей! Было дело - не спорю! Но это было больше вопросом статистики школы! Перефразируя - её чести, достоинства и уровня подготовленности педсостава! Согласитесь, что "хорошисты" всё равно оправдывали оценки и поступали в институт, а "притянутым за уши" всё равно выше ПТУ ничего не светило! Я о том, что госэкзамены в институт, как лакмусовая бумажка, очень достоверно выявляли недостойных для получения высшего образования.
Объективно, уровень образованности учеников упал! И это доказывает та же статистика ЕГЭ. Другой вопрос, в чём причина!? Родителям некогда (а зачастую - просто в лом!) заниматься с детьми - факт! Они, "предки", умудряются возложить на учителей ответственность не только за обучение своих детей, но... (абсурд!) и за их воспитание! А во-2, и уровень подготовки молодых педагогов тоже резко снизился! В отличие от учителей старой закалки, молодые не могут (или не хотят, а может - просто не умеют! ) привить ученику любовь к знаниям и грамотности! Фактор прямого влияния учителя на образованность подопечного доказан давно! Недаром же говорят, что учителя и врачи должны быть от Бога! Учителя стали слабее, как итог - и ученики!

Что касается ЕГЭ, то считаю, что он допустим по отдельным экзаменам (а не по всем поголовно), но при двух существенных оговорках. 1) В идеале, он должен быть детально переработан для более глубокого и объёмного тестирования знаний ученика! 2) Желательно бы изменить минимальный порог сдачи ЕГЭ (исходя из нынешних реалий, их должно быть 2), т. е., один - для окончания среднего образования, второй - для поступления в институт! Только таким образом можно стимулировать ученика к более серьёзному отношению к учёбе! Это естественный отбор! Не хочешь учиться - и думать забудь о "вышке"! Всё логично и закономерно! Как говориться, твоя судьба - в твоих руках! Потом, если что, все претензии только к себе...

ИМХО-2 (заключительное!). Согласен с теми, кто высказался, что ЕГЭ, как и его цели, в существующем виде недопустим! Образно выражаясь, это "траление" средних троечников (будем объективны) в институт - нонсенс! Такому высшему образованию - грош цена! И государству, пожалуй, стоит крепко задуматься, а есть ли смысл затрачивать силы и время на выпуск подобных "специалистов"!?!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 03:24:36 от White Tiger »
Если Вы заблудились в тайге - не паникуйте. Кричите громче, не дайте исчезнуть уссурийскому тигру!

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #81 : 11 Июня 2009, 09:23:24 »
Цитировать
Я о том, что "уравниловка" шикарная! Можно набрать 0, а можно и 36 - и одинаково завалить ЕГЭ! Также, как можно набрать 70-71, а постаравшись, получить 90-94 - и в обоих случаях всё равно это будет пятёрка!

Вы немного не "в теме". Никуда баллы набранные учеником на ЕГЭ не пропадают. И при поступлении в ВУЗ разница между учеником набравшим 70 и 94 баллов будет огромна, т.к. оба получили 5 по предмету, но конкурс в ВУЗ теперь будет проходить по результатам ЕГЭ - то есть у кого выше балл - тот и в "дамках".
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #82 : 11 Июня 2009, 09:42:21 »
Кстати, подумал я тут второе высшее получить, так вот, что я нашел на сайте ОГУ.

Вниманию абитуриентов!
Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля.
Указанные лица подают заявление в образовательные учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (далее соответственно - ссузы и вузы), в который они планируют поступать, либо в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, либо в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в зависимости от организационно-территориальной схемы проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации.
 
"Порядок проведения единого государственного экзамена" утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009г. №57.

Данный поряд, что радует, уместен только для очного образования. На заочные и вечернее можно поступать по старому образцу (с цветами и головой  :)). Единственное, что обидно, специальность, которую я хочу, только очная.

ИМХО: Т.е. они в принципе считают, что первое высшее образование это не показатель грамотности. И я так и недопонял куда и скока справок нужно нести (такой вот закон понятный)  :(   А ещё боюсь, что русский я на много балов не здам. Просто нас учили не тому, как называется тот или иной оборот слов, а грамотно писать. Самый лучший экзамен по русскому языку это диктант, а сейчас чушь.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #83 : 11 Июня 2009, 11:27:32 »
А ещё боюсь, что русский я на много балов не здам.
Очень похоже на правду
Просто нас учили не тому, как называется тот или иной оборот слов, а грамотно писать.
Не знаю как вас, а нас учили не только грамотно, но и правильно писать. И вопрос даже не в том, как учили и чему, а насколько вы эти знания применяете в жизни.
p.s. писать в стиле удаффком может любой, а вот без ошибок - не каждый. И это очень печально.

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #84 : 11 Июня 2009, 19:41:41 »
Не знаю как вас, а нас учили не только грамотно, но и правильно писать. И вопрос даже не в том, как учили и чему, а насколько вы эти знания применяете в жизни.
p.s. писать в стиле удаффком может любой, а вот без ошибок - не каждый. И это очень печально.
Неужели вы думаете, что на бумаге я пишу также? Это же явно разговорный стиль  ;)

Сегодня подстригся и послушал юбочное радио. По новостям передают, что ЕГЭ фигня и тратится на экзамен максимум 1500 рублей.
Для удачной сдачи вам понадобится два телефона с хорошей камерой и услугой ММС. Один телефон берёте с собой на экзамен, а другой отдаёте своему репетитору по предмету. Фотографируете непонятное задание и отправляете. Через некоторое время получаете ответ. Учителя из экзаменационной комиссии не обращают внимания, а представитель горано за всеми следить не успевает (да и неочень то и стремится). Репититору платите как за урок почасовую плату.

P.S. Сочинение по русскому просто скачивают на телефон из интернета.

P.S.2 Ну и где тут хвалёная справедливость, господа? Выигрывает тот у кого есть деньги, а самые низшие слои, которые сдавали экзамены за цветы идут в армию или продавцы. По сути почти ничего не изменилось, чтобы экзамен был действительно объективет его надо ужесточить до сдачи в одних трусах.  :D Хотя, боюсь, что и в таком случае будут списывать.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #85 : 11 Июня 2009, 19:58:19 »
P.S.2 Ну и где тут хвалёная справедливость, господа? Выигрывает тот у кого есть деньги, а самые низшие слои, которые сдавали экзамены за цветы идут в армию или продавцы.
В конечном итоге выигрывает всегда тот, у кого знания. Ибо как уже было сказано ранее - чем меньше знают другие, тем больше получает специалист.

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #86 : 11 Июня 2009, 22:07:24 »
P.S.2 Ну и где тут хвалёная справедливость, господа? Выигрывает тот у кого есть деньги, а самые низшие слои, которые сдавали экзамены за цветы идут в армию или продавцы.
В конечном итоге выигрывает всегда тот, у кого знания. Ибо как уже было сказано ранее - чем меньше знают другие, тем больше получает специалист.

Вы, простите, в какой стране живёте?

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #87 : 11 Июня 2009, 22:27:23 »
P.S.2 Ну и где тут хвалёная справедливость, господа? Выигрывает тот у кого есть деньги, а самые низшие слои, которые сдавали экзамены за цветы идут в армию или продавцы.
В конечном итоге выигрывает всегда тот, у кого знания. Ибо как уже было сказано ранее - чем меньше знают другие, тем больше получает специалист.

Вы, простите, в какой стране живёте?

В Росии Матушке. И в Плисецке и в Королеве, и в Научграде, и в Челябинске-40, Томске-7, Красноярске-26, Сальске-7........... и...... Т.Д. - список огромен. работали, работают и будут работать СПЕЦИАЛИСТЫ с большой буквы С
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #88 : 12 Июня 2009, 00:04:04 »
P.S.2 Ну и где тут хвалёная справедливость, господа? Выигрывает тот у кого есть деньги, а самые низшие слои, которые сдавали экзамены за цветы идут в армию или продавцы.
В конечном итоге выигрывает всегда тот, у кого знания. Ибо как уже было сказано ранее - чем меньше знают другие, тем больше получает специалист.

Вы, простите, в какой стране живёте?

В Росии Матушке. И в Плисецке и в Королеве, и в Научграде, и в Челябинске-40, Томске-7, Красноярске-26, Сальске-7........... и...... Т.Д. - список огромен. работали, работают и будут работать СПЕЦИАЛИСТЫ с большой буквы С

;D Сколько таких Специалистов появляется в год?
И сколько из них остаётся в России?

Если честно есть образование которым я доволен. Это высшее военное. Там действительно делают людей.

Оффлайн mimicria

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2599
  • Карма: +1429/-9
  • return (true);
    • Просмотр профиля
Инфляция и образование
« Ответ #89 : 12 Июня 2009, 10:01:33 »
В прошлом столетии, да, в том самом, где осталась твоя молодость, если у тебя был диплом специалиста — то получить работу не представляло особого труда. По крайней мере в западном мире. В нашем тебя просто направляли в конкретное место, хочешь ты того или нет. Но суть от этого не меняется.
А все из-за того, что иметь высшее образование раньше — было круто. Но сейчас получение диплома превратилось в обычный ритуал, который должен пройти каждый. Ведь иначе, по мнению общества, человек не полноценный?
Представьте, что Вас познакомят с двумя обычными взрослыми людьми, лет сорока, приблизительно одинакового статуса, у одного из которых нет высшего образования. Сможете ли Вы, задавая вопросы, выяснить у кого из них есть диплом? Не спрашивая напрямую, конечно. Какой-либо результат предугадывать глупо, но у меня есть уверенность, что Вы не сможете заметить никакой разницы.
Что мы имеем?
Чем большее количество леммингов людей направляются в сторону получения высшего, тем плачевнее становится общий уровень всего образовательного аппарата. Почему? Да потому что британские ученые уже доказали, что 95% населения — идиоты. Это — шутка, но в ней доля правды.
В наше время весь процесс обучения просто становится ритуалом. Его делают нудным и скучным этапом, который просто нужно перетерпеть. Дипломы есть у каждого. Понимаете? У каждого. Он уже не дает никаких конкурентных преимуществ. Диплом есть у всех ваших друзей, соседей, коллег и у вон той секретарши. У всех! Происходит естественный процесс инфляции образования.
Лемминги нашли выход! Как? Они теперь просто стали дольше учиться. Еще больше! Дольше! Понимаете? Аспирантура, кандидаты наук и так далее. Они будут сидеть и учиться до 30 лет. А своих детей будут заставлять учиться уже до сорока. И так будет продолжаться до тех пор, пока сам процесс не дойдет до абсурда.
Обсудить можно еще и здесь
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 13:23:10 от mimicria »

Оффлайн oldman

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: +187/-0
  • I'm no superman
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #90 : 12 Июня 2009, 17:59:00 »
В прошлом столетии, да, в том самом, где осталась твоя молодость, если у тебя был диплом специалиста — то получить работу не представляло особого труда. По крайней мере в западном мире. В нашем тебя просто направляли в конкретное место, хочешь ты того или нет. Но суть от этого не меняется.
А все из-за того, что иметь высшее образование раньше — было круто. Но сейчас получение диплома превратилось в обычный ритуал, который должен пройти каждый. Ведь иначе, по мнению общества, человек не полноценный?
Представьте, что Вас познакомят с двумя обычными взрослыми людьми, лет сорока, приблизительно одинакового статуса, у одного из которых нет высшего образования. Сможете ли Вы, задавая вопросы, выяснить у кого из них есть диплом? Не спрашивая напрямую, конечно. Какой-либо результат предугадывать глупо, но у меня есть уверенность, что Вы не сможете заметить никакой разницы.
Что мы имеем?
Чем большее количество леммингов людей направляются в сторону получения высшего, тем плачевнее становится общий уровень всего образовательного аппарата. Почему? Да потому что британские ученые уже доказали, что 95% населения — идиоты. Это — шутка, но в ней доля правды.
В наше время весь процесс обучения просто становится ритуалом. Его делают нудным и скучным этапом, который просто нужно перетерпеть. Дипломы есть у каждого. Понимаете? У каждого. Он уже не дает никаких конкурентных преимуществ. Диплом есть у всех ваших друзей, соседей, коллег и у вон той секретарши. У всех! Происходит естественный процесс инфляции образования.
Лемминги нашли выход! Как? Они теперь просто стали дольше учиться. Еще больше! Дольше! Понимаете? Аспирантура, кандидаты наук и так далее. Они будут сидеть и учиться до 30 лет. А своих детей будут заставлять учиться уже до сорока. И так будет продолжаться до тех пор, пока сам процесс не дойдет до абсурда.
Обсудить можно еще и здесь

Парадокс. Разговаривать на тему образовния больше не буду.

Оффлайн Degun

  • Модератор
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Карма: +688/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #91 : 08 Июня 2010, 00:08:02 »
Ну и как оно в этот раз проходит? Тихо-мирно? Али опять все печально?
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя?

Оффлайн Imposible

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: +97/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #92 : 08 Июня 2010, 12:52:26 »
слышал  что часть А вообще убрали правда чтоли? тогда  90% на пару напишут))) если тока задания не облегчили)

Оффлайн Slen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Карма: +39/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #93 : 08 Июня 2010, 13:03:33 »
Да судя по демо вариантам, в некоторых предметах убрали часть А, но увеличили содержание заданий в частях С и Б, и конечно немного упростили.

ShepardEG

  • Гость
Re: ЕГЭ
« Ответ #94 : 16 Октября 2011, 21:49:57 »
9 числа сдал последнюю информатику, сейчас учусь на отдыхе  :)

Оффлайн trollmirror

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +38/-0
  • Inside crystal mountain Evil takes its form
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #95 : 16 Октября 2011, 22:14:57 »
Лемминги нашли выход! Как? Они теперь просто стали дольше учиться. Еще больше! Дольше! Понимаете? Аспирантура, кандидаты наук и так далее. Они будут сидеть и учиться до 30 лет. А своих детей будут заставлять учиться уже до сорока. И так будет продолжаться до тех пор, пока сам процесс не дойдет до абсурда.
Обсудить можно еще и здесь


меня терзают смутные сомнения, что термин "вечный студент" придумали таки не в прошлом столетии, а несколько раньше. Что, впрочем, не отменяет факта полного провала демократических реформ в России, включая и реформу систем среднего, высшего и (отчасти) специального образования.

sadamerareta futari wo aoi yami ga saitemo
anata to tayutau kakuri yomade

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #96 : 17 Октября 2011, 09:22:05 »
Лемминги нашли выход! Как? Они теперь просто стали дольше учиться. Еще больше! Дольше! Понимаете? Аспирантура, кандидаты наук и так далее. Они будут сидеть и учиться до 30 лет. А своих детей будут заставлять учиться уже до сорока. И так будет продолжаться до тех пор, пока сам процесс не дойдет до абсурда.
Обсудить можно еще и здесь

меня терзают смутные сомнения, что термин "вечный студент" придумали таки не в прошлом столетии, а несколько раньше. Что, впрочем, не отменяет факта полного провала демократических реформ в России, включая и реформу систем среднего, высшего и (отчасти) специального образования.

не вижу ничего плохого в том чтобы учиться всю жизнь, но действительно учиться, а не посещать. это тебе и курсы повышения плановые/внеплановые, компьютерная, языковая грамотность для нуждающихся...всевозможные тренинги итп. кроме того никто ведь не запрещает учиться без отрыва от производства:) знаю, некоторые организации даже поощряют , оплачивают частично или полностью... предоставляют отпуска, премии

Оффлайн cska

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: +149/-1
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #97 : 17 Октября 2011, 11:26:36 »
не вижу ничего плохого в том чтобы учиться всю жизнь, но действительно учиться, а не посещать. это тебе и курсы повышения плановые/внеплановые, компьютерная, языковая грамотность для нуждающихся...всевозможные тренинги итп. кроме того никто ведь не запрещает учиться без отрыва от производства:) знаю, некоторые организации даже поощряют , оплачивают частично или полностью... предоставляют отпуска, премии
Учиться учиться и учиться - хорошо только в лозунгах. Учеба - та же работа, должна приносить бонусы, если это есть и отпуска и прибавки - повышения. Гут. А нет? Учеба ради учебы - сумасшествие.

Оффлайн Восьмой

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Карма: +277/-2
  • Дэйта андроид
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #98 : 17 Октября 2011, 13:39:13 »
Лемминги нашли выход! Как? Они теперь просто стали дольше учиться. Еще больше! Дольше! Понимаете? Аспирантура, кандидаты наук и так далее. Они будут сидеть и учиться до 30 лет. А своих детей будут заставлять учиться уже до сорока. И так будет продолжаться до тех пор, пока сам процесс не дойдет до абсурда.
Обсудить можно еще и здесь


меня терзают смутные сомнения, что термин "вечный студент" придумали таки не в прошлом столетии, а несколько раньше. Что, впрочем, не отменяет факта полного провала демократических реформ в России, включая и реформу систем среднего, высшего и (отчасти) специального образования.



Ой да ладно провал. Вид реформ - это вам не реформы. Всё идёт по плану, вы просто не в курсе. А что за план найдите на просторах.
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.
Августин Аврелий.

Оффлайн Aiden

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +165/-0
    • Просмотр профиля
Re: Инфляция и образование
« Ответ #99 : 17 Октября 2011, 17:28:26 »
не вижу ничего плохого в том чтобы учиться всю жизнь, но действительно учиться, а не посещать. это тебе и курсы повышения плановые/внеплановые, компьютерная, языковая грамотность для нуждающихся...всевозможные тренинги итп. кроме того никто ведь не запрещает учиться без отрыва от производства:) знаю, некоторые организации даже поощряют , оплачивают частично или полностью... предоставляют отпуска, премии
Учиться учиться и учиться - хорошо только в лозунгах. Учеба - та же работа, должна приносить бонусы, если это есть и отпуска и прибавки - повышения. Гут. А нет? Учеба ради учебы - сумасшествие.
узко мыслишь. учеба расширяет твое восприятие, начинаешь видеть возможности и варианты там где не видел, воспринимаешь вещи иначе. очевидно что та учеба на которую тебя загнали родители, и желание получить корочку тебе ничего не дадут. я говорю об учебе до которой ты дошел сам, которую ты САМ себе оплачиваешь, а не родители.